Прошу совета по замене батарей

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Largus
    - На кухне я в очереди стою двадцатым т.е. в 4-х комнатной квартире на кухню идет нижняя подача и у них "шпарит" батарея и так далее этот теплоноситель обходит 10 кухонь в 4-х ком. квартирах и далее еще 10 кухонь в 3-х ком квартирах где я последний. Чтобы хоть как то снять больше тепла была поставлена конструкция их 2-х восьми секционных чугунных батарей. Ситуация улучшилась но не намного. Недавно заметил, что нагревается батарея по диагонали. В данном случае вход в батарею вверху справа, а выход справа внизу. Соответственно слева внизу радиатор холодный.


    Ситуация говорит о том, что в стояке занижен расход теплоносителя ниже необходимого в результате вандальных действий соседей по стояку.
    Увеличить теплосъем без увеличения расхода теплоносителя по всему стояку можно только увеличением мощности отопительного прибора.

    Цитата: Largus
    - в детской комнате картина иная. В левом углу у окна идет подача, а в левом углу обратка к которой была ранее подключена батарея. Сантехник врезал новою 12 секционную батарею в подачу методом диагонального подключения с установкой байпаса. Подача справа в низу, а выход слева вверху. Батарея греет наполовину по диагонали. Теперь сантехник говорит, что байпас надо убрать и все будет работать нормально. Что то я уже не верю. (радиаторы биметалл)


    В биметаллический радиатор подачу НЕОБХОДИМО осуществлять в верхний коллектор. Обратка должна вытекать из нижнего коллектора. Вот и следуйте этому правилу. Или меняйте тип отопительного прибора.
    У Вас же сделано шиворот-навыворот.
    Сантехник не понимает проблемы. И не прав. Почему - описывается в статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batare
    i.html


    Цитата: Largus
    - в большой комнате сделано аналогично, но только там две батареи по 8 секций соединённые межу собой. греет так же по диагонали.

    Та же самая проблема биметалла при нижней подаче в классической схеме приборного узла.

    Цитата: Largus
    - в третьей комнате вообще все иначе. Подача идет в левом углу комнаты от окна и к ней не врезаться т.к между трубой и окном есть дверь выхода на лоджию, в правом от окна углу идут две обратки. Раньше они были чуть теплыми и поэтому сантехник сделал, то что я не ожидал и вроде как работает, но не всегда. Что он сделал. Он врезал батарею в подвале непосредственно к трубам подачи и обратки. В этом месте они как раз и оканчиваются. Т.е. получается, что подачу стояка я не трогаю, обратку также и подключен к системе как бы один и вроде через мою эту чугунную 8 секционную батарею замыкается контур подачи и обратки.


    Это вандализм на уровне вредительства. Ваше отдельное подключение роняет перепад давлений между магистралями подачи и обратки. Из-за чего во всех стояках дома уменьшается расход теплоносителя меньше необходимого.
    Сантехнику - пожизненный эцих с гвоздями.

    Цитата: Largus
    По этой комнате думаю вернуться в проектной схеме подключения, но не получится то, что у меня на кухне? (еле теплые батареи).

    Нужно возвращаться. А получится ли "то, что на кухне" - неизвестно, так как непонятно, что там и как навандалил ваш кулибинствующий сантехник со всей остальной системой.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    30 января 2017 - 16:07 / #21
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Можно ли уже на те батареи, которые установлены, поставить краны регулировки? Когда на улице нет диких морозов. жара дома невероятная, а уменьшить или выключить хотя бы один радиатор невозможно.
    9 февраля 2017 - 12:41 / #22
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Савенков
    Можно ли уже на те батареи, которые установлены, поставить краны регулировки? Когда на улице нет диких морозов. жара дома невероятная, а уменьшить или выключить хотя бы один радиатор невозможно.

    Можно. И ручные термоклапаны и термоклапаны под управлением термоголовок. Но для этого возможно придется менять конструкцию подключения ОП к стоякам. Так, чтобы не изуродовать общую систему, и не навредить соседям по стояку.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 февраля 2017 - 12:51 / #23
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Владимир, добрый день! Свою проблему описывал несколькими постами выше. В настоящее время есть время и возможность переделать как вы и советуете. Прошу рассмотреть прилагаемую схему по которой хочу передалать в двух своих комнатах.
    Печально, что найти специалистов готовых работать с металлическми трубами и сваркой похоже найти будет крайне трудно. Практически все говорят, что у них типа сварщик и после такого ответа доверие к такому сварщику теряется. Поэтому на схеме указываю оба вида труб которые хочу использовать в работе. В доме похоже во многих квартирах переделки выполнены полипропиленом и я не первый кто внесет такого рода изменение в систему. При такой схеме высота байпаса будет минимально возможной. Это критично?
    Сообщение отредактировал Largus 4 июля 2017 - 17:28
    4 июля 2017 - 16:58 / #24
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Largus,
    "Сцепка" - сложный и труднорасчитываемый случай для расчета работы радиаторов (только вручную, ибо не знаю достойных программ способных рассчитывать гидравлику сцепки).
    Извините, но у меня нет времени на расчёты вручную, тем более, что нет данных о реальных условиях в этом приборном узле. А без входящих данных - все равно ничего рассчитать нельзя.

