комбинированная система отопления мансардного дома с нуля

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Здравствуйте. Не пропускайте тему мимо. Нужны помощь и советы по проектированию комбинированной системы отопления в мансардном доме. Изначально я по отоплению ничего не соображал, в данный момент много читаю и начинаю вникать, но без помощи проффесионалов с форума не разберусь. И сразу скажу: лишнх денег на проект а на спецов нет, именно по этому прошу помощи в разработке проекта и плана действий...делать все буду сам...руки растут из нужного места и голова вроде есть. И я так понимаю что при выборе котла нужно будет определиться с горячим водоснабжением...так что я думаю что мы и эту тему сдесь затронем. Перейдем к теме...
    Для начала такие наводящие вопросы:
    Посчитал теплопотери дома (с учетом инфильтрации) в программе Valtec: 1эт-7817Вт, 2эт-5818Вт. Я прикинул и получается только теплыми полами я чуть чуть недотягиваю по перекрытию теплопотерь...если инфильтрацию не учитывать то влазию.
    1) Так вот вопрос: Можно ли сделать так: проложить трубы ТП, протянуть трубы по лучевой схеме к возможному расположению радиаторов, сделать их минимально видимыми. И сначала попробовать пожить только с отоплением ТП, а потом по мере необходимости в нужных помещениях ставить радиаторы и смотреть за обстановкой? То есть вдруг я посчитал не очень точно, вдруг инфилтрация будет меньше чем посчиталось и вдруг я тогда своими тп перекрою теплопотери и в доме будет тепло.
    2) Если вдруг первый вариант не прокатить можно тогда сделать ТП как основное отопление, а поставленные радиаторы включать в морозы по необходимости?
    3) Можно ли радиаторы ставить на перегородки? У меня два таких места: это прихожая (тамбура у меня нет)...там из-за входной двери большие теплопотери а как раз там ну ни как ТП не справятся (даже без учета инфильтрации). И там мне один только вариант: вешать радиатор на перегородку сбоку от входной двери. Второе место это стена и крыша над лестницей. Вообще нужен там прибор отопления или оно будет отапливаться теплом идущим с первого этажа наверх? Если нужен то на наружней стене можно расположить сбоку от окна (окно упирается в лестницу и под окном ни как не поставить), либо с другого бока на перегородку спальни. И еще были мысли там сделать теплый подоконник...но как я вообще не знаю...мало инфы в интернете.
    4) Теплые полы я прикинул (но точно не считал еще) в той же программе. Укладывать я их буду по всей площади, но!...я примерно прикидываю какая мебель будет стоять в конкретной комнате (место стояния же может поменяться в будущем), высчитываю сколько она занимает квадратных метров и теплосъем беру с оставшейся площади. А на нехватку прикидываю радиатор.
    Допустим с 12кв.м. спальни теплопотери 1300Вт. С ТП я с 12кв.м. сниму 1080Вт. Кровать, коврик и шкаф планируемые в этом помещении занимают 4кв.м. 12кв.м.-4кв.м.=8кв.м., с них я ниму уже 720Вт. Из теплопотерь комнаты 1300Вт я вычитаю теплосьем с открытого ТП 720Вт=580вт. И на эти 580Вт я подбираю радиатор. Верный подход?
    7 мая 2017 - 15:10 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    И сначала попробовать пожить только с отоплением ТП, а потом по мере необходимости в нужных помещениях ставить радиаторы и смотреть за обстановкой? То есть вдруг я посчитал не очень точно, вдруг инфилтрация будет меньше чем посчиталось и вдруг я тогда своими тп перекрою теплопотери и в доме будет тепло.

    Моё мнение, что лучше сразу рассчитать правильно и точно, чем потом, что-то переделывать или доделывать. Ибо любая переделка и доделка на бумаге намного проще и дешевле, чем переделка уже смонтированной системы.

    Цитата: AleksandrBest
    3) Можно ли радиаторы ставить на перегородки?

    Только в случае крайне на то необходимости. Откуда идёт холод, туда и радиаторы ставить нужно по-хорошему. Если ставить радиаторы не у теплоограждающих конструкций, а у межкомнатных перегородок, то только в нежилых помещениях. Так как это сильно снижанет комфортность отопления и вызывает риск образования конденсата в огражающих конструкциях.

