со с ттк + та на одном этаже дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    Есть ли схема СО в аксонометрии?

    Не знаю как нарисовать. Котел не заглублен, ТА тоже.
    Попробую нарисовать двухмерную схему, но указать точно размеры и высоты.

    Цитата: Владимир
    Рабочая температура у Danfoss RA-G около +130 градусов, так что тут опасения напрасны.

    Отлично. Видимо попался магазин с неверной информацией, а в техдоках я не уточнял еще раз.


    Цитата: Владимир
    Danfoss RA-G имеет kvs около 5 для ду20. А Стоут - 2,7.

    Да, я уже понял, что стоут по kvs отстает. Судя по графику (если я его правильно прочитал) kv (с термоклапаном), будет и вовсе 1.5 куб/час.
    Другое дело Valtec VT.034.N.05. По документам kvs и kv2 чуть лучше данфоса. Но и цена у него уже вдвое дороже стоута и в полтора раза дешевле данфоса. По соотношению цена/характеристики наверно он самый приемлемый. Подумаю еще.

    А не знаете почему kvs у углового и прямого термоклапанов так сильно различаются при одном размере ДУ у того же данфоса RA-G?
    10 июля 2019 - 14:37 / #31
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Другое дело Valtec VT.034.N.05

    У него Kv=1.38. Ориентироваться нужно не на Kvs (со снятой термоголовкой или колпачком), а на Kv (с колпачком или термоголовкой). Иначе зачем нужен термоклапан без колпачка или без термоголовки?

    Цитата: Kosiak
    Другое дело Valtec VT.034.N.05. По документам kvs и kv2 чуть лучше данфоса

    У Данфоса Kv=2,06 для прямого и 2,2 для углового ду20. Так что Данфос лучше.

    Цитата: Kosiak
    А не знаете почему kvs у углового и прямого термоклапанов так сильно различаются при одном размере ДУ у того же данфоса RA-G?

    У углового меньше поворотов потока. Потому и пропускная способность выше, чем у прямого.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    10 июля 2019 - 18:09 / #32
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    У него Kv=1.38. Ориентироваться нужно не на Kvs (со снятой термоголовкой или колпачком), а на Kv (с колпачком или термоголовкой). Иначе зачем нужен термоклапан без колпачка или без термоголовки

    Это понятно, что с термоголовокой. Я просто не понял, где вы эту цифру нашли. У волтека в техданных есть и график (раздел 7) и Таблица пропускной способности клапанов (раздел 6). И там 1.38 нигде не встречается.
    Может я конечно не очень разобрался что значит "Значение коэффициента пропускной способности Kv при разнице в температуре от точки S, м3/ч" и от этих данных еще что-то нужно вычислять. Просто если из этой таблицы брать kv2 то это будет 1.44 для прямого или 2,52 для углового.


    11 июля 2019 - 11:09 / #33
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    Это понятно, что с термоголовокой. Я просто не понял, где вы эту цифру нашли. У волтека в техданных есть и график (раздел 7) и Таблица пропускной способности клапанов (раздел 6). И там 1.38 нигде не встречается.

    Цифру для Стоута по Kvs=1,38, увидел по Вашей ссылке.


    А ниже по более точной базе гидравлических характеристик в программе Аудитор СО (разработчику этого софта производители дают часто более точные данные, чем в своих техдоках, т.к. эти значения проверяются).

    Оказалось, что по базе данных Аудитор СО, пропускная способность Стоута svt0003000020 оказалась даже выше, чем на рекламе сайта розничной продажи, и составляет Kv=1,49 для ду20.

    То же самое и по Валтеку.

    Смотрел гидравлические характеристики по базе данных из Аудитор СО. И смотрел Kv, а не Kvs

    Цитата: Kosiak
    Может я конечно не очень разобрался что значит "Значение коэффициента пропускной способности Kv при разнице в температуре от точки S, м3/ч" и от этих данных еще что-то нужно вычислять.

    Не понял, т.к. неточность в формулировках использования гидравлических терминов. Kv или Kvs - это пропускная способность арматуры при разнице давлений на входе и выходе в 1 Бар, т.е. в 100 000 Па (конечно же такого перепада в реале не бывает, но это просто относительная единица измерения пропускной способности арматуры).{insert-4987}

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 июля 2019 - 12:49 / #34
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 19

    Цитата: Владимир
    Оказалось, что по базе данных Аудитор СО, пропускная способность Стоута svt0003000020 оказалась даже выше, чем на рекламе сайта розничной продажи, и составляет Kv=1,49 для ду20.

    Да, у них на графике в техпаспорте это видно. У волтека было непонятно. Сейчас все ясно.

    Цитата: Владимир
    То же самое и по Валтеку.

    Теперь понятно. В общем видимо волтек смысла брать вообще нет. Или дешевый стоут на свой страх и риск или втрое более дорогой данфосс, тоже на страх и риск, но с чуть бОльшими шансами. А не покажете еще данные по VT.033 (это угловой волтек)?

    Подумал, что если все так плохо может получится с этими термоклапанами, может обойтись шаровыми кранами. По крайней мере в тех комнатах, где теплый пол запланирован или возможно уже может быть введен в этом году, ведь по сути контур ЕЦ нужен как резервная система в доме и только для одной комнаты, где пол уже сделан, без теплых труб, как основная (вот тут или клапан или колхоз городить).
    11 июля 2019 - 14:44 / #35
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Kosiak
    А не покажете еще данные по VT.033 (это угловой волтек)?

    Смотрите.
    {insert-4989}
    Kosiak нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 июля 2019 - 17:16 / #36