подключение радиаторов по схеме инча

Простая универсальная схема подключения с малым гидравлическим сопротивлением
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Хочу рассказать об интересном опыте подключения радиаторов отопления по схеме «Инча».

    Начну с предыстории. Мы купили квартиру в панельном советском доме в сентябре 2018, и я первым делом срочно заменил старые советские конвекторы на красивые итальянские биметаллические радиаторы Global Style Extra 500 (12 и 10 секций) и один радиатор Rifar Monolit (8 секций). Стояки были залиты в стены, мастера раздолбили стены и подключили радиаторы по «стандартной» схеме – подводки 3/4", смещённый байпас 1/2".



    Когда включили отопление, я заметил, что ближние к стояку секции греют хорошо, а остальные резко холодеют к концу радиатора. Это мне, конечно же, очень не понравилось. Начал чесать ушибленную граблями репу и изучать статьи и форумы в интернете. Оказалось, что я наступил на классические грабли тысяч таких как я: я поставил биметаллические радиаторы на однотрубную систему отопления с нижней подачей!
    Чтобы радиаторы работать на такой схеме, в интернете предлагались различные виды хитрых подключений – «низ-низ» (так называемая «ленинградка»), диагональное подключение, перехлёст труб (авторство новосибирского «маньяка на трубогибе»).
    Однако я наткнулся на статью Владимира Инчина «Плохо греют батареи» https://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html , где мне бросилась в глаза схема с использованием побочного эффекта от закона Бернулли (ближе к концу статьи). Я почему-то хорошо помнил этот закон ещё со школы. Он парадоксален, но прост – (упрощённо) в одном и том же трубопроводе, чем толще труба, тем больше в ней давление, и наоборот - чем меньше тоньше, тем давление меньше. И меня осенило – Инчин молодец, эта штука будет работать! У нижней подводки байпас должен быть более узкий, чем у верхней подводки – и при любом направлении движения теплоносителя мы будем на радиаторе иметь сверху подпор давлением. Плюс к этому присутствует постоянный эффект гравитационного насоса, при котором циркуляция обеспечивается напором охлаждаемой в радиаторе воды.



    Назвав эту схему «схемой Инча», организовал согласно ей переделку отопления (мастер согласился только после того, как я взял ответственность за конструкцию полностью на себя), и радиаторы заработали более ровно по всей ширине. Привожу под спойлером сравнительные фото двух видов подключения:

    {insert-4690}
    Владимир, sl нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 13 декабря 2021 - 11:23
    3 ноября 2018 - 18:05 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Geka66
    Подскажите пожалуйста, конечный стояк в пятиэтажной хрущёвке на 3 этаже, радиатор новый чугун греет через раз, не хватает давления, подача 1/2 сверху, байпас тоже 1/2. Байпас всегда теплый. Если я у себя переварю отвод подачи на 3/4 а выход оставлю 1/2 - это поможет продавить радиатор.

    "Давления" не может не хватать ("давление", придумали санты из ЖЕКа по нынешнему УК, чтобы замаскировать свою неграмотность, ведь они же не понимают разность между "давлением" и "разностью давлений").

    Может не хватать только разности давления, которое вы не сможете наверняка измерить (при отсутствии дорогостоящего прибора диф. манометра). А статическое давление - вообще не играет никакой роли.

    Заново объяснять всё по этой теме - не вижу смысла. Читайте тему сначала. Делайте по моей схеме Инча и всё будет работать при любом направлении движения теплоносителя по стояку.
    Geka66 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 мая 2022 - 15:08 / #21
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Не дожидаясь ответа переварил отводы с 1/2 на 3/4, теперь буду ждать отопительного сезона -)
    Сообщение отредактировал sl 7 июня 2022 - 04:35
    25 мая 2022 - 18:02 / #22
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Сегодня было пробное включение отопления, батарея прогревается. Посмотрим, что покажет время, в том году была похожая ситуация, при запуске прогревалась, спустя месяц циркуляция поплохела :)
    15 сентября 2022 - 18:03 / #23
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Geka66,
    С включением отопления изменилась ли ситуация?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 декабря 2022 - 13:17 / #24
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Владимир,
    Да, ситуация изменилась, стало на много лучше, но в эту осень работники ЖКХ поменяли кран на этом стояке. Поэтому точно выявить причину не получилось.
    17 декабря 2022 - 20:38 / #25
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Вчера все вернулось на старое, хотя батарея еле теплая как и у всех по стояку, до переделки была холодной. Давление на элеваторе 0,42 Мпа, не знаю мало это или нет. Сегодня был в подвале, кран поменяли не на стояке отопления а на подаче ГВС.
    8 января 2023 - 21:09 / #26
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Geka66
    Вчера все вернулось на старое, хотя батарея еле теплая как и у всех по стояку, до переделки была холодной.

    Моя схема не может сделать радиатор горячее, чем теплоноситель в стояке. Закон физики однако.
    Если стояк еле теплый, то и радиатор никак горячее не может быть.

    Иногда можно поставить на стояк насос, чтобы увеличить массовый расход теплоносителя через весь стояк (скорость циркуляции). Но такой насос будет стоить около 12-14 т.рублей.

    Вот у меня лично такая проблема. Мерзнем сейчас. Температурный график на стояке должен быть 90/70, а в реале только 90/55. Для такого графика нам нужно ставить 14 секций радиаторов вместо 8 (сделан расчет) на 4-м этаже.

    Заставить всех жильцов-вандалов вернуть отопление в положение от застройщика - нереально. Наши соседи и убили циркуляцию в нашем стояке. Теперь только насосом можно добиться на стояке температурного графика 90/70 на нашем стояке.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 января 2023 - 23:18 / #27
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Поменялась управляющая компания, дал заявку, они придушили один из стояков обратки и всё заработало:)
    14 марта 2023 - 15:17 / #28
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Geka66
    дал заявку, они придушили один из стояков обратки и всё заработало:)

    Вот и у нас нашелся умный сантехник, придушил на обратке соседские стояки и у нас стало работать отопление.

    А до этого УК три недели подряд "гнало пургу", что дескать виновата теплоснабжающая организация, дескать не даёт нужного давления. Вопросы же почему на других стояках с отоплением все хорошо - оставались безответными.

    Я лично видел показания с манометров и термометров в элеваторном узле. Но никак не мог "вразумить" УК, что проблема на их стороне. Температура подачи в дом (после элеватора) была аж +95 градусов. А перепад давлений был аж 4,2 Атмосферы! Статическое давление составляло 6 Атм (1 Атм примерно равна 1 Бар). Поэтому все ссылки на вину теплоснабжающей организации были несостоятельны.

    Т.е. проблема была (и есть) в несбалансированности стояков между собой и тем, что жильцы "придушили" стояк.
    По хорошему в однотрубной системе на каждый стояк нужно ставить автоматический регулятор расхода теплоносителя.
    Geka66 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 марта 2023 - 23:19 / #29