система ец с та и тткотлом

Интересует обвязка с ттк с та при естественной циркуляции и закрытом баке отопления.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Здравствуйте! Интересует система с есстественной циркуляцией при обвязке твердотопливного котла с теплоаккумулятором. при этом хотим поставить узел подмеса ,чтоб не было конденсата в котле (ладдомат) и бак закрытого типа.
    Ранее делал системы отопления с ец. с баком закрытого типа и с баком открытого типа. все работает.
    Трубы нержавейка 40 диаметра внутреннего, подводы к радиатором 25 д., 2 ветки по 6-7 радиаторов. и 2 ветки по 3 радиатора.
    дом одноэтажный, высота потолка около 2,8 метра, теплоаккумулятор на 1000 литров, котел дровянной 40 квт. котел находится примерно ниже та на 0,7 метра.
    При этом высота обратной трубы выходит примерно на 60 см ниже обратки та. Общая площадь примерно 240 м2.



    Примерно что это
    24 сентября 2018 - 14:20 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Егор
    Интересует система с есстественной циркуляцией при обвязке твердотопливного котла с теплоаккумулятором. при этом хотим поставить узел подмеса ,чтоб не было конденсата в котле (ладдомат)

    У ладдомата есть большой недостаток. Он не может работать в режиме ЕЦ.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 сентября 2018 - 22:22 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Производитель утверждает, что будет работать, но вот я сомневаюсь в нем, вдруг что то выйдет из строя, и придется менять весь прибор.Да и устройство этого прибора мало внушает доверия в ец!)))
    Да по проекту бы не плохо поговорить, но уже всё рассчитано, вопрос только в узле подмеса и закрытой системе( для того чтоб не собирался воздух) а значит не было окисления на черном металле. И в высоте обратной трубе, потому что уже высота есть 60см,но я на сколько знаю, не выше 40см.. Будет ли проходить?
    И так сколько стоимость будет расчета, сроки и какие от меня нужны, проект дома, котел, аккумулятор и тд . Все характеристики?
    24 сентября 2018 - 22:46 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Егор
    Производитель утверждает, что будет работать, но вот я сомневаюсь в нем, вдруг что то выйдет из строя, и придется менять весь прибор.Да и устройство этого прибора мало внушает доверия в ец!)))

    Могу объяснить голосом, почему с моей точки зрения ладдомат не будет работать в ЕЦ. Кратко суть в том, что при определенных положениях трехходового смесителя, циркуляция становится возможной в основном только через первичный контур котла. А в этом контуре отсутствует гравитационный напор, за счет которого и происходит ЕЦ.

    Цитата: Егор
    Да по проекту бы не плохо поговорить

    Звоните. Контакты в подписи в конце поста.

    Цитата: Егор
    вопрос только в узле подмеса и закрытой системе( для того чтоб не собирался воздух) а значит не было окисления на черном металле. И в высоте обратной трубе, потому что уже высота есть 60см,но я на сколько знаю, не выше 40см.. Будет ли проходить?

    Это без чертежа с уровнями высот не воспринимается. Тем более, что нужно учитывать еще и внутреннее гидросопротивление котла.

    Цитата: Егор
    И так сколько стоимость будет расчета, сроки и какие от меня нужны, проект дома, котел, аккумулятор и тд . Все характеристики?

    Звоните - поясню.

    Егор,
    Если нужно, чтобы ЕЦ была и в первичном контуре ТТкотел-ТА, и во вторичном контуре ТА-система отопления, то требуется сделать так, чтобы ТА находился ниже центра охлаждения.

    Пример такого гидравлического расчёта привожу ниже.



    Визуализацию в 3Д подобной системы привожу ниже:

    {insert-4613}
    Сообщение отредактировал Владимир 25 сентября 2018 - 15:11

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 сентября 2018 - 10:39 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Понял, но не получается его сделать ниже, а значит ТА-система работать по ЕЦ не будет?
    25 сентября 2018 - 18:55 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Егор
    не получается его сделать ниже, а значит ТА-система работать по ЕЦ не будет?

    Не видел Ваш дом. И не видел архитектурный проект АР дома. И гидравлических расчетов не делал. Поэтому сказать "будет или не будет" - невозможно.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 сентября 2018 - 19:48 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Завтра пришлю обязательно.
    26 сентября 2018 - 00:29 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Котел 40, не помню производителя. стальной.
    Получается, что труба обратки СО на 60 см ниже входа обратки в ТА. (под буквой D на ТА)


    Фото что есть и проект

    Сообщение отредактировал Егор 26 сентября 2018 - 09:10
    26 сентября 2018 - 09:02 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Егор
    Получается, что труба обратки СО на 60 см ниже входа обратки в ТА. (под буквой D на ТА)

    Чтобы ТА мог заряжаться по всему объему в режиме ЕЦ между ТТкотлом и ТА, необходимо дно ТА размещать не ниже 100-200мм оси подающего патрубка ТТкотла.

    {insert-4620}

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    26 сентября 2018 - 10:29 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Не понял ,на рисунке обозначено 0.7 между подачей котла и дном ТА. Значит расстояние должно быть в пределах 20см ,если будет больше, то заряжаться не будет?
    26 сентября 2018 - 10:56 / #10