Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Попробуйте точно узнать направление подачи ТН по стояку. Проблема может быть из-за нижней подачи.

    Ок, спасибо. Буду разбираться с направлением подачи. Но я сильно сомневаюсь, что при замене радиаторов и стояков сантехник изменил схему подключения батарей.
    Сообщение отредактировал pla6538 6 июля 2019 - 11:36
    6 июля 2019 - 11:15 / #441
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Добрый день
    Спасибо Вам за статью.
    Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

    Есть два таких окна. Ширина от левого края левого окна до правого края правого окна - 263 см.
    Стояк находится слева за стеной, в кухне. Расстояние от стояка до края левого окна 130 см.
    Стояк с несмещенным байпасом, диаметр стояка большой (вроде 1 1/4").
    Трубы от стояка к радиаторам - 3/4. Подача верхняя.

    Думаю над такими вариантами замены старых радиаторов на биметаллические.
    1) Поставить один радиатор, где-то на 20-22 секции, с диагональным подключением.
    2) Поставить два радиатора по 10-11 секций с параллельным подключением. Ближний на боковом подключении, а дальний наверное лучше на диагональном подключении сделать.

    Какой вариант буде давать большую теплоотдачу, первый или второй?
    Во втором варианте дальний радиатор буде на расстоянии 290 см от стояка. Насколько это критично понизит его температуру?
    В первом варианте, наверное, дальняя часть радиатора тоже буде плохо греть. Также в первом варианте, радиатор буде покрывать ширину окна где-то на 55-60% и со смещение в сторону. Возможно, этого недостаточно для надежного теплового барьера.

    Заранее спасибо.
    17 августа 2019 - 14:37 / #442
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: kosetsky
    Думаю над такими вариантами замены старых радиаторов на биметаллические.
    1) Поставить один радиатор, где-то на 20-22 секции, с диагональным подключением.
    2) Поставить два радиатора по 10-11 секций с параллельным подключением. Ближний на боковом подключении, а дальний наверное лучше на диагональном подключении сделать.

    Ставьте два радиатора по схеме сцепки. Трубы между радиаторами лучше сделайте дюймовые. Минимум - трехчетвертные.

    Или для комфорта два конвектора длиной по ширине оконных проемов, один конвектор проходной, а другой концевой.

    Цитата: kosetsky
    Какой вариант буде давать большую теплоотдачу, первый или второй?

    При правильной схеме "сцепка", радиаторы будут ненамного отличаться по теплоотдаче.

    Цитата: kosetsky
    радиатор буде покрывать ширину окна где-то на 55-60% и со смещение в сторону. Возможно, этого недостаточно для надежного теплового барьера.

    Для хорошего теплового барьера длина радиатора (конвектора) должна быть минимум 75% от ширины оконного проема. А в идеале под 100%.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 августа 2019 - 10:03 / #443
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир, спасибо большое за ответ.

    Хочу утонить два момента.
    1.Схема "сцепка" - это то, что на картинке ниже я нарисовал как "последовательное" соединение? Если да, то не лучше ли подключить параллельно, как на нижней части картинки?
    2. Что такое конвекторы? Это стальные радиаторы, которые изготавливаются цельными, а не наборными секциями (как алюминиевы)?

    19 августа 2019 - 20:37 / #444
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Что такое конвекторы - я уже почитал и разобрался. Только не могу понять, в чем их преимущество в данном случае.
    19 августа 2019 - 21:36 / #445
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: kosetsky
    Что такое конвекторы - я уже почитал и разобрался. Только не могу понять, в чем их преимущество в данном случае.

    1. Можно подобрать конвекторы во всю ширину оконного проема, без установки дикого количества секций радиаторов (что приведет к ужасному перетопу, и кратному увеличению стоимости отоп.прибора).

    2. Конвекторы дешевле в разы.

    3. Можно подключить последовательно, при чем конвекторы будут одинаково хорошо работать при любом направлении подачи по стояку.

    4. Можно обойтись без байпаса, при отсутствии термоклапана с термоголовкой.

    Лично у себя поменял чугунный радиатор на конвектор КСК. Он и по глубине меньше - 60 мм от стены, против чугунного - 170 мм. Кровать стало можно передвинуть к окну ближе на 110 мм. И когда кровать вплотную к конвектору, об конвектор не обжигаешься, как об радиатор.




    Цитата: kosetsky
    Хочу уточнить два момента.
    1.Схема "сцепка" - это то, что на картинке ниже я нарисовал как "последовательное" соединение? Если да, то не лучше ли подключить параллельно, как на нижней части картинки?
    2. Что такое конвекторы? Это стальные радиаторы, которые изготавливаются цельными, а не наборными секциями (как алюминиевы)?


