радиатор отопления с одним краном

Половина батарей не греют, из 7 штук радиаторов только 4 греют.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 26

    Владимир, скажите пожалуйста, какая схема отопления будет работать или не будет работать? Спасибо!
    Схема естественной циркуляции:

    Схема принудительной циркуляции:
    24 ноября 2018 - 19:43 / #41
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: yvanuh
    какая схема отопления будет работать или не будет работать?

    Обе схемы могут или работать или не работать. Зависит от многих других параметров, которые не указаны.

    Но главное, что на обоих схемах в конце ветки соединены магистрали подачи и обратки. Так делать нельзя.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 ноября 2018 - 09:45 / #42
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 26

    К большому сожалению, я не удовлетворен вашим ответом на мой вопрос по этим двум схемам. Я понимаю так, либо человек знает точно и четко и отвечает "да", или "нет", да, эти схемы рабочие, или эти схемы не рабочие, или одна из схем будет работать точно, а другая нет. Аргумент-ответ!
    Ваши слова, "Но главное, что на обоих схемах в конце ветки соединены магистрали подачи и обратки. Так делать нельзя.", - кто сказал вам, что так делать нельзя? Владимир, аргументируйте пожалуйста, почему так делать нельзя? Из каких соображений вы исходите, приведите ваш довод, пример, можно и очень кратко?
    Понимаю, что Вам, если будут даны все параметры этих схем, вы можете дать расширенный и точный ответ, Владимир? Да, действительно, я не указал ни каких параметров, потому что эти схемы простые и наглядные, они не для расчета.
    25 ноября 2018 - 16:51 / #43
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: yvanuh
    я не удовлетворен вашим ответом на мой вопрос по этим двум схемам.

    Какую входящую информацию Вы заложили в Ваш вопрос - такой же точно ответ и получили. Поэтому претензии предъявляйте к себе.

    А чтобы Вы были удовлетворены полностью во всех нюансах - нужно заказать гидравлический расчёт.

    Цитата: yvanuh
    Я понимаю так, либо человек знает точно и четко и отвечает "да", или "нет", да, эти схемы рабочие, или эти схемы не рабочие, или одна из схем будет работать точно, а другая нет.

    Вот представим, что Вы автослесарь автосервиса. Вам звоню по телефону и спрашиваю: "У меня красная машина и она не едет! Какую мне кнопку нажать, чтобы она поехала?"

    Вам самим не смешно?
    Цитата: yvanuh
    Понимаю, что Вам, если будут даны все параметры этих схем, вы можете дать расширенный и точный ответ, Владимир? Да, действительно, я не указал ни каких параметров, потому что эти схемы простые и наглядные, они не для расчета.

    Думаете, что если Вы дадите все необходимые параметры, то Вам сделаю (сделают) гидравлический расчет беЗплатно?

    Цитата: yvanuh
    Я понимаю так, либо человек знает точно и четко и отвечает "да", или "нет", да, эти схемы рабочие, или эти схемы не рабочие, или одна из схем будет работать точно, а другая нет. Аргумент-ответ!


    Конечно знаю, но Вам объяснять всю теорию гидравлики в рамках этой темы не имею возможности.

    Цитата: yvanuh
    Я понимаю так, либо человек знает точно и четко и отвечает "да", или "нет", да, эти схемы рабочие, или эти схемы не рабочие, или одна из схем будет работать точно, а другая нет.

    Вот Вы приехали на автозаправку, а вас заправщик спрашивает Вам заливать бензин или дизтопливо.

    А Вы ему: "либо человек знает точно и четко и отвечает "да", или "нет", да, эти схемы рабочие, или эти схемы не рабочие". !!!

    Цитата: yvanuh
    Ваши слова, "Но главное, что на обоих схемах в конце ветки соединены магистрали подачи и обратки. Так делать нельзя.", - кто сказал вам, что так делать нельзя? Владимир, аргументируйте пожалуйста, почему так делать нельзя?

    Давайте пойдем другим путём. А с чего Вы решили, что так "делать можно"?

    Делая законцовку такой петлей, Вы уравниваете давление в магистралях подачи и обратки практически в ноль. А давление в магистрали подачи должно быть выше, чем в магистрали обратки на некоторое количество кПа. Между точками подключения радиатора к магистрали рекомендуется разность давлений не менее 10 кПа. А петля эти давления уравнивает. Поэтому и нельзя делать такие петли в конце веток.
    Сообщение отредактировал Владимир 1 декабря 2018 - 11:43

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 ноября 2018 - 17:16 / #44