Отопление. Балансировка двухтрубной системы отопления
-
Вопрос по расходу теплоносителя.
Пытаюсь разобраться с двухтрубной тупиковой системой. Желателен перепад температур не более 10С.
Файл R16.png
Рекомендуют рабочее положение штока во второй половине шкалы, т.е. наполовину открытый и более.
Перепад давлений более 3КПа (> 306мм в.ст.).
Смотрю на характеристику клапана и вижу, что при расходе 50 л/час - перепад давлений составит 10 мм в.ст.
Получается этот клапан не подходит.
Помогите, пожалуйста, разобраться.Сообщение отредактировал Владимир 14 января 2016 - 22:5714 января 2016 - 19:40 / #11 -
Цитата: ValeriРекомендуют рабочее положение штока во второй половине шкалы, т.е. наполовину открытый и более.
Кто это так рекомендует? Зачем? Почему?
Подходит ли клапан зависит от того, какой перепад давлений будет на точках подключения отоп.прибора к магистралям подач и обратки. Хватит ли диапазона его регулировки, чтобы обеспечить через ОП нужный массовый расход. Т.е. при некоторых величинах напора этот клапан будет давать либо слишком большой, либо слишком малый массовый расход.
Kv этого клапана от 0,19 до 2,5 м3/ч при настройке от 0,25 оборота до полностью открытого.
Советую такие расчеты гидравлики сделать в программе Аудитор СО 3.8 или в бесплатной её версии Джакомини СО - http://ru.sankom.net/download/firm-versionsСообщение отредактировал Владимир 14 января 2016 - 23:24Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083
14 января 2016 - 23:08 / #12 -
Смотрю на характеристику клапана и вижу, что при расходе 50 л/час - максимальный перепад давления 180 мм. в.ст. в почти закрытом состоянии.
Наверно на последнем радиаторе тупиковой системы это не приемлимо?
Помогите, пожалуйста, разобраться.15 января 2016 - 15:25 / #13 -
Цитата: ValeriСмотрю на характеристику клапана и вижу, что при расходе 50 л/час - максимальный перепад давления 180 мм. в.ст. в почти закрытом состоянии.Наверно на последнем радиаторе тупиковой системы это не приемлимо?
Что-то не вижу взаимосвязи. А учитываете сопротивление самого ОП и клапана на подаче? Перепад в точке подключения ОП к магистрали вручную считали?
Авторитет термоклапана учитывали? Термоклапаны на подаче ОП без преднастроек? Откуда взяли цифру расхода в 50л/ч ?
Прога Аудитор СО поможет легче понять взаимосвязи в гидравлической схеме.Сообщение отредактировал Владимир 15 января 2016 - 17:28Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083
15 января 2016 - 16:01 / #14 -
Разве характеристика прибора R16 дана с учетом сопротивления ОП, термоклапана?
Расход в 50 л/ч взял здесь: http://master-otoplenie.ru/otvety-na-voprosy/22-otvety-na-voprosy-chast-4.html
(строка: Главное, о чем забывают, делая двухтрубку, это то, что в каждый ее радиатор нужно подать не менее 50 (точнее 44) НО И НЕ БОЛЕЕ (чтобы и другим радиаторам хватало) литров в час, при мощности радиатора 1 кВт. При другой мощности - соответственно или больше, или меньше.).
Расчет не делал ни в ручную, ни с помощью программ.Владимир нравится это сообщение.15 января 2016 - 16:22 / #15 -
Цитата: ValeriРасход в 50 л/ч взял здесь: http://master-otoplenie.ru/otvety-na-voprosy/22-otvety-na-voprosy-chast-4.html(с
трока: Главное, о чем забывают, делая двухтрубку, это то, что в каждый ее радиатор нужно подать не менее 50 (точнее 44) НО И НЕ БОЛЕЕ (чтобы и другим радиаторам хватало) литров в час, при мощности радиатора 1 кВт. При другой мощности - соответственно или больше, или меньше.).
Да, круто Вы меня подловили на тексте, который писал в 2012 году. Придется признать, что цифра расхода приведена мною тогда слишком приближенно, без описания учета других факторов.
Спасибо, что читаете сайт! Благодаря таким внимательным читателям удается устранять неточности!
Нужный массовый расход зависит еще и от температурного режима в котором радиатор будет работать. Где учитывается температура теплоносителя на подаче ОП, на обратке и температура окружающей среды. В 2012 году не смог в двух строках краткого ответа изложить более развернуто, от чего ещё зависит необходимый массовый расход в ОП. Поэтому, прошу принимать во внимание более уточненную величину, указанную ниже. Век живи - век учись правильно выражать свои мысли. Еще раз СПАСИБО!
Правильная величина массового расхода теплоносителя (вода) для ОП с отдаваемой мощностью 1 кВт - 50-52 кг/ч (килограммов, а не литров), но это при величине остывания теплоносителя в ОП примерно на 15 градусов. Например, режим 70/55/20 или режим 75/60/20. При меньшем остывании теплоносителя в ОП массовый расход потребуется больше, а при бОльшем остывании - теплоносителя потребуется меньше (но потребуется ОП бОльшей величины).Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083
15 января 2016 - 17:27 / #16 -
Читаю, читаю - голова кругом, не вся информация "укладывается по полочкам".
Весной планирую делать отопление двухэтажного дома: 2 х 50м2, PPR Al, двухтрубную, тупиковую, с 4 несимметричными ветками (по 2 шт на этаж).
Котел пока не купил, но будет 2х контурный, настенный, не кондиционный, с режимом 70/60/23. Радиаторы стальные, панельные.
Рисунок - по адресу: http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=685da1f8df4c4589eb4ca98ecda5c227
Читая сайт, обнаружил гидравлический расчет аналогичной системы:
<< пример рассчитанной гидравлически системы с четырьмя тупиковыми ветками (по две ветки на этаж) - 010-.pdf >>
http://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-11
Мой дом скромнее, но принцип построения, думаю тот же.
Гидравлический расчет не делал,
на входе и обратке ОП, думаю поставить указанные приборы, поэтому и интересуюсь графиками перепада давления.
Конечно же предустановки будут отличаться, но мне сейчас нужно понять: ПОДОЙДУТ ли мне ЭТИ ПРИБОРЫ, покупать их или какие-то другие.
Не могли бы Вы помочь мне в этом вопросе?15 января 2016 - 18:49 / #17 -
Цитата: ValeriЧитаю, читаю - голова кругом, не вся информация "укладывается по полочкам".
Сочувствую. Это у всех так - не расстраивайтесь. :)Сообщение отредактировал Владимир 20 октября 2017 - 13:42Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083
15 января 2016 - 18:57 / #18 -
Спасибо участникам переписки, но может кто-то ответит: ПОДОЙДУТ ли мне ЭТИ ПРИБОРЫ?
Где то на сайте встречал адрес интернет магазина по радиаторной арматуре.
Продублируйте, пожалуйста.Сообщение отредактировал Valeri 15 января 2016 - 19:1915 января 2016 - 19:11 / #19 -
Цитата: ValeriНе могли бы Вы помочь мне в этом вопросе?
Да, могу помочь. Если нарисуете схему в какой-либо фирменной версии проги Аудитор СО 3.8 - помогу безвозмездно при наличии свободного времени.
Если же нужен полный платный гидравлический расчет и расчет теплопотерь - обращайтесь по скайпу.
При возникновении вопросов прошу задавать в теме их так, чтобы можно было ответить либо "да", либо "нет".Valeri нравится это сообщение.Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083
15 января 2016 - 19:17 / #20