    Цитата: AleksandrBest
    Вообще нужен там прибор отопления или оно будет отапливаться теплом идущим с первого этажа наверх?

    Если лестница без подступенков (или есть достаточный зазор между нар.стеной и лестничными маршами), то весь лестничный колодец можно отапливать снизу. Если есть подступенки, нужно рассматривать в 3Д как могут идти аэродинамические потоки воздуха.

    Цитата: AleksandrBest
    4) Теплые полы я прикинул (но точно не считал еще) в той же программе. Укладывать я их буду по всей площади, но!...я примерно прикидываю какая мебель будет стоять в конкретной комнате (место стояния же может поменяться в будущем), высчитываю сколько она занимает квадратных метров и теплосъем беру с оставшейся площади. А на нехватку прикидываю радиатор.
    Допустим с 12кв.м. спальни теплопотери 1300Вт. С ТП я с 12кв.м. сниму 1080Вт. Кровать, коврик и шкаф планируемые в этом помещении занимают 4кв.м. 12кв.м.-4кв.м.=8кв.м., с них я ниму уже 720Вт. Из теплопотерь комнаты 1300Вт я вычитаю теплосьем с открытого ТП 720Вт=580вт. И на эти 580Вт я подбираю радиатор. Верный подход?

    Теплые полы советую делать по всей площади, невзирая на схему расстановки мебели. И делать краевые (граничные зоны).

    А с теплоотдачей ТП нужно исходить из трёх главных предпосылок, где Вам нужно принять исходное решение:
    а). Согласны ли Вы гробить своё здоровье, делая температуру поверхности ТП свыше санитарных норм?
    б). Какое чистовое покрытие в зонах ТП, Вы хотите использовать?
    в). Какую среднюю температуру в помещении с ТП, Вы хотите иметь?
    Сообщение отредактировал Владимир 7 мая 2017 - 16:01

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 15:20 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Моё мнение, что лучше сразу рассчитать правильно и точно, чем потом, что-то переделывать или доделывать. Ибо любая переделка и доделка на бумаге намного проще и дешевле, чем переделка уже смонтированной системы.

    Ну я вижу это так, что доделкой будет являться только установка радиаторов, трубы же я в стяжке и в стенах проложу, только временно их спрячу. Или я еще каких то нюансов не знаю?
    Цитата: Владимир
    Только в случае крайне на то необходимости. Откуда идёт холод, туда и радиаторы ставить нужно по-хорошему. Если так и делать, то только в нежилых помещениях.

    Радиатор на перегородку требуется в прихожей. Дом без тамбура и прихожая очень небольших размеров, но из-за двери там получаются большие теплопотери. (1 картинка)
    Цитата: Владимир
    Если лестница без подступенок, то весь лестничный колодец можно отапливать снизу. Если есть подступенки, нужно рассматривать в 3Д как могут идти аэродинамические потоки воздуха.

    Лестница будет глухая, так как под ней санузел и кладовая с отопление ТП...там их хватает без радиаторов +будет еще полотенцесушитель. Так что теплый воздух к окну и стене в районе лестницы будет идти только с первого этажа. Я думаю два варианта расположения радиатора и как вариант теплый подоконник. Ваше мнение какое? (2 картинка)

    Цитата: Владимир
    Теплые полы советую делать по всей площади, невзирая на схему расстановки мебели. И делать краевые (граничные зоны).

    Я про это и говорю что будут по все площади но под мебелью и коврами они же будут неэффективны. То есть при расчете эту площадь занимаемую мебелью в учет не беру. ВЕрно? По поводу краевых зон исходя из программы вальтек я так понимаю что от нее толку мало...проще везде катать с шагом 150мм.
    Цитата: Владимир
    а). Согласны ли Вы гробить своё здоровье, делая температуру поверхности ТП свыше санитарных норм?

    Не согласен. Все мои полы расчитаны по снипу то есть тпола максимальная не выше 29 градусов, и 31 в санузлах.