    1. Да, эта схема называется "сцепка". Нет не лучше. Вставлять в однотрубный стояк двухтрубный кусок СО - плохая идея из-за необходимости балансировки двухтрубного участка. Практически трудно найти арматуру, чтобы сбалансировать между собой радиаторы подключенные по двухтрубной схеме.

    2. "Конвекторы" - условное наименование типа отопительного прибора. Это НЕ радиаторы, а именно конвекторы. Это просто изгиб трубы с насаженными пластинами, и всё это заключено в металлический кожух.




    Отдают тепло только конвекцией. А радиаторы отдают некоторую долю тепла в виде излучения, от 15 до 50 процентов, в зависимости от типа радиатора и температуры теплоносителя.

    Хотя например алюминиевые и бимрадиаторы, должны называться конвекторами, потому, что излучением отдают тепла только 2-4 %.
    Просто их как секционные чугунные ОП (отоп.приборы) по традиции называют радиаторами.{insert-5011}
    Сообщение отредактировал Владимир 4 сентября 2019 - 13:19

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 августа 2019 - 09:17 / #446
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Спасибо!

    А для конвекторов эта рекомендация тоже актуальна - "Трубы между радиаторами лучше сделайте дюймовые. Минимум - трехчетвертные" Или для них это не так важно?

    И можно ли использовать регулирующий кран для такой сцепки или он сильно понизят пропускную способность? Вообще квартира холодная, и раньше жарко не было. Но может замена радиаторов сильно повысит эффективность и такая возможность пригодится.
    20 августа 2019 - 14:33 / #447
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: kosetsky
    А для конвекторов эта рекомендация тоже актуальна - "Трубы между радиаторами лучше сделайте дюймовые. Минимум - трехчетвертные" Или для них это не так важно?

    Для предложенной схемы с проходным и концевым конвекторами, трубы между ними достаточно делать 3/4".

    Цитата: kosetsky
    И можно ли использовать регулирующий кран для такой сцепки или он сильно понизят пропускную способность?

    Можно. Но не кран, а термоклапан (по старому ГОСТУ назывался термовентиль). Но необходимо учитывать, что любая арматура 3/4", кроме полнопроходных шаровых кранов имеет более низкую пропускную способность, нежели сама труба 3/4". То же самое и для других диаметров.

    Поэтому, при использовании термоклапана, нужно учесть падение теплоотдачи любого отоп.прибора.

    Цитата: kosetsky
    Вообще квартира холодная, и раньше жарко не было.

    Значит нужно увеличить отдаваемую ОП (отоп.приборы) мощность в помещениях, где было холодно. Опять же учитывая реально отдаваемую ОП мощность при использовании конкретной схемы подключения ОП.

    Цитата: kosetsky
    Но может замена радиаторов сильно повысит эффективность и такая возможность пригодится.

    Не читайте заумные тексты манагеров. Нет в физике и теплотехнике такой величины измерения, как "эффективность". Этот термин придумали манагеры для оболванивания потенциальных покупателей. Т.е. не нужно ориентироваться на "сферического коня в вакууме".
    Сообщение отредактировал Владимир 21 августа 2019 - 11:32

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 августа 2019 - 15:32 / #448
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Я использовал понятное мне слово "эффективность" именно потому, что не физик и не теплотехник и могу ошибится с правильным термином. Наверное, корректно было бы использовать слово "теплотдача", но я не уверен:)


    Спасибо вам большое за советы и за статьи! Очень ценная информация.
    21 августа 2019 - 00:41 / #449
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: kosetsky
    Я использовал понятное мне слово "эффективность" именно потому, что не физик и не теплотехник и могу ошибится с правильным термином.

    Не ругайте себя, для Вас простительно использовать несуществующие в теплотехнике понятия, ведь Вы не профессиональный теплотехник. Мы используем те термины, что в нас во всех маркетологи впихнули.

    Цитата: kosetsky
    Наверное, корректно было бы использовать слово "теплотдача", но я не уверен:)

    Теплоотдача - такое понятие есть. Но истинное значение этого понятия очень трудно и размыто для понимания непрофессиональным теплотехником.

    Вот чтобы немного верно описать это понятие, нужно написать полстраницы текстом на формате А4.

    Цитата: kosetsky
    Но может замена радиаторов сильно повысит эффективность и такая возможность пригодится.

    Понял смысл Вашего вопроса.

    Есть понятие удельной величины отдаваемой тепловой мощности в приведении к занимаемому ОП (отоп.прибору) объему или линейным размерам или вертикальной площади ОП.

    Т.е. замена ОП на другой тип, может уменьшить занимаемое ОП место. Но тут, нельзя забывать, что длина ОП должна покрывать не менее 75% ширины оконного проема.

    Подробно текстом все эти нюансы описать - не представляется возможным. Могу голосом все Вам рассказать, в рамках платной голосовой консультации.
    Сообщение отредактировал Владимир 21 августа 2019 - 11:37

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 августа 2019 - 11:30 / #450