Помогите пожалуйста

Здравствуйте у меня есть дом и пристройка хочу провести отопление подскажите пожалуйста куда лучше поставить котёл вот фото планировка
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Хотел бы узнать где тут лучше установить котел

    вот планировка
    13 апреля 2017 - 20:24 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Nabishka,
    Нет никакой информации, на основе которой можно было бы посоветовать расположение котла.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 апреля 2017 - 11:41 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    А какая ещё нужна информация
    14 апреля 2017 - 13:30 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Nabishka
    А какая ещё нужна информация

    Размещайте котёл в том помещении, которое наиболее соответствует нормам и правилам размещения котельной, причем с учетом того, какой котел Вы выбрали.

    Пока же неизвестно ни какой котёл, ни какая система планируется (ПЦ или ЕЦ), ни возможность заглубления котла, ни назначение помещений на Вашем плане.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 апреля 2017 - 16:21 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Котёл лемакс думаю купить подходящий. заглубление возможно до двух метров а может и больше ,система отопления двухтрубная

    На планировке указаны окна на каждом окне будут радиаторы .если нужно могу нарисовать проект с размерами . Я просто хочу узнать где лучше будет установить котел . Может в углу дома может рядом с воротами и на какой глубине
    14 апреля 2017 - 23:32 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Nabishka,
    Топливо какое? Твердое или газ? Систему отопления хотите энергонезависимую или все равно?

    Цитата: Nabishka
    На планировке указаны окна на каждом окне будут радиаторы .если нужно могу нарисовать проект с размерами

    Пока достаточно указать предназначение всех помещений, написав названия.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 апреля 2017 - 11:43 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Топливо газ. Система отопления если возможно без насоса а если нет то с насосом
    15 апреля 2017 - 12:53 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10


    Вот предназначения
    16 апреля 2017 - 08:57 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Nabishka,
    Если правильно понял, то получается два отдельно стоящих строения, которые нужно отапливать от одного котла.

    В таком случае, чтобы сделать гравитационную циркуляцию (ЕЦ) без насоса, потребуется в одно строение прокладывать подающую магистраль воздухом. Чего очень бы не хотелось, так как воздушку как ни утепляй, при отключении котла воздушка быстро разморозится (насколько зимой в Вашей местности холодно - не представляю).

    Цитата: Nabishka
    Котёл лемакс думаю купить подходящий. заглубление возможно до двух метров а может и больше ,система отопления двухтрубная

    Чем глубже - тем лучше (2 метра уже хорошо), так как при бОльшем заглублении будет бОльший гравитационный напор. А чем больше гравитационный напор - тем меньшие диаметры труб получиться использовать и меньше будет стоимость радиаторов.

    Также увеличить гравитационный напор позволит применение двухтрубной системы с верхним розливом (подающая магистраль под потолком).

    Вопрос: Насколько для Вас необходимо, чтобы система могла работать без электричества (без насоса)?

    Если это очень важно, то приходит в голову только делать отапливаемый проход между домами. И в этом проходе заглублять котёл. С тем, чтобы не рисковать размораживанием воздушки.
    Сообщение отредактировал Владимир 16 апреля 2017 - 14:00

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 апреля 2017 - 13:12 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    мне желательно без насоса потому что у нас свет могут отключить на два три дня даже зимой . Но если это невозможно можно и с насосом
    16 апреля 2017 - 20:07 / #10