Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Добрый день!

    Прошу помощи с подключением ПС, прочитал много разного, в том числе и статью и понял, что нужна помощь )))
    Общался на другом форуме, но наткнулся на ваши ответы, которые показались мне самыми компетентными.

    Исходные данные следующие: дом новый, стояк 1 дюйм, выводы 3/4, байбас не заужен, подача снизу, расстояние между выводами 50см, ПС еще не куплен, планируется классическая лесенка 50/70-80, ванна 3,5 м2

    Задача подключить полотенец, желательно не переваривая стояк.

    И тогда 3 варианта:

    1. Боковое подключение (рис.12). Надо переваривать стояк. Я делаю одну трубу чуть ниже низа ПС, а другую чуть выше верха и веду под небольшим углом.
    2. Боковое подключение (рис.15) Переваривать стояк не надо. Но надо как-то убрать воздух, с одной стороны есть маевский, а вот как убрать воздух с другой не понятно, говорят есть спец. уголки с маевским, но тут сложно.
    3. Нижнее подключение (рис. 16 или 19). Надо переваривать стояк. Одну трубу чуть ниже ПС, другую еще ниже на 20-30 (???вообще величина этого расстояния на что-то влияет???). Воздух спускаю через краны маевского.

    А теперь вопросы:

    1. Допустим ПС 350 Вт, какой из вариантов будет греть лучше, можно как-то оценить это? Я полагаю, что нижнее будет греть меньше номинала, какая разница, если есть?
    2. защита от коррозии в сунержи и других фирмах маркетинг или правда помогает?
    3. заземлять ПС надо или нет, и что лучше для подводки использовать: стальную трубу к ПС или пластиковую (стояк сталь, в ванной есть коробка с уравнителем потенциалов, в доме есть УЗО, в теории сам стояк должен быть заземлен, )?
    4. Какой ДУ надо брать для подключения ПС в моих вариантах?
    5. какие нормальные фирмы кроме сунержи? (примерно аналогичного качества Приоритет, Арго, Терминус, но не у всех полная комплектация).
    20 января 2018 - 12:20 / #1031
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    slider,
    Выбирайте из темы подходящую схему и делайте по ней.

    Или рисуйте и выкладывайте с указанием высот и размеров схему, по которой хотите подключить ПС.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 января 2018 - 12:24 / #1032
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Спасибо за ответ. А если рассматривать участок от отводов в стояке до ПС как сообщающиеся сосуды в схеме 12.. Тогда от верхнего отвода вода зайдет в верхнюю часть ПС, которая ниже, и далее должна идти к нижнему отводу стояка, т.к. эта точка ниже. Есть ли в таком рассуждении ошибки?
    20 января 2018 - 12:34 / #1033
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Александр З
    Есть ли в таком рассуждении ошибки?

    Описываю принцип гравитационной циркуляции вот в этой СТАТЬЕ "Гравитационная циркуляция".

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 января 2018 - 13:20 / #1034
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Доброго времени суток, Владимир!

    Идет ремонт в квартире. Хотим заменить М-образный ПС (без байпаса) на "ПС-лесенку" с боковым или диагональным подкл-ем по схеме 12 или 13 из статьи Непочатова.
    ПС хотим вынести на дальнюю стену ванной комнаты, а чтобы не штробить стены глубоко проведем трубой с Ду20мм. Подводящие к ПС трубы будут длиной около 3,1 м с 2-3 изгибами.
    Квартира на 6 этаже 9-тиэтажного дома. Подача воды в стояке ГВС снизу.
    Самый удобный с точки зрения монтажа - прямой байпас с Ду равным Ду стояка ГВС (Ду32).
    Однако из-за большой длины подводящих труб, наличия изгибов, есть опасения, что будет плохая циркуляция.
    Все трубы - оцинкованная сталь, на тройниках фильтры грубой очистки и краны шаровые Ду20.
    Верхнюю подводящую трубу планируем утеплить, нижнюю сделать с бОльшим наклоном (около 10см) и, возможно, не утеплять для усиления теплоотдачи.
    Будет ли греть ПС при монтаже по рис.1 или нужно смещать байпас (рис.2), делать расширение на верхнем отводе (рис.3)?
    Могут ли быть еще какие-то нюансы для повышения теплоотдачи ПС?

