ленинградка - прошу помощи

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Всем привет. Один этаж. Площадь дома 180 кв. м. Котёл навьен делюкс 40. Всего 17 батарей по кругу. 13 чугунных батарей по 7 секций и 4 алюминиевых по секций. Трубы полипропилен. Основная труба 32. Поводы 25. Под батареями перемычка из 25 трубы. Так подсказал сделать мастер. Другой мастер сказал, что перемычка делать не надо из 25. Все делай из 32. Поводы из 25. Третий мастер сказал, что ленинградка в один контур работать не будет.
    Подскажите пожалуйста, как лучше сделать.
    11 октября 2019 - 14:16 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Чугунные радиаторы могут работать в ленинградке и без заужений в байпасах. Но подключение крайне желательно должно быть "сверху-вниз", т.е. не как в классической ленинградке.



    Другое дело, что при такой длине кольца магистрали, насос может не обеспечивать необходимый расход теплоносителя, при использовании магистрали ППр32мм. Желательно было делать ППр40мм. Да и подводки к радиаторам делать ППр32мм, т.к. у трубы ППр25мм внутренний диаметр 16,5 мм, что недостаточно для подводок без заужения байпасов.

    Также неизвестно, установлены ли у Вас на входах в радиаторы термоклапаны.{insert-5029}
    Сообщение отредактировал Владимир 11 октября 2019 - 17:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 октября 2019 - 17:21 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Спасибо большое. На поводы 25 уже куплены Краны американки угловые 25. Смущает, что у них уже проход заужен в половину. Ещё и трубу в них впаять, и проход совсем маленький останется. Могу поменять их. Получается, мне нужна основная 40. Поводы 32. И не угловые кран американка, а делать угол 32 и кран? Тогда насос сможет работать легче? Предыдущий сгорел за 2 года
    11 октября 2019 - 18:21 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Владимир,
    Получается, к чугунным мне обязательно нужно сделать подводы 32? Кран американку угловую не желательно использовать из-за заужения? Сделать американку +кран прямой +угол?
    11 октября 2019 - 20:32 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Autoelectrik61
    На поводы 25 уже куплены Краны американки угловые 25. Смущает, что у них уже проход заужен в половину. Ещё и трубу в них впаять, и проход совсем маленький останется. Могу поменять их. Получается, мне нужна основная 40. Поводы 32.

    Всё взаимосвязано.
    Заужаете байпас, тем самым увеличивая расход ТН через радиатор, но этим же увеличивается общее гидросопротивление системы отчего расход ТН через всю систему может упасть ниже допустимого уровня. В конечном итоге и расходы через радиаторы станут меньше, т.е. в результате получается не выигрыш, а проигрыш.

    Расход ТН через систему должен быть для однотрубки в Вашем случае должен быть таким, чтобы дельта Т системы была около 10 градусов, а не 40 как Вы писали.

    А чтобы не требовалось заужать байпасы, нужно делать подводки ППр32мм (фитинги 3/4"). А также подключать радиаторы так, как показал на схеме.

    Цитата: Autoelectrik61
    Краны американки угловые 25. Смущает, что у них уже проход заужен в половину.

    Неизвестно про какие краны Вы говорите. Если ППр - это одно. Если латунные - то другое. Для ленинградки требуются краны с внутренним диаметром почти 20мм (но не обязательно полнопроходные). Но и не термоклапаны для двухтрубных систем. Нужно смотреть параметр Kv

    Цитата: Autoelectrik61
    Кран американку угловую не желательно использовать из-за заужения?

    Угловое соединения на подводах не страшно, так как скорость ТН крайне мала в подводах, поэтому и гидросопротивление угла незначительно. А вот какое именно заужение в ваших кранах, и вообще может они не краны, а вентили - это уже другой вопрос.

    В Вашем случае, если не будут устанавливаться термоклапаны (на мой взгляд они обязательны), делал бы магистраль ППр40мм, байпасы ППр32мм, подводки ППр32мм. При установке термоклапанов байпасы бы не заужал, т.е. делал бы их тоже ППр40мм.
    Autoelectrik61 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 октября 2019 - 21:07 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Владимир,
    Большое спасибо за разъяснение. В общем основная 40. Подводки 32. Байпас оставлю 40. Если что, тогда вмонтирую 32 трубу на байпас.
    Краны вот такие


    Если впаяю трубу, то ещё на 5 мм заузится
    12 октября 2019 - 00:25 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Autoelectrik61,
    Какую такой кран имеет пропускную способность Kv - производители не указывают. Поэтому, насколько он плох в гидравлическом смысле - точно неизвестно. Предполагаю только, что его пропускная способность на уровне термоклапана Данфос RTR-G ду20 (что бы являлось оптимумом). Т.е. с таким краном придется прибавлять количество секций к радиатору, если байпасы не будут заужены.

    Еще зависит от того подключите радиаторы "снизу-вниз" или "сверху-вниз". В первом случае заужение в арматуре намного более критично, чем во втором случае. Потому, что во втором случае между входами в радиатор работает ещё и гравитационный насос, прокачивающией дополнительно теплоноситель через радиатор. А в первом случае, теплоноситель затекает в радиатор, только под воздействием перепада давлений возникающем на разных концах байпаса (отсюда проблема с затеканием у малосекционных радиаторов при подключении "снизу-вниз").

