сибирь. каркасник с мансардой 65 м2. газ

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Приветствую всех . Строю дом самостоятельно в одни руки. Начал считать систему отопления, так как хочу сделать все по уму. Система закрытая, двухтрубная с диагональным подключением радиаторов.

    Дом каркасный. толщина стены из минваты 150 мм. + 50 мм перекрестное.

    Пользуясь формулой расчета теплопотерь (для расчета брал дельту температур самой холодной пятидневки (-39 С) и площадь внешних стен/перекрытий) и данными известного всем калькулятора по тепловому сопротивлению, получил следующие параметры:
    Суммарные теплопотери с учетом инфильтрации 5,5 кВт. Газовый котел настенный буду брать минимальной мощности. Два контура или один пока не решил, электробойлер будет в виде резерва. Может даже пока не буду его покупать, потому что точек водоразбора будет три и одновременно будут работать максимум 2.

    По помещениям
    Комната отдыха: 1197 Вт
    мойка + парилка 595 Вт (в парилке не будет радиатора, отапливаться будет два маленьких помещения одним радиатором)
    Коридор 1 этажа 873 Вт - это лестничный пролет + сама котельная (тут без инфильтрации, так как если я правильно понял то её нужно считать только для жилых помещений)
    Коридор 2 этажа - 617,2 Вт
    И в двух комнатах 2 этажа по 1076 Вт

    Исходя из запаса в 15% и мощности секции алюминиевого радиатора в 155 Вт (хотя продавцы говорят что 500/100 алюминь выдает 195 Вт, делаю выводы что в КО мне нужно 9 секций
    Мойка и парилка - 5 секций
    Коридор 1 этажа - 7 секций (разнесу на два радиатора. один в "котельной-санузле", второй под лестницей.
    Коридор 2 этажа - 5 секций, но тут вопрос сколько реально нужно и как это посчитать, так как тепло с первого будет подниматься на второй через лестничный пролет.
    И в комнатах 2 этажа по 8 секций

    Вопросы:
    1. Могу ли я взять диаметр магистральных труб 25 мм, а отводов 20 мм? По моим расчетам получается при дельте 15 градусов (схема 70/55/22) получается что расход теплоносителя 0,1 кг/с, а скорость 0,46. Но где брать параметры сопротивления труб, чтобы понять какая скорость будет на последнем радиаторе в системе.
    2. Нет ли ошибок в моих расчетах?
    3. На пути магистрали есть входная дверь. Можно ли ее обойти сверху или лучше спуститься трубой со второго этажа?
    4. Нужен ли мне доп. насос или достаточно будет того который установлен в котле? Как его грамотно выбрать и как определить должное давление, которое должно быть в магистрали?
    5. В котле есть как правило расширительный бак. В каких случаях нужен дополнительный?
    6. Продавцы котлов говорят что дополнительную группу безопасности делать не надо, так как она есть в котле. Для чего тогда их делают? Перестраховываются?

    И последний вопрос - как вставить картинки? )))
    Владимир нравится это сообщение.
    19 июля 2017 - 07:55 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Вот картинки)
    Верно ли я мыслю по поводу схемы отопления? Не будет ли рациональнее не обходить дверь, а спуститься к радиаторам сверху?

    Продавцы мне вообще говорят что для такой площади можно не заморачиваться с расчетами. А взять все по известному им стандарту. От котла 25 мм, магистраль 25 мм, к радиаторам 20 мм.

    {insert-3543}
    Сообщение отредактировал Владимир 19 июля 2017 - 09:15
    19 июля 2017 - 08:24 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: KNYAZ
    как вставить картинки?




    Цитата: KNYAZ
    1. Могу ли я взять диаметр магистральных труб 25 мм, а отводов 20 мм? По моим расчетам получается при дельте 15 градусов (схема 70/55/22) получается что расход теплоносителя 0,1 кг/с, а скорость 0,46. Но где брать параметры сопротивления труб, чтобы понять какая скорость будет на последнем радиаторе в системе.

    Подозреваю, что для дельты=15 гр, обвязку котла и до разделения на тупиковые ветки лучше сделать ППр 32мм, далее в ветки ППр 25мм и к последним радиаторам в тупиках - ППр 20мм

    Цитата: KNYAZ
    2. Нет ли ошибок в моих расчетах?

