со с ттк + та на одном этаже дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Какую роль играет заужение отдельных мест (бутылочные голышки).

    Это местное сопротивление. Не нужно думать, что небольшое заужение в полтора дюйма, даст такое же сопротивление как весь транзитный (подающий) стояк в полтора дюйма.
    Цитата: Kosiak
    Вот скажем у меня выход из ТА и из котла полтора дюйма. есть ли мне смысл ставить трубу до верхнего розлива 2 дюйма?

    Поэтому имеет смысл. Также имеет смысл хорошо утеплить подъемный стояк.
    Цитата: Kosiak
    Понятно, что это узкое место, да и сами радиаторы на входе только 3/4 поэтому хоть я и буду использовать на розлив трубу 32 все упирается в 3/4. Или не так все?

    То же самое. 3/4" - это только локальное местное сопротивление. Также увеличенный диаметр стояка повышает уровень центра охлаждения, т.к. работает как отопительный прибор (вертикальный регистр. А регистр 1" даёт больше тепла, и сильнее охлаждает теплоноситель, чем регистр 3/4"). При проектировании, иногда приходится ставить диаметр стояков от верхнего розлива к радиаторам 1", чтобы заставить работать ЕЦ приемлемо (с нужным температурным режимом котла. Режим котла - главный критерий оценки качества ЕЦ).
    Цитата: Kosiak
    А обратку от радиаторов все же следует утеплить

    Если лежак (обратная магистраль) не ниже уровня обратного патрубка котла, то утеплять нет смысла.

    Цитата: Kosiak
    Я на такое еще не заработал в этой жизни, учитывая сколько здесь весь цветмет стоит.

    Это потому, что не делали два варианта проекта (один на меди, другой для стали) на один и тот же дом. И не считали смету. Как подсчитаете - так сами и убедитесь, что с учетом стоимости сварных работ по стали, система из меди получается дешевле.

    П.С. А на форумхаусе почему заблокировали? Нашел только-что там вашу тему. Что-же здесь не написали, что не в России живете?
    Сообщение отредактировал Владимир 27 июня 2019 - 22:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 июня 2019 - 21:04 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    Если лежак (обратная магистраль) не ниже уровня обратного патрубка котла, то утеплять нет смысла.

    Но у меня же ТА. Вообще в интернете практически все что нахожу - это про монтаж гравитационной СО с котлом. Но У меня же другое. Вот скажем я не представляю, где у ТА при моем подключении текущем центр нагрева (он во-первых ничего сам не нагревает, а больше как отопительный прибор работает по отношению к котлу и контуру ТТК-ТА). При текущем подключении лежак ниже обратки на котел и я его постараюсь ввести без контруклона в самый нижний патрубок ТА.

    Цитата: Владимир
    Поэтому имеет смысл. Также имеет смысл хорошо утеплить подъемный стояк.

    Да, так и сделаю. Спасибо.

    Цитата: Владимир
    П.С. А на форумхаусе почему заблокировали? Нашел только-что там вашу тему. Что-же здесь не написали, что не в России живете?

    Как же не написал. При регистрации указал да и во втором посте в этой теме еще раз написал. На форумхаусе очень специфические модераторы. По крайней мере в отоплении.
    27 июня 2019 - 23:38 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Вот скажем я не представляю, где у ТА при моем подключении текущем центр нагрева

    У любого ТА центр нагрева меняется. Когда ТА полностью "заряжен" на всю высоту, то центр нагрева ближе к нижнему патрубку, а когда ТА почти разряжен, то центр смещается ближе к верхнему патрубку.

    Считайте центром нагрева верхний патрубок ТА, чтобы не ошибиться.

    Цитата: Kosiak
    На форумхаусе очень специфические модераторы

    Это уж точно, мягко выражаясь. :)

    Kosiak,
    Посмотрите, как правильно подключать ТА в теме - https://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-117

    Цитата оттуда: "ТА выбрал заводского изготовления, емкостью 200 литров. Чтобы он заряжался на всю высоту, пришлось его поднять на сварное основание-тумбу, чтобы его нижний патрубок был примерно на высоте патрубка подачи ТТкотла. Такой подъем оказался нужен, чтобы ТА мог заряжаться теплом на всю высоту, при ЕЦ между ТТкотлом и ТА (когда не работает насос). Т.е. чтобы всё тепло от заложенного в котел топлива могло перейти в ТА при внезапном отключении эл.энергии."

