Утепление стен и точка росы

Плесень на стенах. Как избавиться от сырости стен
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Эта тема для вопросов и обсуждения статьи УТЕПЛЕНИЕ СТЕН И ТОЧКА РОСЫ

    Краткое содержание этой статьи:

    Многие сталкиваются с проблемой отсыревания стен и перекрытий (в дальнейшем - теплозаграждений). В результате на них начинает расти черная плесень-грибок. Обработка антисептиками помогает в среднем только на один год. Также при использовании антисептиков, не стоит забывать о том, что они выделяют ядовитые испарения, вредные для здоровья.




    Причиной отсыревания стен, как ни странно это может показаться на первый взгляд, чаще всего является не внешняя влага (с улицы), а водяные пары, стремящиеся пройти из помещений на улицу.

    Водяные пары совсем не то, что мы видим поднимающемся из кипящего чайника. Водяные пары - это газы, невидимые глазом, но не вода, а только газ. А пар из чайника, это уже вода, сконденсировавшаяся в сверхмелкие капельки росы.

    Дело в том, что водяные пары (далее для сокращения просто парЫ), стремятся проникнуть из области с бОльшим парциальным давлением в область с меньшим парциальным давлением. И стоит отметить, что парциальное давление - не обычное атмосферное давление газов.

    Например. В помещении, с температурой +20 градусов и с относительной влажностью 50%, парциальное давление пара будет более 1000 Па (Паскаль). На улице с температурой минус 20 и с относительной влажностью 90%, парциальное давление пара будет менее 100 Па. Но обычное давление (атмосферное) будет и в помещении и на улице одинаковым.

    Поэтому, казалось бы, пар с улицы с бОльшей относительной влажностью должен стремиться заходить в дом. Но, в период отопительного сезона, на самом деле пар всегда будет стремиться пройти сквозь теплозаграждения из помещения на улицу. Потому, что парциальное давление пара гораздо больше зависит от температуры пара, а не от относительной влажности воздуха. Даже если в помещении относительная влажность будет только 30%, а на улице 100%, то и тогда в отопительный сезон пар будет стремиться пройти сквозь заграждения на улицу. Потому, что в помещении парциальное давление пара выше, чем на улице в отопительный сезон.
    AAF нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 марта 2016 - 12:25 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    potapenk79,
    Значит либо архитекторы дома напортачили, либо застройщик отошел от проекта и сделал объединенные лоджии. Кстати у Вас лоджия или балкон? Нарисовано на Вашей схеме как балкон.

    Чтобы не было плесени, конструкция стены должна была быть выполнена по-другому. Либо не должно было быть присоединения балкона.

    Напишите точный "пирог" конструкции наружных стен балкона. Есть большая вероятность того, что конструкция сделана неверно с точки зрения влагонакопления стены.
    Да и конструкция несущей стены вызывает вопросы по влагонакоплению. Сделал расчет для пирога "газобетон пл.600 100мм + белый силикатный кирпич 500мм". Получается, что стена начинает отсыревать уже при температуре -2 гр. на улице, а холоднее - интенсивнее отсыревать.

    Даже если стены балкона соответствуют правилам, то для устранения отсыревания стены (плесень как раз там где наибольшее отсыревание), то требуется наружное утепление баз.ватой, т.к. образуются мостики холода с улицы вовнутрь балкона, через слой кладки силикатного кирпича.

    Показал красным, где нужно делать утепление, чтобы отсечь мостики холода.
    {insert-4851}
    Сообщение отредактировал Владимир 6 декабря 2018 - 13:37

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 декабря 2018 - 13:15 / #21
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Балкон у меня получается, он же эркер по документации. Я понимаю, что объединение балкона с квартирой - это странное решение и он проблемный по умолчанию будет.

    Да и конструкция несущей стены вызывает вопросы по влагонакоплению. Сделал расчет для пирога "газобетон пл.600 100мм + белый силикатный кирпич 500мм". Получается, что стена начинает отсыревать уже при температуре -2 гр. на улице и холоднее.


    Я все же очень надеюсь, что они положили между кирпичом еще утеплитель. Если конечно только силикатный кирпич, то тогда понятно, почему изнутри поставили пеноблок - чтобы загнать точку росы поглубже. Это не радует. Придется поднимать вопрос с утеплением всей стены дома.