    Цитата: Владимир
    Какое чистовое покрытие в зонах ТП, Вы хотите использовать?

    В прихожей и санузлах плитка керамическая. В остальных помещениях кварц-виниловая плитка. Через нее вроде как теплопередача нормальная.
    Цитата: Владимир
    в). Какую среднюю температуру в помещении с ТП, Вы хотите иметь?

    Это я тоже ориентируюсь на снип. То есть 20градусов жилых, 24 в ваннах, 19 в прихожей.

    Вот картинки! Сначала не сообразил как вставлять.











    Владимир, и еще сразу спрошу, вы работали с программой Valtec? Ваше мнение, стоит ли учитывать в расчетах теплопотерь инфильтрацию?
    Сообщение отредактировал AleksandrBest 7 мая 2017 - 17:06
    7 мая 2017 - 17:00 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    Ну я вижу это так, что доделкой будет являться только установка радиаторов, трубы же я в стяжке и в стенах проложу, только временно их спрячу. Или я еще каких то нюансов не знаю?

    Если не ошибаюсь, то не знаете.

    Цитата: AleksandrBest
    Радиатор на перегородку требуется в прихожей. Дом без тамбура и прихожая очень небольших размеров, но из-за двери там получаются большие теплопотери. (1 картинка)

    Вы совершенно правы. Окна и двери можно называть тепловыми "дырами", ибо через низ идет основная доля теплопотерь.

    Цитата: AleksandrBest
    Лестница будет глухая, так как под ней санузел и кладовая с отопление ТП...там их хватает без радиаторов +будет еще полотенцесушитель. Так что теплый воздух к окну и стене в районе лестницы будет идти только с первого этажа. Я думаю два варианта расположения радиатора и как вариант теплый подоконник. Ваше мнение какое? (2 картинка)

    В 3Д Ваш дом в уме не было времени смоделировать. Короче, Вы и без меня догадываетесь, что если не обеспечить поток горячего воздуха снизу, то окно на уровне второго этажа будет "потеть" и течь ручьями конденсата.

    Цитата: AleksandrBest
    и как вариант теплый подоконник.

    Уже рассчитав теплоотдачу теплого подоконника, считаю его самообманом. Т.е. либо эффект от него околонулевой, либо затраты бешеные.
    В учет брать желательно. Но желательно в расчёте учитывать реальный пирог ТП включая ковры. После расчёта, Вы сильно удивитесь, сколько Ватт можно получить с кв.метра. ТП.

    Цитата: AleksandrBest
    Я про это и говорю что будут по все площади но под мебелью и коврами они же будут неэффективны. То есть при расчете эту площадь занимаемую мебелью в учет не беру. ВЕрно?

    Цитата: AleksandrBest
    проще везде катать с шагом 150мм.

    Большинство моих заказчиков делают основную зону ТП с шагом 150 мм, а краевую зону с шагом 100 мм. Для этого есть много обоснований.
    Но, как делать у Вас - решать только Вам.

    Цитата: AleksandrBest
    Не согласен. Все мои полы расчитаны по снипу то есть тпола максимальная не выше 29 градусов, и 31 в санузлах.

    Ох! Вас поправлять или устраниться? Сделаю попытку по первому варианту. По нормам температура поверхности ТП должны быть не выше +26 градусов в зонах постоянного пребывания, и +31 в зонах непостоянного пребывания. Спорить по этому поводу не хочу и не буду. Если хотите проверить - читайте СНИП и СанПин.

    Цитата: AleksandrBest
    и еще сразу спрошу, вы работали с программой Valtec? Ваше мнение, стоит ли учитывать в расчетах теплопотерь инфильтрацию?

    Не работал, а трудился. И могу сказать, что это полная туфта. Это вообще не программа, а доморощенный несертифицированный калькулятор. Не случайно бренд Валтек, отказался от этой фигни, и теперь позиционирует клоны Аудитора СО и Аудитор ОЗЦ под названиями Валтек СО и Валтек ОЗЦ. :)

    Если Вы считали в клонах Аудитора - то всё правильно. Если в предудыщих "калькуляторах" Валтек - то забудьте о полученных результатах, т.к. они с вероятностью 99% являются фейковыми.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 17:35 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Вы совершенно правы. Окна и двери можно называть тепловыми "дырами", ибо через низ идет основная доля теплопотерь.