    Т.е. при подключении "сверху-вниз" радиатор работает более эффективно, даже чугунный, а уж алюминиевый - тем более.

    Еще показанные Вами краны не очень надежны в эксплуатации (закисают быстро). И чтобы их поменять приходится резать трубу и заново варить.

    Поставьте лучше на подачу термоклапаны Данфосс RTR-G dn20, а на обратку латунные шаровые краны (стандартный проход) с американкой. Установите потом на термоклапаны термоголовки, и будет комфортное и энергосберегающее отопление.

    П.С. Кстати, в двухтрубной системе, стоимость кранов и фитингов была бы существенно меньше, чем в ленинградке. Да и трубы скорее всего стоили бы дешевле, т.к. их диаметр в тупиковой двухтрубке потребовался бы меньше.
    Autoelectrik61 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 12 октября 2019 - 09:44

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 октября 2019 - 09:25 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Владимир,
    спасибо.
    если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, на форуме что советуют. 32 трубы типа достаточно. подводы 25.
    [url]https://www.forumhouse.ru/threads/488658/page-2#post-24807780[/url]

    я почему то верю больше вам))))
    да и логически, в чугунной трубе воды больше, поэтому для ее нагрева подвода 25 может быть недостаточно.
    25 основная труба у меня была, циркуляции не было. вырезал ее сейчас, запаев нет. 32 думаю тоже может оказаться маловато.

    ведь от 40 трубы хуже не будет?
    термоклапаны купить не смогу, не хватает финансов. а дети уже мерзнут.
    12 октября 2019 - 13:40 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Autoelectrik61
    если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, на форуме что советуют. 32 трубы типа достаточно. подводы 25

    А Вы этих советующих спросите, способны ли они рассчитать гидравлически расход теплоносителя через радиатор в "советуемых" ими схемах? Да и с учётом гравитационной циркуляции? Вот мне очень печально, что наши отцы и деды это понимали, а современные неучи этого понимать не в состоянии (ибо так их учили, и они сами так учились).

    Делали ли они гидравлические расчёты хотя бы раз в жизни? Обладают ли они знаниями проектировщика систем отопления?

    Цитата: Autoelectrik61
    я почему то верю больше вам))))

    Верить никому нельзя в наше время. И даже мне. Возьмите и проверьте показанную для Вас схему в программе Аудитор СО.

    Цитата: Autoelectrik61
    да и логически, в чугунной трубе воды больше, поэтому для ее нагрева подвода 25 может быть недостаточно.

    Если уж даже "делать как все делали во все времена", то и тогда посмотрите каким диаметром делали подводки в ленинградке стальной трубой.

    Это 3/4", которая имеет внутренний диаметр 21 с хвостиком мм. А Вам предлагают внутр.диаметр 16,5мм!!!. Вспомните школу, во сколько раз увеличивается площадь круга, при увеличении диаметра круга? В какой пропорции? Извините, но Ваши "советчики" в школе не хотели учиться и не выучились ничему.

    Подскажу. При увеличении диаметра круга в два раза, площадь круга увеличивается в ЧЕТЫРЕ раза! А с учетом пристеночного гидросопротивления, зависимость скорее кубическая, нежели квадратичная для небольших диаметров труб. А уж про шероховатость внутренней стенки трубы, эти "советчики" скажут как Полиграф Полиграфыч: "При мне такими матерными словами не выражайтесь!". :)

    На форумхаусе в основном пишут неграмотные в гидравлике монтажники, которые "всем так делают и никто не жаловался". Ищут заказчиков.

    Потому и не пишу на ФХ всякий бред. У меня тоже свой интерес, который и не скрываю. Тоже ищу заказчиков, но не для облапошивания выполнения системы отопления "под ключ", а исключительно по проектированию систем отопления.

    Бригадиром монтажников уже был ранее на протяжении девяти лет. Но теперь, когда не занимаюсь более мотнажом, у меня нет "мотива преступления" обмошелливать своих заказчиков получая откаты от закупки комлпектующих. Мой гонорар при проектировании не зависит от того, сколько денег мой заказчик потратит на оборудование и комплектующие для системы своего отопления.

    Любой мой заказчик, благодаря моим расчётам экономит на системе отопления от нескольких десятков, до нескольких сот тысяч рублей. Это для индивидуального строительства коттеджей и частных домов.
    Autoelectrik61 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 13 октября 2019 - 09:49

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 октября 2019 - 19:34 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Владимир,
    Большое спасибо. Завтра поеду менять трубы и американки.
    в общем, труба основная пп40
    Подводки пп32
    Краны прямые +американка.+ угол. На угловой кране американки действительно заужения.
    подводы верх низ.
    Правильно?

    А к алюминиевым 25 подводы?

    К котлу на подачу обратку тоже из 40 трубы?
    12 октября 2019 - 21:03 / #10