    Сейчас пирог следующий: железо+лист шифера+пеноблок 600 10 см+пенопласт 5 см. Планировался еще гипсокартон, но из-за плесени он не выжил бы, так что пока его не ставили. Если нужно его переделать, то подскажите, пожалуйста, как лучше?

    Владимир, а может можно как-то утеплить стену вдоль оконной рамы?

    Спасибо огромное за помощь!
    6 декабря 2018 - 14:53 / #22
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: potapenk79
    Владимир, а может можно как-то утеплить стену вдоль оконной рамы?

    Можно, но не всё так просто. Есть существенные скрытые нюансы, которые текстовым диалогом вряд-ли получится разъяснить.

    Звоните мне по моим контактам, если нужна подробная консультация с расчетами (и, если Вы можете себе позволить финансово оплатить консультацию в размере 500 рублей).

    Цитата: potapenk79
    Я все же очень надеюсь, что они положили между кирпичом еще утеплитель.

    Сочувствую Вам. Но вынужден сообщить горькую правду, что утеплитель должен располагаться с уличной стороны наружной стены, а не с внутренней стороны.

    Газобетон на Вашей схеме расположен ИЗНУТРИ стены. Как следствие - стена будет постоянно намокать. А раз есть влажная среда, то и плесень-грибок обязательно начнет произрастать, невзирая на обработку антисептиками (кстати еще неисследовано и не озвучено, что приносит бОльший вред здоровью, антисептик или грибок-плесень). Вызывая аллергию, астму и даже рак лёгких. Еще раз сочувствую.
    Сообщение отредактировал Владимир 6 декабря 2018 - 16:50

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 декабря 2018 - 16:38 / #23
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Сочувствую Вам. Но вынужден сообщить горькую правду, что утеплитель должен располагаться с уличной стороны наружной стены, а не с внутренней стороны


    Спасибо за сочувствие. Придется жить с тем что есть и как-то выкручиваться из сложившейся ситуации. Дом я не перестрою, а поднять вопрос с утеплением всего стояка я могу. Значит будем что-то решать. :)

    Звоните мне по моим контактам, если нужна подробная консультация с расчетами (и, если Вы можете себе позволить финансово оплатить консультацию в размере 500 рублей).


    За предложение спасибо, возможно ближе к весне я все же решусь на утепление и мне понадобится Ваша консультация. Пока для себя сложила представление в каком направлении двигаться дальше.

    Еще раз благодарю за Ваши статьи, много чего для себя почерпнула из них - уже начала отдирать резинку вверху около окна. Делаем в квартире естественную вентиляцию. :)
    7 декабря 2018 - 16:07 / #24
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    potapenk79,
    Успехов!

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 декабря 2018 - 16:52 / #25
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    В ваших расчётах для трёх слойных стен не учитываются что материал(утеплитель) не заполняет на 100% полость, оставляя место для продувки. Щели по обеим сторонам листов, щели по перевязкам стен.
    Следовательно холодный воздух от отделочного кирпича под напором ветровой нагрузки будет искать вход в дом создавая мостики холода.

    Углы.
    У них повышенные теплопотери из-за геометрической разницы внутренних стен получающих тепло и внешних отдающих. При недостаточном или некачественном утеплении здесь так же мостики холода с сопутствующими конденсатом и плесенью.
    Для таких стен могу рекомендовать дополнительное заполнение их жидким утеплителем РЕКЛАМА УДАЛЕНА. Исчезнет продувка тогда и пенопласт будет работать как утеплитель, а не просто болтаться в стене. РЕКЛАМА УДАЛЕНА.
    Сообщение отредактировал Владимир 13 апреля 2021 - 08:34
    12 апреля 2021 - 22:56 / #26
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: narony
    В ваших расчётах для трёх слойных стен не учитываются что материал(утеплитель) не заполняет на 100% полость, оставляя место для продувки.

    Ваша фраза не имеет смысла. Во первых: у меня всё учитывается. Обратного вы не доказали.
    Во вторых, непонятно о какой полости ведёте речь. Следовательно всё ваше выражение теряет смысл.

    Откуда вы взяли про мостики холода? Извините, но написали кучу безсмысленных и взаимонесвязанных выражений.

    И вообще реклама удаляется.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 апреля 2021 - 08:33 / #27