    То есть конкретно в моем случае в прихожей радиатор на перегородке требуется обязательно? И он будет корректно работать на обогрев идущего от двери холода?

    Цитата: Владимир
    В 3Д Ваш дом в уме не было времени смоделировать. Короче, Вы и без меня догадываетесь, что если не обеспечить поток горячего воздуха снизу, то окно на уровне второго этажа будет "потеть" и течь ручьями конденсата.

    Получается толку от теплого подоконника нет. Тогда так же возле окна лестницы требуется радиатор? Я скинул вам картинку с двумя вариантами расположения радиатора там. Какой лучше использовать в плане того чтоб он не мешал перемещению по лестнице и не портил внешний вид?
    Цитата: Владимир
    в предудыщих "калькуляторах" Валтек - то забудьте о полученных результатах, т.к. они с вероятностью 99% являются фейковыми.

    Тогда может вы мне дадите ссылку на какую нибудь статью по которой можно правильно посчитать теплопотери? И не увидел ответа про инфильтрацию. Учитывать ее или нет?
    7 мая 2017 - 17:43 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    AleksandrBest,
    Вообще советую избавиться от иллюзий, что можно отапливаться только ТП без у_гроб_ливания здоровья.

    И не хочу спорить на уровне: "но мне же одна баба сказала!...". Всё уже давно доказано расчётами и практикой. Вынужден был написать статью для заблуждающихся - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/76-otoplenie-tolko-teplym-polom.html

    С удовольствием с Вами подискутирую (но без безаргументного беЗсмысленного спора), если приведёте расчёты в сертифицированных программах. :) А не то, что с приведением "аргументов", типа: "а мне Васька сосед рассказывает, что..."

    Кто сделал по другому, тот сейчас сжимает зубы и везде в инете молчит, чтобы не показать, насколько он заблуждался (боиться казаться лохом).

    Цитата: Владимир
    И не увидел ответа про инфильтрацию. Учитывать ее или нет?

    Конечно учитывать. И не только инфильтрацию, но и кратность воздухообмена (вентиляции).
    Сообщение отредактировал Владимир 7 мая 2017 - 17:56

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 17:47 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Владимир, я понял. Все таки хочу услышать где как и с помощью чего правильнее посчитать теплопотери. Ваше мнение по поводу учета инфильтрации. Ну а так же чтоб я больше на задумывался, по поводу радиаторов в прихожей и над лестницей. (Вопросы в предыдущем моем сообщении).
    А далее я пересчитаю теплопотери и будем разговаривать дальше чтоб у меня было чем оперировать...
    7 мая 2017 - 17:57 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    хочу услышать где как и с помощью чего правильнее посчитать теплопотери

    С помощью программы Аудитор ОЗЦ 6.1. Есть триал версия для Вас. Там и можете выбрать (забудьте об инфильтрации!!!) кратность воздухообмена.

    Цитата: AleksandrBest
    А далее я пересчитаю теплопотери и будем разговаривать дальше чтоб у меня было чем оперировать...

    Хорошо. Скачивайте и ставьте триал версию, рассчитывайте, а потом и поговорим.

    Ссылку на оф.сайт дать?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 18:02 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Ссылку на оф.сайт дать?

    Где программу скачивать? Давайте конечно.
    По поводу радиаторов в прихожей и над лестницей вопрос открытый! Надо утвердить нужны ли они и поставить в этом вопросе точку.
    7 мая 2017 - 18:05 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    Где программу скачивать? Давайте конечно.

    Вот здесь - http://ru.sankom.net/download/trial-versions

    Конкретная ссылка - http://www.sankom.pl/download/aud/rus/ozc60b/full/setupozc.exe

    Цитата: AleksandrBest
    По поводу радиаторов в прихожей и над лестницей вопрос открытый! Надо утвердить нужны ли они и поставить в этом вопросе точку.

    Если Вы в силах рассчитать аэродинамические потоки и распределение температур в помещении - то Вам не составит в этом труда. fellow

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 18:08 / #10