    Подозреваю, что есть. Например, подозреваю, что при расчёте теплопотерь не учли приток внешнего воздуха для вентиляции (проветривания). А на нагрев приточного воздуха, обычно уходит от 1/3 до 1/2 всех теплопотерь дома. Инфильтрация и воздухообмен - это разные вещи. За счет инфильтрации дышать не получиться. Конечно, точную величину теплопотерь может показать только полнообъемный и полноценный теплорасчёт, но кажется, что общие теплопотери дома получаться у Вас намного больше, чем 5,5 кВт.

    Цитата: KNYAZ
    3. На пути магистрали есть входная дверь. Можно ли ее обойти сверху или лучше спуститься трубой со второго этажа?

    Можно и сверху обойти, поставив воздухоотводчики, можно и со второго этажа, а можно как нарисовал на картинке.


    Цитата: KNYAZ
    4. Нужен ли мне доп. насос или достаточно будет того который установлен в котле? Как его грамотно выбрать и как определить должное давление, которое должно быть в магистрали?

    Если в котле у Вас насос, развивающий давление 5 или 6 м.в.ст. , то дополнительный насос не потребуется. Котел настенный?

    Цитата: KNYAZ
    5. В котле есть как правило расширительный бак. В каких случаях нужен дополнительный?

    Если объем встроенного РБ меньше, чем 10% от емкости всей системы.

    Цитата: KNYAZ
    6. Продавцы котлов говорят что дополнительную группу безопасности делать не надо, так как она есть в котле. Для чего тогда их делают? Перестраховываются?

    В напольных котлах, часто нет встроенной группы безопасности. В таких случаях и приходится ГБ приобретать дополнительно.

    Цитата: KNYAZ
    Продавцы мне вообще говорят что для такой площади можно не заморачиваться с расчетами. А взять все по известному им стандарту. От котла 25 мм, магистраль 25 мм, к радиаторам 20 мм.

    Нет такого стандарта. Так часто делают, но это не значит, что это будет верным во всех случаях. Зависит от общего гидросопротивления системы и мощности насоса. Возможно, такого "стандарта" и хватило бы для дельты Т системы 20-25 градусов, но для 15, даже в небольшой системе как у Вас, такого стандарта может оказаться недостаточно. Конечно, абсолютно точные минимально необходимые диаметры можно подсчитать только выполнив гидрорасчет. Поэтому, при отсутствии расчета приходится "брать с запасом".{insert-3544}
    KNYAZ нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 19 июля 2017 - 16:26

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    19 июля 2017 - 08:26 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    То что я назвал инфильтрация,- это теплопотери на нагрев приточного воздуха.
    Формула Q=0.28*L*p*C*(tp-ti)*k
    L - расход удаляемого воздуха принимаем 3 м3/час на каждый м2
    р - плотность воздуха кг./м3 . принимаем 1,1
    С-удельная теплоемкость воздуха. принимаем за 1
    t - температуры снаружи/внутри
    k - коэффициент учета встречного теплового потока в конструкциях. Принимаем равным 1

    Теперь я понял зачем нужен гидрорасчет.
    Я начал его считать и думал что он нужен только для выбора насоса.
    По факту при 70/55/22 и теплопотерях (с запасом 15%) 6,32 кВт получаем расход теплоносителя через участок трубы 0,1 кг/с
    Скорость теплоносителя в ППР трубах PN25 составит (в зависимости от внешнего диаметра):
    32 мм от котла до магистрали - 0.28
    25 мм - магистраль - 0,46
    20 мм - 0,73

    НО! это идеальные условия без учета сопротивлений. Правильно ли я понимаю что нужно считать скорость в точках подключения радиаторов?
    А когда найдем скорость, то на что повлияет этот параметр? на выбор ставить доп.насос или нет и на выбор диаметра труб к каждому радиатору?

    Котел будет настенный. Дом сезонный. Зимой, когда там никого не будет, буду поддерживать плюсовую температуру просто. А перед приездом повышать. Для этого поставлю либо GSM модуль, либо умную розетку.

    Спасибо за редактирование схемы. Действительно так получается больше прямых участков.
    19 июля 2017 - 10:23 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Или же так: мы при этом расчете получили скорость, которая обеспечит расход теплоносителя 0,1 кг/с. А для этого расхода нужно обязательно поддерживать на любом участке магистрали расчетную скорость, чтобы система работала сбалансировано? Полагаю что именно расход теплоносителя обеспечит 70/55/22, иначе зачем мы в формуле принимали именно эти параметры))
    Правильно мыслю?
    19 июля 2017 - 12:09 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: KNYAZ
    Правильно ли я понимаю что нужно считать скорость в точках подключения радиаторов?

