Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здравствуйте.

    Впервые въехал в квартиру с биметаллическим радиатором, сам такие не ставил себе никогда, тут стоИт от прежних жильцов.
    Собственно, ситуация, благодаря которой я нашел эту замечательную статью, вполне понятна из первых двух фоток.
    Это последний этаж девятиэтажки. Подача идёт по более высокой трубе, которая ближе к левой стене.

    Разъясните, пожалуйста:

    1. А где байпасс? Это то самое варварство, про которое так много в статье? Но на выходе тоже очень горячо, просто правые секции не греют. Или поскольку это последний этаж, то не нужно?

    2. Решение из вашей статьи (которое на третьей фотке) - подойдёт для этой ситуации? Только поскольку тут подача верхняя, то нужно верхнюю трубу протащить над радиатором дальше к правому верхнему входу? Правильно?

    3. Мужик, который приносил тепловизор, поделился рецептом, что в такой же точно ситуации вставил трубу внутрь батареи на всю длину, чтобы она как раз доставала до правого верхнего угла. То есть такой же точно вход, но внутри, а не снаружи. Прокомментируйте, по возможности.

    Помогите, пожалуйста, Вашим советом, очень жду и заранее благодарен.
    (в любом случае в качестве благодарности за статью закинул немного на сбер, с уважением)


    12 ноября 2019 - 23:27 / #451
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: s-hot
    1. А где байпасс? Это то самое варварство, про которое так много в статье? Но на выходе тоже очень горячо, просто правые секции не греют. Или поскольку это последний этаж, то не нужно?

    У Вас двухтрубная система. В ней байпасы не делают ни на каком этаже (и нельзя их там делать).
    Правые секции греют хуже, потому, что не хватает расхода теплоносителя через радиатор. Это либо потому, что двухтрубка уже "убита" соседями, либо потому, что термоголовка прижимает шток термоклапана, который уменьшает расход теплоносителя. Либо засорен радиатор.


    Но всё равно непонятно, почему так греется радиатор на термограмме. Ведь даже при значительном уменьшении расхода ТН, радиатор должен греть по горизонтали практически одинаково. Вот по вертикали, там да, низ радиатора в двухтрубке всегда существенно холоднее, чем верх. Это нормально. Ориентироваться нужно достаточно ли тепла в комнате, а не на несуществующую в двухтрубке равномерность прогрева поверхности радиатора.

    Вот такая термограмма при работе термоклапана с термоголовкой, при уменьшении расхода ТН.

    и даже так,

    что не является признаком неверной работы радиатора, если тепла в помещении достаточно.


    Цитата: s-hot
    2. Решение из вашей статьи (которое на третьей фотке) - подойдёт для этой ситуации? Только поскольку тут подача верхняя, то нужно верхнюю трубу протащить над радиатором дальше к правому верхнему входу? Правильно?

    Если Вы про статью "Плохо греют батареи", в ней речь идет об однотрубной системе. А у Вас двухтрубная. И не понял, о какой фотке ведете речь.

    Цитата: s-hot
    3. Мужик, который приносил тепловизор, поделился рецептом, что в такой же точно ситуации вставил трубу внутрь батареи на всю длину, чтобы она как раз доставала до правого верхнего угла. То есть такой же точно вход, но внутри, а не снаружи. Прокомментируйте, по возможности.

    Пока рассматривая Вашу термограмму, возникает ощущение, что нижний коллектор радиатора забился шламом (засорился). Поэтому прежде, чем экспериментировать с удлинителем протока, снимите радиатор и проверьте насколько забит нижний коллектор.

    Или еще похоже на то, что в стояках опрокинулась циркуляция. В результате давление в стояке обратки стало выше, чем давление в стояке подачи. Поэтому, циркуляция через Ваш радиатор идет не сверху вниз (как должна), а снизу вверх (как раз так выглядит проблема бимет.радиаторов на однотрубных стояках с нижней подачей на термограммах, как у Вас).{insert-5051}
    Сообщение отредактировал Владимир 13 ноября 2019 - 21:27

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 ноября 2019 - 21:21 / #452
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: s-hot
    Помогите, пожалуйста, Вашим советом, очень жду и заранее благодарен.

    Позвоните мне по ватсапу, вайберу - расскажу еще один способ (на крайний случай).

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 ноября 2019 - 08:07 / #453
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Спасибо за ответ. В общем, пока решилось всё банальным травлением воздуха. Вверху справа открыл кран Маевского, слил литр грязной вонючей мути пополам с с таким же вонючим газом, и сразу весь верх стал горячим, а через день даже и низ прогрелся. Но через три дня греть стало слабее и процесс пришлось повторить. Не знаю насколько в этот раз хватит. Подумываю поменять этот биметалл (никогда он мне не нравился) на чугун, как в вашей статье:

    [img=none]https://master-otoplenie.ru/uploads/forum/images/2019-11/15739181111111.jpg[/img]
    [url]https://master-otoplenie.ru/uploads/posts/2013-12/thumbs/1387285660_radiator-chygun-500x500.jpg[/url]