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 июня 2019 - 09:33 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    Считайте центром нагрева верхний патрубок ТА, чтобы не ошибиться

    Спасибо, так определеннее.
    Но у меня же еще сейчас стоит узел подмеса, который введен из-за неоптимального подключения обратки на котел и принудительно гонит воду примерно из центра ТА (с уровня гребенок) в нижний патрубок ТА (чтобы ТА "заряжался" весь а не половина). Я честно говоря не знаю, что с этим подмесом сейчас делать, ведь в нижний патрубок у меня запланирован выход обратки с радиаторов. А контур ТТК/ТА я пока разбирать не буду, пока окончательно не решу вопрос с переносом ТТК ниже ТА. Думаю этот подмес:
    1) будет мешать нормальной ЕЦ в радиаторах (при этом обратный клапан не поставишь). Хотя насос работает по таймеру и можно удлинить интервалы, чтобы ПЦ и ЕЦ работали по очереди. Ну такое...
    2) перемешивает воду в ТА тем самым позволяя зарядить его полнее.
    3) Перемещает центр нагрева ниже. И на этом моменте я опять запутался. Когда мы выносим вертикальный стояк от верхнего патрубка ТА для розлива и изолируем его, тем самым мы еще выше поднимаем центр нагрева ТА (ведь центр охлаждения в радиаторе будет находится еще ниже относительно ТА). Когда мы опускаем центр нагрева ниже радиаторов, запускаем ЕЦ. belay

    Цитата: Владимир
    Посмотрите, как правильно подключать ТА в теме - [url]https://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-117[/url]

    К сожалению у него используется ПЦ на СО. Так что это мне не поможет. Поднять ТА относительно котла можно, но это окончательно разрушит возможность использования СО с ЕЦ. При возможности в будущем, я опущу котел относительно ТА. Так пользы должно быть больше.
    28 июня 2019 - 12:07 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    И еще вопрос. Есть ли разница при ЕЦ куда устанавливать термостатический радиаторный клапан? На подачу или обратку? Или вопрос только в удобстве регулирования и точности показаний?
    28 июня 2019 - 12:46 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Но у меня же еще сейчас стоит узел подмеса, который введен из-за неоптимального подключения обратки на котел и принудительно гонит воду примерно из центра ТА (с уровня гребенок) в нижний патрубок ТА (чтобы ТА "заряжался" весь а не половина). Я честно говоря не знаю, что с этим подмесом сейчас делать, ведь в нижний патрубок у меня запланирован выход обратки с радиаторов. А контур ТТК/ТА я пока разбирать не буду, пока окончательно не решу вопрос с переносом ТТК ниже ТА.

    Как и какой арматурой у Вас организован подмес к ТТкотлу, без схемы в аксонометрии - ничего прокомментировать невозможно.
    Если заряжается только половина ТА - значит уровень ТА нужно поднимать. Об этом уже писал и давал ссылку на тему.

    Цитата: Kosiak
    1) будет мешать нормальной ЕЦ в радиаторах (при этом обратный клапан не поставишь). Хотя насос работает по таймеру и можно удлинить интервалы, чтобы ПЦ и ЕЦ работали по очереди. Ну такое...

    Ничего не понял. Какой насос, какие интервалы... И как по очереди чтобы работало ЕЦ и ПЦ - тоже непонятно.

    Цитата: Kosiak
    2) перемешивает воду в ТА тем самым позволяя зарядить его полнее.

    В ТА не нужно перемешивать воду! В ТА должна быть стратификация воды по температуре по высоте. Уровень ТА должен быть как в теме по данной уже ссылке.

    Цитата: Kosiak
    Когда мы выносим вертикальный стояк от верхнего патрубка ТА для розлива и изолируем его, тем самым мы еще выше поднимаем центр нагрева ТА

    Нет! Вы же правильно раньше писали: "Восходящие участки - теплоизолировать, нисходящие - не теплоизолировать.
    Цитата: Kosiak
    К сожалению у него используется ПЦ на СО. Так что это мне не поможет. Поднять ТА относительно котла можно, но это окончательно разрушит возможность использования СО с ЕЦ. При возможности в будущем, я опущу котел относительно ТА. Так пользы должно быть больше.

    Среди проектировщиков нет Всевышнего Бога, который мог бы для Вас изменить законы физики. Всё уже написано в упомянутой теме. Если нет возможности сделать верные уровни - делайте ПЦ с правильным ИБП и рискуйте. Никто Вам лучше не посоветует, кроме возжелающего Вам зла.
    Цитата: Kosiak
    Есть ли разница при ЕЦ куда устанавливать термостатический радиаторный клапан? На подачу или обратку?

    На подачу. У клапана нужно соблюдать направление движения теплоносителя. Но для ЕЦ - двухходовые клапаны не подойдут по вопросам безопасности эксплуатации ТТкотла. Возможно, помогут решить вопрос трехходовые термоклапаны - но в любом случае, вопросы безопасности жизни не решаются гаданием на кофейной гуще, а решаются ТОЛЬКО расчетами.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 июня 2019 - 20:26 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    Вы же правильно раньше писали: "Восходящие участки - теплоизолировать, нисходящие - не теплоизолировать.

    Да, конечно, теплоизолируем вертикальный стояк от ТА и получаем по сути продолжение этого самого ТА еще на метр вверх. Разве нет? Значит переносим центр нагрева в ТА выше

    Цитата: Владимир
    без схемы в аксонометрии - ничего прокомментировать невозможно.

    Не знаю как нарисовать такую схему. Автокадом если только, но я им пользоваться не умею.
    Да и потребители у меня сейчас находятся практически в горизонтальную линию, так что в двумерной проекции все отражено. По крайней мере высоты сопоставимы.

