Как экономить газ

Экономим газ на отопление в индивидуальном доме.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    В этом топике можно задавать вопросы по теме "Как сэкономить газ". Статья на эту тему размещена - ЗДЕСЬ

    Гость форума Андрей задал вопрос:

    Цитата: Андрей

    Уважаемый Автор !
    Спасибо за прекрасное изложение интереснейшего материала!
    В принципе все доступно и понятно, но хотелось бы уточнить пару моментов.

    1. Отопление в квартире разведено "звездой". 2х-конт. газовый котел "Аристон Уно". В котле на насосе имеется 3 положения регулятора оборотов. Каким образом лучше подобрать оптимальные обороты насоса котла (оптимальную скорость теплоносителя) из соображений экономичности?

    Уточню, что работа системы регулируется по темп. воздуха термостатом-программатором и термовентилями на радиаторах. Радиатор в помещении с программатором "на максимуме", но прямого воздействия на датчик программатора не оказывает (только через температуру окружающего воздуха).
    При этом температура теплоносителя на выходе котла (регулятор на панели) установлена на возможный максимум.

    2. Программатор установлен на прогрев (включение котла) только на моменты, когда жильцы бодрствуют в квартире +/- 1 час, то есть с 5 утра до 7 утра и с 18 до 23 вечера. Поддерживаемая температура воздуха - 21.75 градусов. Днем, в отсутствие жильцов и ночью, когда все под одеялами, котел простаивает и включится только при температуре воздуха 18.5 градусов.
    В принципе всем комфортно.
    Тактования котла нет.

    Можно ли говорить об экономичности работы системы в подобных условиях? Или более разумно будет просто поддерживать одинаковую температуру в течении всех суток, даже при отсутствии жильцов?


    Андрей,
    1. По экономии газа можно подробнее прочесть статью КАК СЭКОНОМИТЬ ГАЗ
    Там описываю, как мощность насоса может влиять на расход топлива.

    Одна из основных мыслей, которая объясняет бОльшую экономичность котла при мЕньшей скорости теплоносителя - это:

    "Чем меньшей температуры в котел поступает теплоноситель, тем больше разность температур на разных сторонах перегородки теплообменника котла, и тем эффективнее тепло переходит из выхлопных газов (продуктов сгорания) в теплоноситель через стенку теплообменника."

    таким образом, опуская еще некоторые важные аспекты, можно вывести закономерность, что мЕньшая скорость теплоносителя в системе -> бОльшее падение его температуры "в пути" - > более низкая его температура на входе в котел -> более эффективный теплообмен в котле при переносе тепла от уходящих газов теплоносителю.

    На любой мощности котла, КПД котла всегда будет выше при более высокой разности температур теплоносителя и газообразных продуктов сгорания. Но также нельзя переусердствовать и получить кислотный конденсат на теплообменнике НЕконденсационного котла, при температуре теплоносителя в обратке котла ниже +60 (+58).

    Для использования теплоносителя в обратке котла ниже +60, уже требуется конденсационный котел.

    Цитата: Андрей
    Можно ли говорить об экономичности работы системы в подобных условиях? Или более разумно будет просто поддерживать одинаковую температуру в течении всех суток, даже при отсутствии жильцов?

    Можно в некоторой степени. При условии, что среднесуточная температура в доме, будет ниже с таким режимом работы котла, чем при непрерывном режиме работы котла.

    После периода простоя котел восполняет теплопотери дома. Поэтому нельзя утверждать, что ночные периоды и периоды неработы котла в дневное время при отсутствии жильцов приносят экономию расхода газа в чистом виде пропрорционально соотношению времени работы/неработы котла.

    Т.е. экономия газа может быть, только если среднесуточная температура в доме при такой периодичной работе котла будет ниже, чем при непрерывной работе котла. Чем меньше разница среднесуточных температур на улице и в помещениях дома, тем ниже теплопотери дома. А следовательно, и ниже расход топлива.

    Но тут было бы неплохо еще и посмотреть, насколько при неработе котла увеличивается влажность воздуха. И насколько влажность воздуха падает в период когда котле "нагоняет" температуру в доме. Если перепады влажности не вызывают дискомфорта и не отсыревает обстановка (стены) в доме, то такой режим экономии (по программируемому комнатному термостату) вполне оправдан
    Сообщение отредактировал Владимир 19 декабря 2015 - 13:43

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 декабря 2015 - 14:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    А как быть с комбинированной системой отопления? Радиаторное отопление + теплый водяной пол. Как при такой системе можно экономить?
    Котел конвекционный, обычный. Трубы металлопластик.

    Получается так: обратка не ниже 58, значит подача минимум около 70 градусов. Максималка 75 градусов в лютые холода. Погодозависимую автоматику выбрасываем... Из-за большой теплоемкости теплых полов термостат тут не работает, его тоже выкидываем из схемы. Теплые полы надо греть постоянно. Что остается? Термоголовки на радиаторах. И все?

    P.S. Есть еще один неприятный момент. Работают теплые полы, в комнате 24 градуса. Подача 32 градуса, на поверхности пола 26-27 градусов, по ощущениям - нейтрально (холодные/нейтральные/горячие). Термоголовки на радиаторах закрыты. Телом чувствуется прохладный поток от окон, т.к. радиаторы холодные.
    18 декабря 2020 - 05:47 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Spinaker70,
    Описываемые Вами недостатки системы отопления, являются следствием экономии на проектировании. Это когда сапожник пирожные испёк, или пирожник сапоги стачал.

    Что спроектировали, то и получили.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 декабря 2020 - 17:25 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Да не гони, сапожник.
    Есть проект дома, инженерный проект, расчеты.
    Одно дело цифры, совсем другое реальные субъективные ощущения. Кому-то жарко, кому-то прохладно.
    24 декабря 2020 - 10:25 / #4