отопление многоэтажного дома с индивидуальной котельной

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    День добрый друзья..
    Строится 13 этажный 5 подъездный дом... Дело дошло до отопления\водоснабжения.

    Есть проект, согласно которому в цоколе каждого подъезда свой ИТП.
    Заказчик же не хочет изменить схему так, чтобы небыло никаких ИТП, так, чтобы вся разводка шла из котельной..

    Отопление:

    Из котельной идет вдоль дома подача и обратка, и врезка в каждый подъезд... В подъезде уже пошли стояки и поквартирный поэтажный коллектор..
    Единственное что - это подача сначала идет на чердак, оттуда спускается и врезки на каждый этаж (попутное движение).

    Водоснабжение:

    С котельной прокладываются 3 трубы : ХВС, ГВС и рециркуляция, врезка на каждый подъезд, в подъезде стояк и поэтажный коллектор...

    Прилагаю наброски чертежа ( на диаметры, краны , вентили не обращайте внимания, мне сейчас нужно знать в общем работоспособна ли концепция, есть ли грубые ошибки)

    Вопрос такой, как к профессионалам, есть ли что сразу бросается в глаза, серьезные ошибки?
    К примеру вода нагревается в котельной в теплообменнике и идет на 5 подъездов, поднимается на 13 этаж, нижняя разводка - нормально ли это?

    Буду благодарен за дельные ответы.

    Если есть кто может проконсультировать более детально и по телефону, то оставьте свой номер у меня в личке.

    Спасибо
    23 августа 2017 - 10:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Sogr,
    По отоплению, на мой взгляд, концепция верная (если пока не рассматривать диаметры труб и арматуру).

    По водоснабжению. То-ли цвета перепутаны в схеме, то ли схему не понял, где стояк подачи ГВС, а где стояк рециркуляции.

    Могу проконсультировать голосом. Контакты в подписи внизу поста.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 августа 2017 - 11:06 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Цитата: Sogr
    Заказчик же не хочет изменить схему так, чтобы небыло никаких ИТП, так, чтобы вся разводка шла из котельной..

    а кто хочет изменить проектную систему? и почему? на каком основании?
    мне кажется, Заказчику крайне не выгодно менять принципиальную схему отопления, прошедшую госэкспертизу!
    23 августа 2017 - 18:50 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Sogr
    Буду благодарен за дельные ответы.

    На основании каждого стояка и на входе в каждый распредшкаф, желательно установать авторегуляторы перепада давлений. И лучше не регулируемые, чтобы жильцы по незнанию не вывели из строя свою же систему.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 августа 2017 - 10:24 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    Спасибо..
    По трубам:
    на отопление пускаем стальные водо-газопроводные, на ГВС от котельной до дома - тоже... Есть ли смысл на холодную воду пускать ПНД (пластиковые с синей полоской) трубы? Или раз уж вся работа с металлом, то и тут можно не заморачиваться... Нормативных документов нет по этому поводу?
    27 августа 2017 - 12:03 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Sogr,
    На ХВС и ГВС можно пустить полипропилен, т.к. превышения температуры в ГВС свыше +70 градусов не должно быть никогда при автономной котельной.

    По отоплению. Если режим котельной автоматизирован и температура подачи (Т1) не будет превышать +70-75 градусов, то и отопление можно сделать ППр (только кислородонепроницаемым).

    Чем будет сделать выгоднее, ППр или сталью ВГП - гидравлический расчет в двух вариантах делать нужно. А потом осметив спецификацию, можно принять решение, какой материал использовать.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 августа 2017 - 13:18 / #6