    Цитата: Владимир
    Всё уже написано в упомянутой теме.

    В той теме ТА как мой расширительный бак. К тому же там ПЦ. Какой мне смысл опираться на ту тему. Ничего общего кроме ЕЦ ТТК-ТА. Даже если мне нужно изменить уровень между ТТК и ТА опускать нужно котел а не поднимать теплоаккумулятор.
    30 июня 2019 - 10:34 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Да, конечно, теплоизолируем вертикальный стояк от ТА и получаем по сути продолжение этого самого ТА еще на метр вверх. Разве нет?

    На восходящем участке при охлаждении ТН происходит "торможение" потока, а правильно сказать - направление гравитационного напора направлено навстречу движению ТН. Утепляем, чтобы уменьшить это "торможение".

    Нисходящие участки "разгоняют" ТН. так так направление гравитационного напора и движения ТН совпадают.

    Продолжение ТА вверх на метр - не получиться. Это противоречит законам физики.
    Цитата: Kosiak
    Какой мне смысл опираться на ту тему. Ничего общего кроме ЕЦ ТТК-ТА.

    Если Вам нужна везде ЕЦ - читайте эту статью - https://master-otoplenie.ru/otoplenie/18-ekonomnaya-komfortnaya-i-bezopasnaya-en
    ergonezavisimaya-sistema-otopleniya-dlya-tverdotoplivnyh-kotlov.html

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    30 июня 2019 - 16:22 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    Если Вам нужна везде ЕЦ - читайте эту статью

    Почитал, спасибо.

    Такой вопрос. У вас написано, что на магистрали стоит использовать утолщенную трубу. Это как-бы понятно, особенно если на магистрали "висят" несколько радиаторов. Но как быть с обраткой от радиаторов (лежаками)? Ее тоже делать с бОльшим сечением (логично же: сколько ушло, столько пришло)?

    И такое, если у меня 2 радиатора в разных комнатах на одной магистрали, можно ли увеличить сечение до первого, а затем сделать сечение такое же как и у стояков до второго? Вопрос не в том, что с бОльшим сечением будет лучше (это понятно, что можно везде положить трубу и 2 дюйма), а на сколько лучше и имеет ли это экономический смысл (если сопротивление уменьшается скажем на 1% то укладывать втрое более дорогую трубу неэффективно).

    И еще. Трехходовые клапаны - это перебор по стоимости для меня. Ставить их только из-за безопасности котла бессмысленно (на котле есть встроенная система безопасности), да и ТА не дает разогреваться котлу слишком сильно. При штатно работающем ТА перегрев котла исключен (если топщик в адеквате конечно, но способов убиться и без котла навалом, так что не рассматриваю этот момент в системе "для себя").
    Сообщение отредактировал Kosiak 1 июля 2019 - 12:26
    1 июля 2019 - 12:19 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Такой вопрос. У вас написано, что на магистрали стоит использовать утолщенную трубу. Это как-бы понятно, особенно если на магистрали "висят" несколько радиаторов.

    Имею в виду, что если для достаточно низкого гидросопротивления, требуется использовать трубу ду40 и для магистрали верхнего розлива и для нижней магистрали (лежака), то магистраль верхнего розлива, иногда имеет смысл сделать ду50, чтобы увеличить остывание ТН и тем самым поднять уровень центра охлаждения.
    Цитата: Kosiak
    Но как быть с обраткой от радиаторов (лежаками)? Ее тоже делать с бОльшим сечением (логично же: сколько ушло, столько пришло)?

    Да, именно так. Подача и обратка нужны одинакового диаметра. Но как писал пунктом выше, верхний розлив иногда стоит сделать бОльшим диаметром. Верхний розлив тоже является отопительным прибором (как и стояки и лежак) и теплопоступления от них нужно учитывать при проектировании СО.
    Цитата: Kosiak
    И такое, если у меня 2 радиатора в разных комнатах на одной магистрали, можно ли увеличить сечение до первого, а затем сделать сечение такое же как и у стояков до второго?

    Иногда можно и иногда даже нужно, чтобы из-за слишком низкой скорости ТН не остывал слишком сильно (тогда в радиатор будет поступать уже слишком остывший ТН). А иногда для уравнивания сопротивлений ц.колец, требуется вести всю магистраль одним диаметром (конечно нужно учитывать скорость ТН и величину остывания ТН).
    Т.е. при расчете нужно исходить из разумного компромисса, учитывая и экономическую сторону вопроса.
    Цитата: Kosiak
    а на сколько лучше и имеет ли это экономический смысл (если сопротивление уменьшается скажем на 1% то укладывать втрое более дорогую трубу неэффективно)

    Так во время гидравлического расчета и прикидывают эффективность и увязывают с экономической стороной вопроса. Поэтому и пишу, что нужно рассчитывать, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Расчет обходится намного дешевле, чем беЗсмысленные вложения в более дорогие трубы и радиаторы.
    Kosiak нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 июля 2019 - 08:50 / #20