Замена панельного радиатора на алюминий или биметалл

Риски замены батарей в доме, где система отопления спроектирована для панельных радиаторов.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте, Владимир.

    В своей статье о том, почему плохо греют батареи Вы в основном описали всё на примере чугунных батарей.
    А у меня в квартире в доме 2005 года постройки с контуром в 10 этажей (20 помещений) стоят панельные
    стальные радиаторы вида РСВ 1-панельные на подаче и 2-панельные на обратке. Везде имеются байпасы.
    Трубы сделаны диаметром 3/4, смещённые байпассы 1/2. В доме имеется система балансирования,
    батареи греют чуть чуть (например на основном ходу - 45 градусов, на обратке - 36 градусов,
    если на улице больше 0 градусов). Дом обслуживается организацией с теплотехником, который периодически
    подкручивает балансирование.

    Мне бы надо увеличить отъем тепла из радиаторов, потому что квартира имеет известный конструктивный дефект - холодную стену.
    Который я конечно частично устраню утеплением, но это может не очень помочь - хочу подстраховаться батареями.
    Сантехник смело предложил биметалл с любым количеством секций, при этом он заменит
    металлический стояк на пластик. Сантехник из ТСЖ.

    Каковы риски замены панельных радиаторов на радиаторы алюминиевые или биметаллические
    аналогичной или чуть большей мощности?
    17 мая 2016 - 19:49 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: alsekir
    стоят панельные стальные радиаторы вида РСВ 1

    Дайте фото. Интересуют какие у них внутренние каналы.
    Цитата: alsekir
    Сантехник смело предложил биметалл с любым количеством секций

    Со стандартной схемой подключения можно только на стояк с верхний подаче (обратка П-образного стояка).

    На нижнюю подачу нужно переделать стояк и схему. Подробно об этом рассказываю в этой статье - ССЫЛКА

    Цитата: alsekir
    при этом он заменит металлический стояк на пластик.

    Категорически запрещено, если в доме элеваторная система.

    Цитата: alsekir
    Каковы риски замены панельных радиаторов на радиаторы алюминиевые или биметаллические аналогичной или чуть большей мощности?

    Зависит от теплоносителя и давления. И от водоподготовки. Чтобы не думать, меняйте или на конвекторы современного дизайна типа КСК или полностью бирадиаторы Рифар Монолит.

    А если хотите комфорта, и не хотите перетопа, то ставьте радиатор с осевым незауженным с расширением байпасом с термоклапаном Данфосс RA-G ду20. Это единственная схема, которая не вредит соседям и работает при любом направлении подачи одинаково.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 мая 2016 - 02:28 / #2