    Нормально такой будет работать, как считаете?
    16 ноября 2019 - 18:26 / #454
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: s-hot
    Спасибо за ответ. В общем, пока решилось всё банальным травлением воздуха. Вверху справа открыл кран Маевского, слил литр грязной вонючей мути пополам с с таким же вонючим газом, и сразу весь верх стал горячим, а через день даже и низ прогрелся. Но через три дня греть стало слабее и процесс пришлось повторить. Не знаю насколько в этот раз хватит. Подумываю поменять этот биметалл (никогда он мне не нравился) на чугун, как в вашей статье:



    https://master-otoplenie.ru/uploads/posts/2013-12/thumbs/1387285660_radiator-chy
    gun-500x500.jpg


    Нормально такой будет работать, как считаете?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 ноября 2019 - 20:55 / #455
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Я извиняюсь, но если Вы что-то хотели ответить, то повторите по возможности, а то кроме цитаты моего сообщения ничего не видно smile
    17 ноября 2019 - 19:18 / #456
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: s-hot
    если Вы что-то хотели ответить, то повторите по возможности

    Хорошо.

    Цитата: s-hot
    Нормально такой будет работать, как считаете?

    Смотря что понимать под "нормально работать". Современный чугун не будет работать так же, как старый советский МС140-500, так как у современных чугунных радиаторов проходы почти такие же узкие как и у биметаллического радиатора.

    Поясните, что понимаете под "нормально" работать? В какой системе, с каким подключением, с каким расходом теплоносителя?

    Цитата: Владимир
    Позвоните мне по ватсапу, вайберу, скайпу - расскажу еще один способ (на крайний случай).

    Дам подробные консультации в благодарность за Вашу благодарность.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2019 - 20:28 / #457
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здравствуйте!
    Я уже обращался к вам за помощью вот в этом сообщении [url]https://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-38/findpost-4975[/url]
    Я пригласил несколько сантехников и все они предлагали разные пути решения моей проблемы. В итоге сделали вот так, как на картинке.

    Теперь чтобы радиатор на 12 секций прогревался пришлось регулировать давление в радиаторе на 6 секций сливным вентилем, т.к в ином случае большая часть теплоносителя проходила через меньший радиатор. Добился более-менее равномерной работы радиаторов. И даже радиатор на 12 секций стал прогреваться полностью. Но в помещении все равно прохладно - около 20 градусов. Да, я знаю, что это в пределах нормы, но я жил в разных городах и разных квартирах и везде было теплее. Да даже в соседнем подъезде в такой же квартире значительно теплее. Проблема мне видится в низкой температуре теплоносителя по стояку кухня-гостиная. В самое холодное время зимы температура на входе радиаторов кухня-гостиная не превышает 40-42 градусов. Обычно - меньше - около 35 градусов. При этом в моей спальне температура теплоносителя 50-52 градуса, а в соседнем подъезде и того больше - около 60. Вообще не представляю какая температура у радиаторов в квартире ниже меня...
    Т.к. температура в квартире в пределах требований, то никто моим теплоносителем заниматься не будет. Отсюда вопрос: как повысить температуру в квартире. Из очевидных: утепление межпанельных швов и окон. Но не покидает мысль и не совсем правового поля. На картинке выше красным обозначена труба подачи теплоносителя, видимо, на верхний этаж. Она горячая. Даже очень. Но всю энергию теплоносителя видимо разобрали жильцы выше. Вполне возможно, что там десятки радиаторов или даже теплые полы. Но мне этого не узнать.
    Так вот, если я подключу несколько радиаторов дополнительных секций или переведу всю систему кухня-гостиная "на подачу"? Не убьет ли это и без того хилую систему отопления?
    4 декабря 2019 - 04:18 / #458
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: pla6538
    Проблема мне видится в низкой температуре теплоносителя по стояку кухня-гостиная. В самое холодное время зимы температура на входе радиаторов кухня-гостиная не превышает 40-42 градусов. Обычно - меньше - около 35 градусов. При этом в моей спальне температура теплоносителя 50-52 градуса, а в соседнем подъезде и того больше - около 60.

    Проблемы не там ищите. Истинные проблемы вот:

    1. в том, что подключили биметаллические радиаторы вместо чугунных и по старой схеме. С чугунными такая схема бы работала нормально.

    2. заменили стальные трубы на ППр трубы, у которых внутренний диаметр меньше, поэтому сопротивление вашего стояка выросло относительно других стояков. Поэтому через ваш стояк теперь протекает меньше теплоносителя в единицу времени по сравнению с другими стояками, поэтому ваш стояк и холоднее стояков в других подъездах. Как балансировать стояки, читайте в этой моей статье - https://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/70-ploho-greyut-batar
    ei-chast-2.html


    3. Установлены запрещенные краны на байпасах.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 декабря 2019 - 18:34 / #459
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Здравствуйте!

    В квартире установлены вот такие радиаторы:


    Планирую замену на биметалл, очень бы не хотелось все значительно переваривать. На фото ниже показано то, что на фотографиях обведено в красные кружки, я так понимаю это поломанные регуляторы из чего можно делать вывод что вода поступает в верхнюю часть радиаторов ( не может же он на выходе стоять). В связи с этим могу ли я оставить такую схему, обрезав соответственно и переварив при необходимости.
    20 мая 2020 - 19:12 / #460