Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Добрый день. В квартире имеются стальные панельные радиаторы.
    Фото 1. Между панелями ничего нет. Фото 2.
    В комнатах прохладно 17-18 градусов.
    Сколько классификаций не смотрел, везде между 2 панелями радиатора есть ребра.
    Как понимаю ребра эти играют не мало важную роль в обогреве помещения?
    Как можно увеличить обогрев помещения?
    Если изготовить самому ребра и просто поместитб между панелями радиатора, будет толк?


    {insert-4842}
    Сообщение отредактировал Владимир 4 декабря 2018 - 12:27
    4 декабря 2018 - 11:32 / #431
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Jekas89
    В квартире имеются стальные панельные радиаторы.
    Фото 1. Между панелями ничего нет. Фото 2.
    В комнатах прохладно 17-18 градусов.

    Доброго дня.
    Фото не приложились. Попробуйте еще раз выложить фото.

    Отредактировал Ваш пост, чтобы фото были видны. Сейчас подумаю, и после обновлю и дополню этот свой пост.

    Цитата: Jekas89
    Сколько классификаций не смотрел, везде между 2 панелями радиатора есть ребра.

    Есть разные типы панельных радиаторов. 10, 11, 20, 21, 22 и 33 типы.
    Первая цифра - количество водонесущих плоскостей.
    Вторая цифра - количество гофрированных "гармошек" конвекционного действия, приваренных к водонесущим плоскостям.

    Цитата: Jekas89
    Как понимаю ребра эти играют не мало важную роль в обогреве помещения?

    Не знаю, что Вы понимаете под "рёбрами". Если имеются в виду конвекционные "гармошки", то их наличие и количество влияют только на соотношение долЕй лучистого и конвекционного выделяемого ОП тепла.

    Цитата: Jekas89
    Сколько классификаций не смотрел, везде между 2 панелями радиатора есть ребра.

    Опять непонятно, что такое "рёбра". Если конвекционная "гармошка", то это вторая цифра в типе панельного радиатора.
    Пример. Тип 10. Одна водонесущая плоскость. Гармошки нет.
    Тип 11. Одна водонесущая плоскоть плюс одна гармошка.
    Тип 21. Две водонесущих плоскости плюс одна гармошка.
    Тип 22. Две водонесущих плоскости плюс две гармошки.
    Тип 33. Три водонесущих плоскостей плюс три гармошки.

    Цитата: Jekas89
    Как можно увеличить обогрев помещения?

    Увеличить номинальную мощность ОП. Увеличив либо длину, либо высоту, либо тип панельного радиатора.

    Цитата: Jekas89
    Если изготовить самому ребра и просто поместитб между панелями радиатора, будет толк?

    Вот тут Вам подскажу исходя из реалий. Что-то мне нашёптывает, что самому это сделать не получится (без диких финансовых затрат). Но, если найдется гениальный сварной (сварщик), то это возможно.

    Но это всё равно будет "колхоз", так как покрыть места сварки нормальным лакокрасочным покрытием в домашних условиях будет невозможно. Да еще думаю, что купить другой панельный радиатор (а старый продать за 1/3 цены нового) - будет гораздо дешевле, чем заниматься в домашних условиях переделкой одного типа панельных радиаторов на другой тип. Да еще и пытаться организовать дома покрасочную камеру.
    Сообщение отредактировал Владимир 4 декабря 2018 - 12:47

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 декабря 2018 - 12:26 / #432
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Да, я имел ввиду как вы сказали конвекционная "гармошка", т.е. у меня тип 20, между панелями пустота.
    В моем случае если эти гармошки делать, в обязательном порядке нужно приваривать к радиатору, но эффекта в плане повышения температуры в помещении они особого не дадут?
    4 декабря 2018 - 16:34 / #433
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Jekas89
    эффекта в плане повышения температуры в помещении они особого не дадут?

    Тип 21 и 22 дают больше тепла, чем тип 20. Но не представляю, как можно самому переделать тип 20 в 21 или в 22.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 декабря 2018 - 12:39 / #434
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте. Очень прошу помощи разобраться и совета что делать.
    Имеется проблема-не греет биметаллический радиатор,далее подробно.
    5-ти этажный дом,однушка на пятом этаже. Однотрубная П-образная система центрального отопления.
    По словам работников управляющей компании, поднимается теплоноситель по стояку в комнате, а спускается в кухне.
    В комнате стоит чугунный радиатор и греет в приницпе нормально-верх горячий,низ радиатора чуть прохладнее,скажем теплый.



    А вот в кухне стоит биметаллический радиатор и у него греют только две первые секции от стояка,прогревается верхний коллектор, нижний горячий только в первой секции-дальше просто холодный. А вот подходящие трубы сбивают с толку. Верхняя подходящая труба просто теплая, по сравнению с нижней подходящей-горячей.



