Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 25

    По ссылке - сплошной шлак. Микроскопической мощности (50 ватт против примерно 250-300 у водного ПС) и отвратительной конструкции: внутри толстой трубы запихали тонкий греющий кабель, между трубой и кабелем воздух - отличный теплоизолятор. Вешаем мокрый носок - и труба под ним сразу остывает, хех.
    Ещё дешевле хотите? :)
    Бюджет на настоящий электрический ПС придётся увеличить: http://www.sunerzha.com/productions/electric/products.php?IB=8&IS=82&IM=R
    11 декабря 2015 - 19:59 / #171
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, будет ли работать данная схема с краном маевского наверху ПС, подключение боковое, подача верхняя, байпас неотведённый, незауженный, краны 3/4. Верх ПС выше подачи, низ ПС выше отвода.
    Проблема в том, что между стояком и ПС - дверь, трубы по стене не провести. И какого диаметра труба должна быть ?
    13 декабря 2015 - 19:09 / #172
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 25

    vitalka23, нет, не будет работать. Даже если бы байпас был зауженным или смещённым.
    Покажите фото этого места и планировку - не может быть, чтобы нельзя было до дверного проёма ПС разместить.
    Дикий вариант "за дверью" будет работать только при подъёме верхнего отвода выше проёма (труба до ПС, соответственно, пойдёт над дверью) и опускании второго отвода в пол (или максимально близко к нему).
    vitalka23, WeldAleks32 нравится это сообщение.
    13 декабря 2015 - 19:54 / #173
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Mazayac,
    Спасибо за ответ.
    Разрешите тогда спросить:
    1) Переделал схему по вашему ответу. Так будет работать ? Тут получается краном Маевского на ПС уже не отделаешься, он нужен на верхней трубе, а если она будет зашита в стену, то получается кран маевского может быть только в верхней точке трубы у самого стояка, пока она не ушла в стену. Правильно? А хватит ли "тяги" гравитационного насоса чтобы втянуть воду наверх с верхней подачи ?

    2) Приложил втору.ю схему, где практически нарисовал свлю планировку и расположение стояков с ПС. Здесь наглядно видно в чём проблема.
    Я схематично развёл трубы и подачу и отвод по дальней стене, длина при этом около 4-х метров. Скажите, если отвод будет ниже нижнего выхода ПС (по правилам), провалов не будет (будет здравый уклон, но по дальней стене). Будет работать ? Какого диаметра нужна труба ?
    Сообщение отредактировал vitalka23 13 декабря 2015 - 20:47
    13 декабря 2015 - 20:42 / #174
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 25

    По первому рисунку: он 100% нерабочий. Вы внимательно читаете, что я пишу?
    Переносить (переваривать) отводы от стояка, а не только трубы перекладывать.

    Второй вариант уже требует трубы типа 32мм армированной ППР. Если попробовать использовать 25 мм - может не справиться, на грани. И уклоны желательны побольше, не нулевые.
    Сообщение отредактировал Mazayac 13 декабря 2015 - 21:23
    13 декабря 2015 - 21:18 / #175
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Добрый день. Перестал греть ПС, или нагревает в "час пик", когда идет большой рсход горячей воды. ПС с нижнем подключением, высота от точки подключения ПС до пола 1,2м, длина одной трубы до стояка ГВС примерно 6м. Верхний отвод от стояка ГВС 1,65м, нижний 1,17м. Между ними зауженная перемычка и отвод на хоз. нужды. После отключения стояка ГВС, Воздух в верхней точки ПС сбрасывал, ПС снимал и промывал (была грязь). После ознакомления со статьей, понял, что скорее всего изначально неправильное подключение. Подскажите пожалуйста, может быть еще что-то? Спасибо. P.S. Дом 17 этажей, мой 4-й, серии П-44, скорее всего подача сверху вниз.
    14 декабря 2015 - 17:57 / #176
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 25

    Если подача в стояке снизу - да, может нестабильно работать, потому что принудительная циркуляция вынуждена выталкивать тяжёлый охладившийся теплоноситель вверх на 45 см. Если её придушили (заужения, краны на стояке и прочий вандализм) - появляется зависимость от времени суток, интенсивности водоразбора и прочего, от чего нормально подключённый ПС не зависит (ну чуть прохладнее станет).
    Плюс очень длинные трубы, да небось ещё и без теплоизоляции замурованные...
    Mihaylo нравится это сообщение.
    14 декабря 2015 - 23:51 / #177
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Mazayac,
    Понятно, спасибо. Да, трубы в стенах замурованы без теплоизоляции. А если подача в стояке сверху, должно работать? Я так понимаю, без переделки на стояке ГВС ничего не исправить?
    15 декабря 2015 - 13:51 / #178
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Mazayac,
    Да, забыл написать, что трубы от отводов от стояка ГВС опускаются до пола (1,5м), проходят по полу (3,5м) и по стенке (1,2м), где расположен ПС, поднимаются вверх.
    15 декабря 2015 - 16:34 / #179
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 25

    Ну самое интересное и забыли.
    При петлях по полу всё обычно не работает прямо сразу, независимо от направления подачи - гидравлика штука тонкая, чтобы более лёгкой горячей умудряться выталкивать более тяжёлую охладившуюся воду аж на 1,5-2 метра вверх. А у Вас какая-то чудесная отсрочка случилась.

    В виде предположения: из-за прекрасной циркуляции в стояке Вам сначала повезло и в принципе нерабочая схема запустилась. Однако со временем или в ямах из Ваших труб накопилась грязь (отменные шламосборники получаются!), или циркуляцию кто-то придушил.
    Сообщение отредактировал Mazayac 15 декабря 2015 - 22:48
    15 декабря 2015 - 22:35 / #180