Холодная батарея снизу. двухтрубная система отопления

Низ радиатора холодный. Двухтрубное отопление.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь можно задавать вопросы по теме статьи - ХОЛОДНАЯ БАТАРЕЯ СНИЗУ

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    10 ноября 2015 - 20:06 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Здравствуйте,

    У меня похоже проблема, подобная описанной в статье. Дом 8 этажный кирпичный, 1958 года, 4 этаж, 3-х комнатная квартира. Отопление двухтрубная подача по моему сверху. Живу 4 года и всегда батареи чугунные старые советские грели отлично, иногда окна зимой открывали. В этом году батареи в двух комнатах прогреваются только сверху, на 3/4 еле теплые, подача горячая, обратка еле теплая, кранов маевского нет. В УК говорят - или воздух или засор, посмотрели задвижки и т.п. все в порядке. Но как я выяснил у моих соседей снизу и сбоку тоже холодно. УК походили по этажам в подъезде, но не везде пустили, криминала не увидели. Мне УК советует или промывать или менять батареи. Но у меня вопрос, если поменяю, может быть проблема и останется, т.к. у соседей тоже прохладно. Что я могу попросить еще проверить УК?
    19 января 2017 - 22:40 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sstass1
    Что я могу попросить еще проверить УК?

    Нужно проверять гидравлические режимы элеватора. Измерять приборами в контрольных точках температуру стояков и отопительных приборов. Т.е. делать диагностику. Как делают в авто, на автосервисе.

    Да и если система с 1958 года, то давным-давно требует химической промывки. Скорее всего система сильно зашламлена отложениями в трубах и отоп.приборах.

    Т.е. всё нужно делать в комплексе и проверять систему и приводить её в рабочее состояние.

    Заменой или промывкой отоп.приборов в одной только Вашей квартире, проблема скорее всего не разрешится.
    Сообщение отредактировал Владимир 20 января 2017 - 10:16

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 января 2017 - 08:57 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Большое спасибо за ответ. Теплотехников в УК явно нет, хотя есть некоторые рычаги давления на руководство УК "сверху". Но, к сожалению, без описания конкретных мероприятий сложно будет обязать УК что-либо сделать. Разве что, провести хим.промывку всей системы, если не очень дорого. А вот с диагностикой даже не знаю, как сформулировать задачу)) С точки зрения УК уже всё "продиагностировано".

    Я еще читал про необходимость балансировки стояков балансировочными клапанами (вентилями), которые должны быть установлены на обратках стояков. Не знаю, стоят ли они и нужно ли это в данном случае.

    Вероятно, причиной проблемы может стать и установка АУУ, видимо экономят. Общедомовой счетчик на отопление есть, но последние 2-3 года гигокалории насчитывают одни и те же). Мухлюют видимо как-то, раньше не обращал внимания, но сейчас платить за такую "систему отопления" всё бОльшие суммы стало неприятно.
    Еще вопрос про промывку - описано много способов: механическая, химическая, пневмогидравлическая. Какая эффективнее в данном случае или лучше менять радиаторы?
    20 января 2017 - 09:58 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Не видя ни проекта отопления, не зная состояния системы, дистанционно сказать больше нечего. Может и нет смысла менять радиаторы, снимайте их и смотрите в каком они состоянии.

    Если есть возможность давить на УК - давите. Это их обязанности, поддерживать систему в работоспособном состоянии. И за них никто это не сделает.
    Сообщение отредактировал Владимир 20 января 2017 - 14:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 января 2017 - 10:25 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Да, Вы правы, спасибо.
    Владимир нравится это сообщение.
    20 января 2017 - 10:54 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 110

    sstass1, не может быть в 8 эт. доме 1958 года двухтрубной системы
    20 января 2017 - 16:26 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: shadow
    sstass1, не может быть в 8 эт. доме 1958 года двухтрубной системы

    Да. Это маловероятно, но бывает даже и такое. Но фото не предоставлено, а гадать - нет интереса. Потому, что здесь не "битва экстрасенсов".

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 января 2017 - 18:15 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    shadow,
    Вот фото одной из батарей, в остальных комнатах все также, стояки в стене. Я не специалист, возможно, ошибаюсь. Подача сверху, на работающих более-менее батареях обратка внизу серьезно холоднее, на вероятно забитых - еле теплая, почти холодная.
    20 января 2017 - 19:18 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sstass1
    стояки в стене

    Поэтому не видно, однотрубная система или двухтрубная.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 января 2017 - 13:46 / #10