Утепление стен и точка росы

Плесень на стенах. Как избавиться от сырости стен
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Эта тема для вопросов и обсуждения статьи УТЕПЛЕНИЕ СТЕН И ТОЧКА РОСЫ

    Краткое содержание этой статьи:

    Многие сталкиваются с проблемой отсыревания стен и перекрытий (в дальнейшем - теплозаграждений). В результате на них начинает расти черная плесень-грибок. Обработка антисептиками помогает в среднем только на один год. Также при использовании антисептиков, не стоит забывать о том, что они выделяют ядовитые испарения, вредные для здоровья.




    Причиной отсыревания стен, как ни странно это может показаться на первый взгляд, чаще всего является не внешняя влага (с улицы), а водяные пары, стремящиеся пройти из помещений на улицу.

    Водяные пары совсем не то, что мы видим поднимающемся из кипящего чайника. Водяные пары - это газы, невидимые глазом, но не вода, а только газ. А пар из чайника, это уже вода, сконденсировавшаяся в сверхмелкие капельки росы.

    Дело в том, что водяные пары (далее для сокращения просто парЫ), стремятся проникнуть из области с бОльшим парциальным давлением в область с меньшим парциальным давлением. И стоит отметить, что парциальное давление - не обычное атмосферное давление газов.

    Например. В помещении, с температурой +20 градусов и с относительной влажностью 50%, парциальное давление пара будет более 1000 Па (Паскаль). На улице с температурой минус 20 и с относительной влажностью 90%, парциальное давление пара будет менее 100 Па. Но обычное давление (атмосферное) будет и в помещении и на улице одинаковым.

    Поэтому, казалось бы, пар с улицы с бОльшей относительной влажностью должен стремиться заходить в дом. Но, в период отопительного сезона, на самом деле пар всегда будет стремиться пройти сквозь теплозаграждения из помещения на улицу. Потому, что парциальное давление пара гораздо больше зависит от температуры пара, а не от относительной влажности воздуха. Даже если в помещении относительная влажность будет только 30%, а на улице 100%, то и тогда в отопительный сезон пар будет стремиться пройти сквозь заграждения на улицу. Потому, что в помещении парциальное давление пара выше, чем на улице в отопительный сезон.
    AAF нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 марта 2016 - 12:25 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: dragstar
    Хочу самостоятельно утеплить здание для себя, потому что недобросовестные компании не проводят ни каких расчетов, а просто утеплить пеноплексом. Итак штукатурка 15 мм, кирпич 250 мм, штукатурка 15 мм. Посоветуйте чем можно утеплить снаружи здание, чтобы потом его заштукатурить. Предполагаю использовать базальтовую вату, но какой плотности и толщины? Средний минимум -9С.

    Утеплить базальтовой ватой. Плотностью минимум 100 кг/м3, но лучше поплотнее 130 или 150, толщиной не менее 50 мм.
    Штукатурить паропроницаемой штукатуркой. До минус 9 градусов влагонакопления не будет происходить. Теплопроводность стены с базватой 50мм получается не ахти - 0,634 (термосопротивление 1,578), поэтому базвату лучше взять толще 50мм.




    А можно вообще утеплить опилками, засыпав их между кирпичной стеной и вентфасадом.{insert-4538}

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 мая 2018 - 15:53 / #11
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Цитата: dragstar
    Здравствуйте. Возник вопрос по Вашей статье. Цитата:

    Здравствуйте. Так что на счет моего вопроса, получится ответить?
    30 мая 2018 - 14:48 / #12
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: dragstar
    Так что на счет моего вопроса, получится ответить?

    Разве не ответил на Ваш вопрос? На мой взгляд не только ответил, но ещё и расчеты сделал.

    Возможно, Вы неверно сформулировали вопрос. Поэтому ответил по сути формулировки Вашего вопроса.

    А что же архитектор Вашего дома, как же он проектировал теплозаграждения, что Вам приходится спрашивать совета как утеплять стены?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    30 мая 2018 - 16:17 / #13
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Цитата: dragstar
    Здравствуйте. Возник вопрос по Вашей статье. Цитата:

    Здравствуйте. Так что на счет моего вопроса, получится ответить?
    31 мая 2018 - 12:40 / #14
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: dragstar
    Здравствуйте. Так что на счет моего вопроса, получится ответить?

    Просили посоветовать с утеплением. Посоветовал. Смотрите пост №11

    Разъяснять остальные вопросы, нужно было развернуто, делая расчеты для примера и выкладывая скрины этих расчётов. На момент моего ответа с советом, на это у меня не нашлось времени.

    Попробую сейчас дополнить этот пост разъяснениями.

