Подбор труб для такой схемы

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 21

    Даже не знаю, к какому разделу форума отнести мое сообщение, потому что оно охватывает все разделы, напишу здесь.

    Есть такая схема подключения водоснабжения/отопления. Какими диаметрами труб следует выполнять подключение?
    11 сентября 2015 - 20:21 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 21


    забыл приложить в первом сообщении
    11 сентября 2015 - 22:09 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: createa
    Есть такая схема подключения водоснабжения/отопления. Какими диаметрами труб следует выполнять подключение?

    Не страшно, что раздел не совсем соответствует. Нужно будет - создам другой раздел форума. Можно и в новый раздел перенести Ваш пост.

    Главное то, что не прикрепилась Ваша схема. Поэтому непонятно о чём Вы спрашивате. Попробуйте ещё раз прикрепить к посту картинку (фото).

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 сентября 2015 - 22:09 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 21

    вы меня опередили )
    11 сентября 2015 - 22:14 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Внимательно слушаю, что расскажете дальше...

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 сентября 2015 - 00:42 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 21

    Я же написал все в первом сообщении
    12 сентября 2015 - 01:18 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: createa
    Я же написал все в первом сообщении


    ??? А подробнее? Действительно не понял, о чём Вы? Неужели Вы думате, что предоставили всю необходимую информацию, чтоб получить полезный совет на свой вопрос?

    Извините, но сколько информации Вы вложили в свой вопрос - столько же "ответа" получили в ответном сообщении.

    "Какой вопрос - такой и ответ".

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 сентября 2015 - 01:31 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    createa,
    Вы, простите за вопрос, Вы кто по деятельности (профессии)? Будет проще, если будет понятно, гуманитарий Вы или технарь.

    Конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос.

    Перед Вами стоит выбор. Либо спроектировать систему отопления для себя самому, либо оставить типовую схему от застройщика. Водоснабжение можно сделать и по коллекторно-лучевой схеме, но какого-либо существенно выигрыша это не даст по сравнению с тройниковой схемой.

    Но тогда, может Вам лучше обратиться к проектировщикам систем отопления? Кроме меня на всю РФ трудятся десятки тысяч проектировщиков. Выбирайте любого - хоть меня, хоть другого.
    Сообщение отредактировал Владимир 12 сентября 2015 - 17:10

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 сентября 2015 - 01:42 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 21

    Я учился на архитектора, а занимаюсь графическим дизайном, веб-разработкой. Проект квартиры делаю самостоятельно с помощью друга профессионального архитектора. Сейчас сам, своими руками возвожу стены, коммуникации хочу делать тоже сам, насколько это получится. Посмотрев на то, как это было выполнено застройщиком, понял, что мне это скорее всего по силам. Главное, четкий план, потому и собираю информацию. Электрику, кстати, тоже буду делать сам, потому как соображаю и в этой области. Короче, руками работать умею и люблю. Если чего-то не знаю, стремлюсь научиться.

    По моим вопросам я вот что имел ввиду: застройщиком разводка отопления была выполнена коллекторно-лучевым способом. То есть к коллектору от котла шли трубы 20-ки, а из коллектора отходили 16-е. Трубы водоснабжения были 16-го диаметра и все потребители были подключены по последовательной схеме через тройники.

    На моей схеме видно (я конечно не профессионал, нарисовал как смог), что водоснабжение я так же хочу сделать по коллекторно-лучевой схеме. У всех коллекторов в продаже вроде как ввод большего диаметра, чем выводы. Так вот как мне подобрать подходящие коллекторы и, соответственно, трубы? От чего отталкиваться в выборе диаметра?
    12 сентября 2015 - 02:36 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: createa
    По моим вопросам я вот что имел ввиду: застройщиком разводка отопления была выполнена коллекторно-лучевым способом. То есть к коллектору от котла шли трубы 20-ки, а из коллектора отходили 16-е.

    Если исходить из того, что застройщиком был произведен гидравлический расчет системы отопления, то нужно использовать трубы не меньшего внутреннего диаметра, чем были (т.е. учитывать не только внешний диаметр, но и толщину стенки трубы). И с не бОльшей внутренней шероховатостью стенки. Например, некоторые ПЕКС трубы имеют шероховатость стенки 0,007 мм. Также при новой прокладке труб нужно учесть, что гидросопротивление трубы зависит не только от её диаметра, но и от её длины.

    Для балансировки отопительных приборов, на них должна быть установлена балансировочная арматура. Например, термовентили с преднастройками.

    Коллектор нужно использовать с не меньшим ДУ, чем был использован застройщиком. Необходимый ду коллектора рассчитывается в гидравлическом расчете.

    Цитата: createa
    Трубы водоснабжения были 16-го диаметра и все потребители были подключены по последовательной схеме через тройники.

    Можно использовать и коллекторную схему водоснабжения. Но можно сделать и тройниковую с распределенным коллектором. Для этого магистрали (шлейфы) сделать, например из Пекс трубы 20 мм, а отводы к потребителям делать из 16 Пекс трубы. Это позволит несколько уменьшить взаимовлияние потребителей друг на друга. Но не глобально конечно исключить из взаимовлияние.

    Глобального улучшения от применения коллекторной системы водоснабжения получить не получиться. Нужно предполагать, что входное давление на вводе водоснабжения в квартиру достаточно большое, и при гидравлическом расчете застройщик вычислил, что будет достаточно сделать тройниковую разводку и трубой 16 мм.

    Но можно получить возможность отключать на коллекторе отдельные потребители (например для замены кухонного смесителя) без отключения других потребителей. Но такую же возможность можно реализовать и на тройниковой разводке (будет дешевле коллекторной), если на каждом выходе на потребителей установить минишаровые краны (такие как применяются на подводе к смывному бачку).
    Сообщение отредактировал Владимир 12 сентября 2015 - 17:12

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 сентября 2015 - 17:02 / #10