    Валерий

    Рис. 1, Рис.2

    Рис. 3
    Сообщение отредактировал vch 29 января 2018 - 02:42
    29 января 2018 - 02:12 / #1035
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: vch
    Будет ли греть ПС при монтаже по рис.1 или нужно смещать байпас (рис.2), делать расширение на верхнем отводе (рис.3)?

    Схема предпочтительна №13Б.

    Если уклоны подводок сделаете правильно, как описано в статье, то будет. С такими уклонами как на рисунках 1 и 2, ПС работать не будет, или будет плохо работать, а также будет происходить завоздушивание ПС. Смещать байпас не нужно.

    Желательно сделать уширение байпаса. И не так, как нарисовали на рис.3, а как на моём дополнении с фото в статье Непочатова. Также описание уширения байпаса есть в этой теме на предыдущих страницах. Если читать всю тему и вникать нет времени - можете обратиться ко мне за платной консультацией по скайпу, вайберу, ватсап.

    Цитата: vch
    Могут ли быть еще какие-то нюансы для повышения теплоотдачи ПС?

    Конечно. По-хорошему нужно внимательно и тщательно просмотреть, а желательно еще и гидравлически рассчитать. Потом написать развернутую карту рекомендаций и комментариев к возможным критическим ошибкам. Ведь как известно, "засада всегда в неучтенных мелочах".
    vch нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 января 2018 - 11:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 января 2018 - 09:34 / #1036
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Добрый день, подскажите пожалуйста как быть.
    Подключили нам полотенцесушитель лесенка с нижним подключением, байпас вынесен и заужен на шаг застройщиком (горячая вода якобы подается по стояку снизу, так говорит местный сантехник) хотя - ситуация такая - верхний поворот стояка горячий, труба идущая от него к полотенчику теплая, байпас горячий, труба идущая от полотенчика к нижнему повороту стояка холодная, полотенчик еле еле комнатной температуры. или холодный. - все это похоже на то что теплая вода поступает сверху... но если все же снизу - как переделать схему подключения ?
    Из статьи которая тут обсуждается понял, что нужно переделать на схему 17 якобы она работает не зависимо от направления подачи теплой воды, эту же схему я нашел в рекомендациях на сайте терминус и сунержи, но читал здесь мнение, что при нижней подаче такая схема будет едва ли работать, как же быть, подскажите пожалуйста?

    П.С.: сантехник который делал говорит что проблема где то на последнем этаже - там воздух и циркуляция нарушена, вот прийдут соседи вечером начнут пользоваться горячей водой и циркуляция нормализуется. Но мне кажется ,что еслиб была какаято проблема на верхнем этаже - весь стояк бы был холодный, а у меня байпас горячий - значит циркуляция в стояке нормальная, циркуляция нарушена именно в полотенцесушителе.
    30 января 2018 - 14:32 / #1037
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    схема 17 в моем случае будет выглядеть как то так: прийдется занижать верхний и нижний выход от стояка вместе с байпасом:
    30 января 2018 - 15:11 / #1038
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: pitrex
    все это похоже на то что теплая вода поступает сверху... но если все же снизу - как переделать схему подключения ?
    Из статьи которая тут обсуждается понял, что нужно переделать на схему 17 якобы она работает не зависимо от направления подачи теплой воды

    Переделать нужно на схему №13Б плюс уширенный байпас с насосом Бернулли.

    Цитата: pitrex
    сантехник который делал говорит что проблема где то на последнем этаже - там воздух и циркуляция нарушена, вот прийдут соседи вечером начнут пользоваться горячей водой и циркуляция нормализуется. Но мне кажется ,что еслиб была какаято проблема на верхнем этаже - весь стояк бы был холодный, а у меня байпас горячий - значит циркуляция в стояке нормальная, циркуляция нарушена именно в полотенцесушителе

    Вам правильно кажется. Сантехник просто не понимает принципы гравитационной циркуляции, а поэтому ссылается на погоду в Южной Африке.

    Рекомендуемая мною схема работает при любом направлении подачи по стояки и при любой скорости теплоносителя в стояке. Лишь бы стояк был горячий.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    31 января 2018 - 12:34 / #1039
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Добрый день! Не работает пс с нижним подключением. Верхняя подача гвс, стояк с зауженным байпасом без смещения, подводка пс (ппр 32) - под полом (по 4 м в каждую сторону). Поставили насос Grundfos 1514, самый простой, на обратку, стравили воздух, а пс все равно не работает. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
    1 февраля 2018 - 11:24 / #1040