    Короче, можете попробовать и рассказать, что получилось.
    Сообщение отредактировал Владимир 5 июля 2017 - 12:09

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 июля 2017 - 18:23 / #25
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Владимир,
    Я не против испытать этот способ, если проверить работоспосбность можно было сразу после монтажа. К сожалению результат можно будет узнать после запуска системы, а это не ранее второй половины сентября. В сентябре-октябре меня возможно не будет на месте чтобы оперативно решить проблему , а подвергать холоду детей и жену не хочется. Поймите меня правильно.
    Прошу Вас подсказать как быть мне в данном случае? Установить один 12 секционный БМ радиатор в данной комнате по расчету получается недостаточно.
    В другой комнате у меня стоит 12 секционный БМ радиатор его я также хотел по такой же схеме подключить. Но теперь в полном замешательстве. Могу ли я получить решения своих вопросов в плане платной конусальтации?
    4 июля 2017 - 22:07 / #26
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Largus,
    Показанная Вами схема имеет право быть только при нижней подаче теплоносителя по стояку.

    Цитата: Largus
    Прошу Вас подсказать как быть мне в данном случае? Установить один 12 секционный БМ радиатор в данной комнате по расчету получается недостаточно.

    "Сцепка" тоже может приемлемо работать. Но при небольшом расстоянии радиаторов друг от друга и при достаточном диаметре соединяющих радиаторы труб (не менее внутреннего диаметра 25мм).

    Требует голосового обсуждения и количество радиаторов, и схема подключения, и возможность установки термоклапана с термоголовкой (невыносимая жара в комнате трудно переносится человеком).

    Цитата: Largus
    Могу ли я получить решения своих вопросов в плане платной конусальтации?

    Консультации - да. Решение вопросов тоже возможно, но только в пределах законов физики.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 июля 2017 - 12:03 / #27
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета по целесообразности замены конвекторов в панельном доме. Исходные данные: дом 1975 года постройки, серия II-57. Переехали в начале мая, поэтому не было возможности понять, насколько тепло в доме зимой. По ощущениям - не очень, без работающих батарей при температуре за окном +15 +20 градусов по утрам просыпались с заложенным носом. Проблема усугубляется плесенью по периметру окон (фото прилагается). В связи с этим есть несколько вопросов:
    1. Как вы оцениваете нынешнее состояние конвекторов? Есть ли необходимость их замены?
    2. В случае необходимости замены, какой тип/вид ОП посоветуете установить? Прочитал в одной из веток форума, что сверху и снизу ОП должно быть не меньше 15 сантиметров. У нас 10,5.
    3. Как избавиться от плесени в долгосрочной перспективе? Какие первоочередные мероприятия следует провести перед возможной заменой батарей?
    4. Правильно ли я понимаю, что износ/конструкция радиаторов - возможная, но отнюдь не единственная причина низкой температуры в квартире? Каков комплексный алгоритм действий в нашей ситуации?




    25 июня 2018 - 15:37 / #28
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: KoKos
    1. Как вы оцениваете нынешнее состояние конвекторов? Есть ли необходимость их замены?
    2. В случае необходимости замены, какой тип/вид ОП посоветуете установить? Прочитал в одной из веток форума, что сверху и снизу ОП должно быть не меньше 15 сантиметров. У нас 10,5.
    3. Как избавиться от плесени в долгосрочной перспективе? Какие первоочередные мероприятия следует провести перед возможной заменой батарей?
    4. Правильно ли я понимаю, что износ/конструкция радиаторов - возможная, но отнюдь не единственная причина низкой температуры в квартире? Каков комплексный алгоритм действий в нашей ситуации?

    1. Советую заменить на конвекторы типа КСК. В старых конвекторах вероятно снижение теплоотдачи в результате снижения усилия обжатия пластин на трубу (закончился срок службы Ваших конвекторов уже давно).

    2. Конвектор КСК.

    3. Верно расположить ОП под окнами и вдоль глухих наружных стен.

    4. Низкая температура - тема отдельного разговора. Значит теплоотдачи Ваших ОП не хватает, чтобы поддерживать нужную температуру в комнате. Либо соседи "убили" стояк своими кулибинствованиями.

    П.С. Насколько понял из фото, у Вас неверно установлены окна. Это одна из вероятных причин появления плесени-грибка.
    KoKos нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 июня 2018 - 16:51 / #29
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Владимир,
    Большое спасибо за ответ! Если позволите, хотел бы уточнить несколько моментов.
    1. А в чем именно преимущество конвекторов типа КСК по сравнению со стандартными радиаторами отопления? Если честно, ориентировались именно на них, а именно биметаллические Рифар Монолит, которые продаются в каждом Леруа. Конвекторов там я не увидел вообще, хотя, может быть плохо искал. Я так понял, что на нашу высоту от пола до подоконника 79 см подойдут радиаторы с межосевым расстоянием 50 см, или это ошибочный вывод?
    2. По поводу стояка. Соседи вряд ли могли его убить, так как он располагается в межкомнатных стенах внутри квартиры.
    3. А что именно вам показалось подозрительным при установке окон? Какие именно были допущены нарушения?
    27 июня 2018 - 23:02 / #30