    Вывод:радиатор не греет,потому что подача на стояке нижняя (я подумал,что в УК просто не знают где восходящий стояк,а где нисходящий). Но не так все просто: у соседа на третьем этаже в кухне тоже стоит биметалл и он ваще холодный, подходящая верхняя труба теплая, а нижняя просто холодная, как и весь радиатор. Т.е. все таки стояк в кухне нисходящий?
    В общем понять что делать не могу. Приходил главный инженер УК,зашел, сказал "у вас тепло", потрогал батарею,трубы, сказал,что все работает. На мое возмущение,что почти весь радиатор холодный ответ: "меня это не волнует". "Если хотите, пишите жалобу, мы придем, замеряем, что у вас выше +18 и все,до свидания,закон выполняется". А в квартире обычно +20 и на кухне уже плесень начала появляться.
    Тоже самое сказал и соседу с третьего этажа. Был во всех квартирах по стояку,сказал все работает.
    В общем подскажите что не так и что делать, пожалуйста.
    Я так понимаю, надо еще "порыться" в этих советских трехходовых кранах. Но были у меня слесари из УК( еще до главного инженера), потрогали трубы, сказали, что трехходовой кран открыт на радиатор, лучше не сделаем, меняйте радиатор на чугунный.
    В общем помогите, пожалуйста.
    27 декабря 2018 - 20:28 / #435
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: khasemyon
    Имеется проблема-не греет биметаллический радиатор

    Проблема эта всеобщая. Пути её решения подробно описываю в статье, ссылка на которую имеется в первом посте этой темы.

    Цитата: khasemyon
    в кухне стоит биметаллический радиатор и у него греют только две первые секции от стояка

    Прочитав статью, Вы и сами поймёте, что проблема в подаче в нижний коллектора бимрадиатора с обраткой из верхнего коллектора.

    Решение можете найти в статье или получить у меня подробную консультацию голосом (платную - 500 р).
    Сообщение отредактировал Владимир 19 января 2019 - 13:36

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 января 2019 - 16:18 / #436
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Добрый день! В сталинском доме с двухтрубной системой отопления (подвод/отвод от разных труб стояка) были установлены панельные стальные радиаторы без регуляторов температуры. Подключение боковое. В квартире всегда было тепло, даже более чем. Сейчас делаю ремонт и планирую замену старых радиаторов на биметаллические. Для замены потребуется переваривать стояки, т.к. сейчас межосевое расстояние 450 мм. Трубы стояков 3/4, отводы 1/2. Подача в радиатор сверху.
    Надо ли что-то менять в схеме подключения?
    Есть ли смысл ставить терморегулятор на 3/4, а потом переходить на 1/2?
    На сколько надежен терморегулирующий клапан в старой системе отопления? Может лучше поставить регулирующий вентиль?
    Сообщение отредактировал sstadnik 17 мая 2019 - 15:32
    17 мая 2019 - 15:27 / #437
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sstadnik
    Надо ли что-то менять в схеме подключения?

    Нет.

    Цитата: sstadnik
    Есть ли смысл ставить терморегулятор на 3/4, а потом переходить на 1/2?

    Достаточно термоклапана Данфосс RTR-G ду15 каталожный номер 013G7024. Можно на него поставить термоголовку.

    Цитата: sstadnik
    На сколько надежен терморегулирующий клапан в старой системе отопления? Может лучше поставить регулирующий вентиль?

    Указанный надежен. Перед клапаном со стороны стояка и на обратке поставьте шаровые краны, для возможности прочистки термоклапана от возможного мусора и/или для промывки клапана и замены сальника.

    Термоклапан ручной регулировки, не оправдывает себя. Только с термоголовкой.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 мая 2019 - 15:52 / #438
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Добрый день!
    Отопление "кухня - гостиная" от одного стояка. Батарея в гостиной 12 секций. Проблема в том, что крайние 2-3 секции практически не нагреваются. Я думаю, что это из-за бокового подключения. Где-то даже читал, что на боковое подключение нет смысла вешать более 10 секций. Первая мысль - перевести батарею в гостиной на диагональное подключение (2). Но встает вопрос не потеряю ли я в таком случае теплоноситель в батарее на кухне. Отсюда есть вариант (3) и (4) соединить последовательно батареи в гостиной и кухне.
    6 июля 2019 - 09:32 / #439
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: pla6538
    Проблема в том, что крайние 2-3 секции практически не нагреваются.

    Попробуйте точно узнать направление подачи ТН по стояку. Проблема может быть из-за нижней подачи.
    Цитата: pla6538
    Я думаю, что это из-за бокового подключения. Где-то даже читал, что на боковое подключение нет смысла вешать более 10 секций.

    Боковое подключение не при чём. Боковое подключение можно делать и до 20 секций. Проблема непрогрева дальних секций возникает не из-за бокового подключения, а из-за недостаточного расхода ТН через радиатор. Главное, чтобы ТН подавался в верхний коллектор, а уходил из нижнего коллектора радиатора.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 июля 2019 - 11:09 / #440