отопление с ец - дом в мо

Хочу соорудить СО, которая будет работать как в закрытом режиме, так и в режиме ЕЦ (в случае "войны"). Нужна помощь опытных спецов.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Уважаемые форумчане, уважаемый Владимир, здравствуйте!
    Прошу вас, друзья, помочь советом или обложить критикой )) за проект СО с ЕЦ в моем доме.
    Два года назад завершил строительство коробки дома (полнотелый кирпич + газоблок) и решил заняться СО. В январе и у меня случились некоторые обременения и проект СО ушел на зиму сего года.
    Задумался над закрытой системой, но работающей с ЕЦ.
    Деревня у нас не глухая и свет редко отключают, НО несколько лет назад был зимний коллапс, повлекший отключение света более чем на неделю. В тот момент многие жители стали говорить и задумываться о том, как вообще жить без электричества?
    По моему мнению (это я подчеркиваю и, упаси Бог, никому не навязываю), создавая дорогостоящую и жизненно важную систему отопления, необходимо смотреть чуть шире и задаваться вопросом: а смогу ли пережить зиму без электричества? Не в подвале в тулупе, не в обнимку с вынутой из гаража буржуйкой, не в поисках бензина или соляры для "жрущего" гены, а в полноценном доме, отапливаемом дровами, в обнику с дружной семьей и родней? Вот таким апостасийным сценарием я движим )))
    Возвращаясь к системе отопления, я подготовил к обозрению несколько схем и расчертил СО (простите, в этом деле я только "пользователь").
    По схеме:
    Разводка подачи по чердаку, там же расширительный бак (открытый-резервный для работы системы в режиме ЕЦ). Сразу вопрос: обязательно ли на РБ делать подачу с ДУ50 или можно меньшим диаметром? Каким?.
    От стояка нитка ДУ50, которая расходится на два крыла левое ДУ50 и правое ДУ50. В каждом крыле по пять стояков вниз или под уклоном, в зависимости от конфигурации крыши.
    Стояки дюймовые. На втором этаже радиаторы с 3/4ми байпасами (?).
    На первом этаже на схеме диагональка на радиаторах и вход в обратку, НО уже сейчас думаю переделать тоже на байпасы для снижения влияния на систему при регулировке.
    Поначалу обратку хотел делать в подполье (в утеплении), но в процессе отрисовки решил часть обратки пустить над полом первого этажа, дабы поиспользовать полезное тепло.
    На схеме от слова "совсем" нет обвязки котла, ТА и т.д., но чтобы я хотел сотворить:
    1. В подвал поставить ТТК (еще не купил, но присматриваюсь к 40кВт Protherm-у ) и ТА с ТЭНом (есть 3-х фазка на 15кВт) и со 2м контуром для горячего водоснабжения. Здесь же мембранный РБ для работы в закрытом режиме.
    2. На первом этаже в бойлерной хочу установить Газовый котел с электроникой + электрокотел и напольный газовый котел PROTHERM TLO-30 (если, вдруг, нужно будет запускать в режиме ЕЦ) он уже куплен. Газа нет, но будет газгольдер.
    3. Пока живу наездами хочу топить электроТЭНами по ночному тарифу, к приезду СМСкой давать команду на подтопку газовым энергозависимым котлом.
    4. ТТК топиться по выходным и каникульным дням. Газовый напольный котел на случай ядерной (не дай Бог) войны (он просто мне очень дешево достался)))
    Электричество отключают редко, но как я понимаю электронику газового котла, равно как и насос, можно запитать от аккумуляторов, чтоб хватило до приезда на место и запуска газового напольника или ТТК.
    5. В части дома (половина дома на первом этаже) планировался ТП
    Основную систему планировал паять сам из меди (вот здесь вопрос - можно ли использовать меньшие диаметры, т.к. купить 50й диаметр не реально дорого), либо сделать из стали с привлечением спецов. ТП, естественно, не из стали или меди ))) и энергозависимой от насоса.
    Посмотрите, пожалуйста, схему. Будет ли хорошо работать? Какие нюансы поправить?
    Еще бы очень хотел попросить вас помочьпо схемам подключения этих 4х котлов, ТА, ТП.
    Что меня смущает в готовых ТА - это мелкий диаметр подключения в систему. Возможно ли для ЕЦ использовать готовые ТА?

    Из чего лучше делать из меди или стали, ваше мнение в 2х словах?
    Живет ли биметалл (радиаторы), медь, чугун (рубашка котлов) в одной системе, разумеется, при соединение через бронзовые/латунные фиттинги?
    Вопросы возможно не очень умные, но они вполне отражают мой решительный настрой на завершение проекта весной 2019 года! )
    Сообщение отредактировал Volonter 3 марта 2019 - 23:59
    3 марта 2019 - 23:46 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Сами картинки:

    3 марта 2019 - 23:59 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Volonter,
    Могу подробно проконсултировать и нарисовать работоспособную схему. Но на платной основе. При заинтересованности свяжитесь со мной по скайпу inchin64 или по вайберу или ватсапу +7 906 3970062 (телефон)
    Сообщение отредактировал Владимир 7 марта 2019 - 20:31

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 марта 2019 - 15:42 / #3