    Цитата: dragstar
    Наиболее распространенная ошибка, это разместить снаружи более паропроницаемого слоя стены, менее паропроницаемый слой.
    Например, дом из бруса толщиной 180 мм, утеплить минватой толщиной 50мм и обложить силикатным кирпичом 120 мм (в полкирпича). Паропропускаемость деревянного соснового бруса 0,060 мг/(м*ч*Па), паропроницаемость минваты в плитах (плотностью 70 кг/м3) 0,480 мг/(м*ч*Па), а паропроницаемость силикатного сплошного кирпича 0,105 мг/(м*ч*Па)
    .
    Вопрос: получается же что брус толщиной 180, 0,060 мг/(м*ч*Па) менее паропроницаем, чем силикатный кирпич, 0,105 мг/(м*ч*Па), в чем тогда ошибка? Пар должен же беспрепятственно выходить наружу через кирпич.


    Паропроницаемость материалов указали верно.
    Да, сосновый брус поперёк волокон имеет меньшую паропроницаемость, чем силикатный сплошной кирпич. Но с учётом парциального давления и давления насыщения водяных паров, паропроницаемость силикатного кирпича оказывается в приведенном Вами примере недостаточной. И водяные пары не будут выходить наружу "беЗпрепятственно", а будут конденсироваться во влагу в утеплителе и в кирпиче.

    Смотрите, величины парциального давления и давления насыщения водяных паров при конкретной температуре в стене. Красной штриховкой выделил область, где водяной пар будет переходить из газообразного состояния в туман (превращающийся в стене в конденсат, т.е. сырость). При температуре на улице -9 градусов, будут намокать и минвата и кирпич, а влага по капиллярам будет переходить и в сосновый брус, намачивая его.
    Конденсация водяного пара во влагу происходит тогда, когда парциальное давления достигает давления насыщения водяного пара. И величины обоих этих давлений зависят от температуры в каждой конкретной точке стены.



    Цитата: dragstar
    И последний вопрос. Разве можно вообще использовать пеноплекс для утепления фасадов? Он же вообще не паропроницаемый и наверное при любых расчетах будет образовываться конденсат перед ним.


    Пеноплекс - это одна из торговых марок ЭППС. Среднее значение паропроницаемости ЭППС - 0,013 мг/(м*ч*Па). И иногда можно использовать и ЭППС.

    Возможность использования ЭППС для утепления фасада здания зависит от конструкции "пирога" стены и климатических условий месторасположения здания (а также влажностного режима климата). Ниже пример стены со слоями изнутри-наружу:
    1. Штукатурка цементная - 20мм
    2. Кладка из кирпича силикатного сплошного - 390 мм
    3. ЭППС - 100 мм
    4. Штукатурка цементная - 20 мм.

    И как видно на анализе ниже, влагонакопления в стене не происходит, при температуре на улице -9 градусов.

    {insert-4549}
    Сообщение отредактировал Владимир 31 мая 2018 - 20:55

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    31 мая 2018 - 12:53 / #15
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир, добрый день. Спасибо за статью, очень информативно. Если не затруднит, то помогите решить проблему с эркером. Есть примыкание окна к стене, вроде все запенено, снизу стоит батарея, но стена холодная и идет грибок. Что можно с этим сделать? Спасибо.

    Фото моей проблемы
    Сообщение отредактировал potapenk79 5 декабря 2018 - 13:31
    5 декабря 2018 - 13:05 / #16
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: potapenk79
    Если не затруднит, то помогите решить проблему с эркером. Есть примыкание окна к стене, вроде все запенено, снизу стоит батарея, но стена холодная и идет грибок. Что можно с этим сделать?

    Самое первоочередное - это сделать расчет влагонакопления в стен. Ибо проблема скорее всего даже не в отоплении, а в конструкции "пирога" стены.

    Присылайте точную конструкцию пирога стен - подсчитаю влагонакопление.

    Цитата: potapenk79
    Есть примыкание окна к стене, вроде все запенено, снизу стоит батарея, но стена холодная и идет грибок.

    Вторая наиболее вероятная причина - неграмотная установка окна по толщине стены. Насколько смог разобрать по выложенному Вами фото - окна установлены неграмотно.

    Цитата: potapenk79
    Спасибо за статью, очень информативно.

    И Вам спасибо за спасибо.
    Сообщение отредактировал Владимир 5 декабря 2018 - 15:57

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 декабря 2018 - 15:51 / #17
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир, спасибо за ответ, очень хочется услышать мнение профессионала.

    Сейчас уже потемнело, не могу сделать фотографии, чтобы было понятнее, как у меня сделано.

    Постаралась изобразить схематически, как смогла :).

    Может я не права в том, как сделаны стены, может между пеноблоком и белым кирпичом лежит что-то другое. Но проблема с плесенью у меня только на эркере (и я его не присоединяла самостоятельно, так сдавал застройщик). У соседей снизу ситуация немного лучше, чем у меня (у меня последний этаж), но проблемы все равно есть в той или иной степени. Многие поставили окна и сделали с эркера балкон. Я все же надеюсь найти решение моей проблемы без кардинальных мер.

    5 декабря 2018 - 17:43 / #18
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    potapenk79,
    Лоджия объединена с комнатой? Двери между комнатой и лоджией нет?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 декабря 2018 - 12:45 / #19
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Да, объединена. Дверей нет. Это было сделано застройщиком на этапе строительства, ничего не переделывали самостоятельно.
    6 декабря 2018 - 12:59 / #20