подключение радиаторов по схеме инча

Простая универсальная схема подключения с малым гидравлическим сопротивлением
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Хочу рассказать об интересном опыте подключения радиаторов отопления по схеме «Инча».

    Начну с предыстории. Мы купили квартиру в панельном советском доме в сентябре 2018, и я первым делом срочно заменил старые советские конвекторы на красивые итальянские биметаллические радиаторы Global Style Extra 500 (12 и 10 секций) и один радиатор Rifar Monolit (8 секций). Стояки были залиты в стены, мастера раздолбили стены и подключили радиаторы по «стандартной» схеме – подводки 3/4", смещённый байпас 1/2".



    Когда включили отопление, я заметил, что ближние к стояку секции греют хорошо, а остальные резко холодеют к концу радиатора. Это мне, конечно же, очень не понравилось. Начал чесать ушибленную граблями репу и изучать статьи и форумы в интернете. Оказалось, что я наступил на классические грабли тысяч таких как я: я поставил биметаллические радиаторы на однотрубную систему отопления с нижней подачей!
    Чтобы радиаторы работать на такой схеме, в интернете предлагались различные виды хитрых подключений – «низ-низ» (так называемая «ленинградка»), диагональное подключение, перехлёст труб (авторство новосибирского «маньяка на трубогибе»).
    Однако я наткнулся на статью Владимира Инчина «Плохо греют батареи» https://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html , где мне бросилась в глаза схема с использованием побочного эффекта от закона Бернулли (ближе к концу статьи). Я почему-то хорошо помнил этот закон ещё со школы. Он парадоксален, но прост – (упрощённо) в одном и том же трубопроводе, чем толще труба, тем больше в ней давление, и наоборот - чем меньше тоньше, тем давление меньше. И меня осенило – Инчин молодец, эта штука будет работать! У нижней подводки байпас должен быть более узкий, чем у верхней подводки – и при любом направлении движения теплоносителя мы будем на радиаторе иметь сверху подпор давлением. Плюс к этому присутствует постоянный эффект гравитационного насоса, при котором циркуляция обеспечивается напором охлаждаемой в радиаторе воды.



    Назвав эту схему «схемой Инча», организовал согласно ей переделку отопления (мастер согласился только после того, как я взял ответственность за конструкцию полностью на себя), и радиаторы заработали более ровно по всей ширине. Привожу под спойлером сравнительные фото двух видов подключения:

    {insert-4690}
    Владимир, sl нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 13 декабря 2021 - 11:23
    3 ноября 2018 - 18:05 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Понятно, получается саморегулирующаяся в широких пределах система
    6 ноября 2018 - 18:24 / #11
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Денис Лобко
    получается саморегулирующаяся в широких пределах система

    Совершенно верно!

    Когда Ваше помещение нагревается до проектного значения, то и теплосъем с ОП приближается к нулю. А раз нет теплосъема, то и нет остывания. Раз нет остывания в ОП, то и нет гравитационного напора. Раз нет гр.напора, то и теплоноситель перестает циркулировать через ОП.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 ноября 2018 - 18:39 / #12
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Правильная ли схема подключения радиатора?
    19 декабря 2018 - 14:34 / #13
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    alexkul,
    Практически правильная во всех деталях. Все нюансы подскажу в консультации голосом при Вашем желании.

    Добавил бы по-возможности конусы. И если не пострадает эстетика, то увеличил бы диаметр байпаса до 5/4 дюйма.
    Сообщение отредактировал Владимир 4 сентября 2020 - 14:50

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    19 декабря 2018 - 16:04 / #14
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Добрый день. А можно здесь о ньюансах исполнения уширенного байпаса?
    Желательно на стояки 1" с отводами 3/4"
    13 февраля 2020 - 15:09 / #15
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Приветствую всех.
    Наконец то начался отопительный сезон и я смог проверить свои радиаторы подключенные по схеме "насос Бернулли".
    Все работает просто отлично не зависимо от подачи. В схеме использовал чугунные радиаторы с большими каналами, полнопроходные вентили и терморегулирующий вентиль Danfoss повышенной проходимости для однотрубной системы. В верхней точки поставил кран Маевского, но им не пользовался, воздух ушел сам.
    Кто сомневается делать или нет по этой схеме, то смело делайте.
    Спасибо автору идеи.
    Смотрите прикрепленные фото.







    {insert-5302}
    sl нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 1 ноября 2021 - 00:10
    30 октября 2021 - 21:02 / #16
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, а что изменится в случае на схеме из поста #13 если стояк не 3/4, а 1/2?
    При этом подача сверху, ШК и термовентиль 3/4 уже в наличии. Достаточно ли сверху и снизу перейти на 1/2 через конусы, оставив сам насос Бернулли с теми же диаметрами труб?
    Спасибо.
    10 апреля 2022 - 19:18 / #17
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: ekarus
    Подскажите пожалуйста, а что изменится в случае на схеме из поста #13 если стояк не 3/4, а 1/2?
    При этом подача сверху,

    При подаче сверху не обязательно делать уширение байпаса. Можно сделать просто осевой байпас незауженный и не уширенный.

    Отводы возможно тоже имеет смысл сделать не полдюйма, а три четверти. Вы же не сказали, какой они длины.

    Еще имеет значение какой конкретно у вас термовентиль. Может он не подходит по гидравлическим характеристикам.
    Geka66 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 апреля 2022 - 16:43 / #18
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Владимир, Подскажите пожалуйста, конечный стояк в пятиэтажной хрущёвке на 3 этаже, радиатор новый чугун греет через раз, не хватает давления, подача 1/2 сверху, байпас тоже 1/2. Байпас всегда теплый. Если я у себя переварю отвод подачи на 3/4 а выход оставлю 1/2 - это поможет продавить радиатор.



    Сообщение отредактировал Geka66 19 мая 2022 - 17:00
    19 мая 2022 - 16:45 / #19
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Не получается вставить фото
    Сообщение отредактировал Geka66 20 мая 2022 - 18:29
    20 мая 2022 - 18:21 / #20