    От скорости зависит удельное сопротивление в трубе. Сопротивление системы будет зависеть и от этого, и от сопротивления арматуры на радиаторах и от необходимого минимально перепада давлений на арматуре радиаторов.
    Для правильной работы, нужно будет уравнять сопротивление всех циркуляционных колец.

    Цитата: KNYAZ
    на выбор ставить доп.насос или нет и на выбор диаметра труб к каждому радиатору?

    Упрощенно говоря, насос дополнительно не ставить, а выбрать верные диаметры труб и поставить балансировочную арматуру на радиаторы, имеющую достаточный диапазон регулировки Kv (пропускной способности). В идеале, в каждом кольце, сопротивление подводящих магистралей должно быть не более 30% от сопротивления всего кольца (остальное радиатор плюс балансир).

    Поэтому, на радиаторы и ставят балансиры, обладающие повышенным сопротивлением. Наиболее хорошо подходят радиаторные термоклапаны повышенного сопротивления с преднастройками (при их установке, не требуются балансиры на обратке радиатора).

    Если хотите грамотно рассчитать себе гидравлику, посоветую воспользоваться триал-версией программы Аудитор СО 3.8. Если схема будет создана в этой проге, то смогу помочь доделать окончательный точный расчет за относительно приемлемые времязатраты (или подсказать).
    KNYAZ нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 21 июля 2017 - 11:48

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    19 июля 2017 - 12:29 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Владимир,
    Спасибо что делитесь ценными знаниями. Программу обязательно изучу и сделаю схему там. Имею техническое образование (правда в другой области) и убеждение что все процессы подчиняются законам физики и все можно просчитать. Чудес не бывает и горшки обжигают не боги))) . Более того, я рад что застал то время, когда в вузах учили думать и искать информацию, а не зубрить. Так что спасибо за наводку на нужную программу. Вечером в ней разберусь.
    Владимир нравится это сообщение.
    19 июля 2017 - 12:36 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: KNYAZ
    А для этого расхода нужно обязательно поддерживать на любом участке магистрали расчетную скорость, чтобы система работала сбалансировано?

    Скорость желательно приблизительно не превышать более 0,5 м/с (для каждого диаметра своя максимальная скорость), и не понижать ниже 0,1 м/с (иначе это потребует прокладку труб с уклоном и будет слишком большое остывание теплоносителя в магистрали.

    А сбалансированность системы зависит от того, удалось ли уравнять сопротивление всех циркуляционных колец, плюс соотношение 30/70% между магистралями и приборным узлом в каждом кольце (называется авторитет приборного узла или авторитет радиаторного термоклапана).

    Цитата: KNYAZ
    Полагаю что именно расход теплоносителя обеспечит 70/55/22, иначе зачем мы в формуле принимали именно эти параметры))
    Правильно мыслю?

    Изначально, от чего "пляшем" в расчете - это нужный тепловой режим (график) котла. В Вашем случае, если котел неконденсационный, режим нужно делать 75/60 или даже лучше 70/60.

    Потом рассчитываем, какой потребуется расход для обеспечения такого графика (режима).

    Потом рассчитываем сопротивления колец с учетом авторитета термоклапанов (приборных узлов) и с учётом возможностей насоса. Конечно, не забываем при этом и про минимально/максимально допустимые скорости теплоносителя. Для этого подбираем диаметр труб и марку балансировочной арматуры.

    П.С. Ссылка на сайт производителя проги Аудитор СО - http://ru.sankom.net/download/trial-versions
    KNYAZ нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 19 июля 2017 - 12:55

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    19 июля 2017 - 12:43 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Владимир,
    Возник вопрос по программе. Как мне описать два радиатора на разных ветках, но в одном помещении? как их поместить в одну зону? удаленным соединением?
    20 июля 2017 - 23:13 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Вот тут накидал схемку. Вроде все посчитано без ошибок. Прошу посмотреть и подсказать, если что не так. Так же прошу подсказать где посмотреть параметры котла, который нужно приобретать? В видеоуроке, который я смотрел говорят что программа выдаст параметры, а где они не сказали)

    Владимир, огромное спасибо что подсказали такую программу!

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    21 июля 2017 - 09:19 / #10