Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    1. Подводка к п/с будет сделана диагональная (благодарен за информацию о неработоспособности нижнего подключения!)
    2. разрыв нарисован для красоты в масштабе расстояние между отводами большое,
    на картинке красиво не поместилось бы, в реале стояк сплошной - дюйм, отводы 3/4, краны (написал) шаровые бугатти 300-й серии (орегон),с американками, от кранов к п/c труба рехау стабил ду20, в шубке (утеплены) обе - верхняя и нижняя (с правильным уклоном).

    Подозреваю, что каждый, даже плавный, перегиб 90(градусов) может препятствовать плавному перемещению жидкости...

    Про предложенное расположение кранов Вы можете что-нибудь сказать?

    Спасибо
    1 апреля 2019 - 21:24 / #1131
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Вдогонку к предыдущему сообщению (справочно) -
    расстояние от стояка (именно от стояка, а не от шаровых кранов) до ближайшей стороны п/с 550 мм (п/с сунержа лесенка 600Х800(высота))
    соответствующие краны выше и ниже верха и низа п/с.(верхний выше, нижний ниже)

    Спасибо
    1 апреля 2019 - 22:13 / #1132
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Anastas_RUS,
    Краны, чтобы не закисали, хотя бы раз в месяц нужно повернуть несколько раз полностью от открытого до закрытого. Оставляя в ПОЛНОСТЬЮ открытом положении. Не думаю, что вертикальность расположения кранов уменьшит их закисаемость. Главное - не оставлять краны в приоткрытом положении. Думаю, что ваш сантехник путает конструкцию шарового крана и вентиля. А вот правильность расположения шарового крана - это очень важно. Хоть на современных ШК и нет стрелки с направлением движения, все же есть большая предпочтительность устанавливать их правильной стороной.

    А вот при длинном байпасе с нижней подачей, да еще и с подводками СП 20мм (наружн.диаметр) с внутр.диаметром может быть и меньше 16мм (что соответствует стальной ВГП трубе 1/2 дюйма, но не 3/4"), ПС может работать недостаточно хорошо. Если делать подводки из СП, то его наружный диаметр должен быть Ф26мм (ду20). Важно также какое количество фитингов-отводов-уголков будет на пути следования подводки. Также важно наличине "кармана" воздуха наверху ПС.

    Звоните по вайберу, ватсап, скайпу, телефону - объясню почему у Вас может не работать ПС при нижней подаче. За краткие предварительные консультации денег не беру.
    Сообщение отредактировал Владимир 2 апреля 2019 - 09:52

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 апреля 2019 - 09:46 / #1133
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Владимир добрый вечер. Пожалуйста подскажите, запустится ли мой полотенцесушитель по схеме 15?
    Полотенцесушитель фирмы Сунержа Элегия 800*500
    Вот схемка подключения. Краны выводов ВР на дюйм, через переходники на 3/4 подводку до ПС хочу тянуть 22 медной трубой до водорозеток. Подводы в полотенчик на 1/2 ВР

    {insert-4927}
    Сообщение отредактировал Владимир 28 апреля 2019 - 08:13
    20 апреля 2019 - 22:18 / #1134
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sarych
    Пожалуйста подскажите, запустится ли мой полотенцесушитель по схеме 15?

    С большой долей вероятности запустится. Но не гарантированно, и возможно низ ПС будет холодноват. Нужна достаточная скорость воды по стояку.

    Наверху ПС обязательно установите воздухоотводчик.
    sarych нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 апреля 2019 - 08:16 / #1135
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Добрый день!

    М-образный полотенцесушитель.
    Байпасс не смещенный, зауженный.
    Высота отводов от стояка ГВС - 140 см, 200 см.
    Высота расположения "полотенчика" - 110-120 см (нижний край). Межосевое - 60 см.
    Путь от стояка до ПС - порядка 4,5 метров (обходим 2 стены ванной комнаты).
    Подводка - 3/4" или 1/2" (Rehau), сам полотенчик - 1".
    Направление потока по стояку ГВС не знаю, если важно - могу попробовать узнать, но известно, что отопление подается снизу.
    11 этаж.

    Рассматриваю варианты подводки:
    а) в стене
    б) по полу под ванной, потом поднять на стену

    Подскажите, пожалуйста, будет ли работать какая-то из таких схем?
    Если схемы рабочие, то нужен ли в кран Маевского?

    20 мая 2019 - 12:55 / #1136
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    skbe,
    Используйте универсальную схему (для любого направления подачи) с уширенным осевым байпасом с использованием закона Бернулли.


    {insert-4940}

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 мая 2019 - 15:51 / #1137
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир, добрый вечер!
    Сейчас в квартире идет ремонт и при пробном подключении в ванной ПС прогрелся и остыл. При первом запуске была холодная труба к верхнему отводу и самая верхняя петля на ПС. Краны Маевского не спасали - ПС остывал после их закрытия.
    Сегодня я сначала я открыл верхний кран подачи воды и нижний кран Маевского, ПС начал постепенно прогреваться сверху вниз, как только из крана Маевского начала идти очень горячая вода и перестал выходить воздух, я его перекрыл и открыл нижний кран подачи воды. Труба, идущая к нижнему отводу также прогрелась, но спустя несколько минут уже стало ясно, что циркуляции в ПС нет. Открыл верхний кран Маевского, оттуда вышло совсем небольшое количество воздуха в виде "пшик" и пошла вода, после чего я его перекрыл и оставил. Через час ПС уже был еле теплый.
    Подозреваю (и надеюсь, т.к. не хочется переваривать отводы), что неправильное подключение ПСа и можно обойтись только верным переподключением.
    Установка моторчиков, дополнительное заужение стояка ГВС и установка крана на байпас не наш метод, поэтому прошу помощи у Вас.
    Ниже предоставлены данные:
    - диаметр трубы стояка ГВС 42,5 мм;
    - диаметр байпаса 34 мм;
    - диаметр сгонов 34 мм;
    - диаметр труб подвода к ПС 25 мм;
    - диаметр основных труб ПС 32 мм;
    - диаметр дуг ПС 18 мм;
    - длина байпаса 110 мм.
    Также прилагаю схему и фото.
    Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Пожалуйста, помогите в решении вопроса.

    UPD. направление подачи воды узнавал в УК, но как-то они не очень уверенно мне ответили.
    Ссылка на ПС [url]https://trugor.ru/products/vodyanoiy-lc9/[/url]
    Сообщение отредактировал Alexey 12 июня 2019 - 19:33
    12 июня 2019 - 19:27 / #1138
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Alexey,
    Судя по описанию, есть сильное подозрение, что подача по стояку снизу вверх.

    Если бы было наоборот, то должно было бы работать хорошо.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 июня 2019 - 09:04 / #1139
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    Как мне быть в данной ситуации? Специально в УК ходил узнать какое направление подачи воды, прежде чем сюда писать. Как можно выяснить самостоятельно направление подачи воды?
    Есть еще такой момент: когда приваривали верхний отвод, то сварщик делал отверстие в стояке ГВС, затем приваривал отвод. Может быть такое, что отверстие там не достаточно большое?

    Кстати, инженер в УК сказал, что в июле будет отключение горячей воды и будут что-то менять на узле. Могу неправильно выразиться, он сказал, что сейчас разница давления обратки 0,1 атм, а должно быть минимум 0,5 атм и после этого улучшится циркуляция или что-то в этом роде, но ждать июля не вариант и поможет это или нет - неизвестно.
    Сообщение отредактировал Alexey 13 июня 2019 - 19:40
    13 июня 2019 - 19:30 / #1140