Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vasya
    На самом деле нижний отвод стояка находится на уровне с нижним отводом ПС

    Да. Ниже можно, а выше нежелательно.

    Цитата: Vasya
    "Родные" вентили стоят на отводах стояка диаметром 1/2" на расстоянии около 40см, поэтому, как я понимаю, замена остальной части подводки на 3/4" не гарантирует нормальную гравитационную циркуляцию через ПС.

    У вентилей 1/2" только локально будет повышенный КМС. А у труб гидросопротивление распределено по всей длине. Советую делать 3/4" подводку.

    Цитата: Vasya
    Если переварить отводы с трубой 3/4", как изображено на втором рисунке, будет ли этого достаточно для нормального функционирования ПС?


    Повышение уровня приварки верхнего отвода к стояку уменьшает, а не увеличивает гравитационный напор.
    Извиняюсь, из-за неточной формулировки смысл высказывания стал неверным!
    Правильно читать так: "Повышение уровня приварки верхнего отвода к стояку выше уровня верхнего края ПС уменьшает, а не увеличивает гравитационный напор".

    Верхний отвод от стояка имеет смысл делать выше (верхнего края ПС) только чуть-чуть для воздухоудаления. Т.е. только на 3 мм на 1 метр длины подводки.

    Подводку нужно телпоизолировать. Во всяком случае верхнюю - обязательно.
    Vasya нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 16 сентября 2015 - 06:02

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 сентября 2015 - 01:46 / #61
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    У вентилей 1/2" только локально будет повышенный КМС. А у труб гидросопротивление распределено по всей длине. Советую делать 3/4" подводку.

    Т.е. можно попытаться реализовать подключение ПС без переделки отводов. Главное всю подводку к ПС сделать трубой 3/4"?
    16 сентября 2015 - 05:52 / #62
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vasya
    Т.е. можно попытаться реализовать подключение ПС без переделки отводов. Главное всю подводку к ПС сделать трубой 3/4"?

    Да, можно попробовать. Но прочитать еще раз статью. Не хочется повторять оттуда много строк о нюансах насчет "горбов" и прочего. Эти нюансы в мелких деталях могут оказаться очень важны.
    Сообщение отредактировал Владимир 16 сентября 2015 - 06:05

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 сентября 2015 - 05:56 / #63
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Можно попробовать. Но прочитать еще раз статью. Не хочется повторять оттуда много строк о нюансах насчет "горбов" и прочего.


    Безусловно, мне не единожды придётся обратиться к Вашей статье. Ещё раз большое спасибо за консультацию! Удачи!
    16 сентября 2015 - 06:11 / #64
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vasya
    Безусловно, мне не единожды придётся обратиться к Вашей статье.

    Надо попробовать сделать гидравлический расчет. Сложность только в точности. Для точности ПС должен быть в базе расчетной программы. В таких случаях брал ближние по габаритам европейские ПС.

    Вполне возможно, что и с трубой 1/2" заработает. Но, конечно, если переварить верхний отвод и заменить трубу, то циркуляция будет лучше. Т.е. например, ПС будет работать не в режиме 60/30, а в режиме 60/50.

    Цитата: Vasya
    Если переварить отводы с трубой 3/4", как изображено на втором рисунке, будет ли этого достаточно для нормального функционирования ПС?

    Так будет однозначно лучше циркуляция.
    Сообщение отредактировал Владимир 6 июня 2016 - 15:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 сентября 2015 - 06:23 / #65
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Конечно, хочется сделать без переноса отводов. Модель ПС - Богема 800x500 "Сунержа" с боковым подключением. Собственно на сайте этого производителя я и нашёл ссылку на Вашу работу.
    16 сентября 2015 - 06:38 / #66
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vasya
    Конечно, хочется сделать без переноса отводов. Модель ПС - Богема 800x500 "Сунержа" с боковым подключением.

    Не смог найти в базе ПС высотой 800 и шириной 500 именно с боковым подключением. "Сунерже" давно пора бы внести свои изделия в базу "Аудитора СО". Поэтому взял в расчеты ПС высотой 632 мм и длиной 900 мм.

    Также, не знаю какие трубы Вы предполагали использовать. Использовал ПП SDR6.
    Получается, что с трубами ПП25 (внутр.16,6 мм) будет работать, а с трубами ПП20 (внтутр 13,5 мм) не будет. Это при дельте Т 15-20 градусов. Но учтите, что учитывалась шероховатость стенок ПП труб 0,01 мм, а у стальных труб нужно брать в расчет минимум 0,4 мм. Т.е. стальные больше тормозят циркуляцию при одинаковом внутреннем диаметре, чем ПП.

    Также в расчете предполагалось, что краны Ваши 1/2" - шаровые, а не вентили. Если они окажутся вентилями (с S-образным внутренним проходом), то их гидросопротивление может остановить или сильно ухудшить циркуляцию в ПС.



    При вышеперечисленных условиях, отводы от стояка можно не переделывать, если конечно между отводами не сделано заужение в байпасе.
    Vasya нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 16 сентября 2015 - 18:50

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 сентября 2015 - 18:37 / #67
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Добрый вечер.

    Проблема как и у многих - остывает полотенцесушитель после спуска. Модель такая http://www.pknika.ru/katalog-produktsii/product/view/16/56.
    Подключение боковое. К ГВС, подача снизу, давление 3 атм. Стояк заужен между выходами на полотенцесушитель.
    . Изгибы в оранжевом уже замазаны в стену. Трубы ПП, дюймовка. Смещения верха и низа могут быть, но незначительные (1-2 см). Что делать? Переваривать стояк (убирать байпас) или долбить стену (регулировать переходы)? Или может посоветуете специалиста с гарантией? Заранее спасибо.
    17 сентября 2015 - 01:17 / #68
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: xjarx
    Подключение боковое. К ГВС, подача снизу, давление 3 атм. Стояк (байпас) заужен между выходами на полотенцесушитель. . Изгибы в оранжевом уже замазаны в стену. Трубы ПП, дюймовка. Смещения верха и низа могут быть, но незначительные (1-2 см). Что делать?

    Читать статью - http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizova
    nnym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html

    там описано и почему так проиосходит, и там же можно выбрать наиболее подходящую работоспособную схему. Главная Ваша проблема, что заужен байпас. Он должен быть в Вашем случае незаужен. Почему - читайте в статье. Потом, можно здесь разобрать нюансы. Цитировать же здесь на форуме содержание всей статьи - нет смысла.

    П.С. Также дополнительно могут усугублять ситуацию "горбы" и заплавы в местах замазанным оранжевым.
    xjarx нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 6 июня 2016 - 15:31

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 сентября 2015 - 01:39 / #69
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Не смог найти в базе ПС высотой 800 и шириной 500 именно с боковым подключением. "Сунерже" давно пора бы внести свои изделия в базу "Аудитора СО". Поэтому взял в расчеты ПС высотой 632 мм и длиной 900 мм

    Я ещё нашёл в комплекте к ПС эксцентрик с 3/4"на 1/2", который в моей ситуации, видимо, надо заменить на ниппель 3/4" - 3/4".

    Также, не знаю какие трубы Вы предполагали использовать. Использовал ПП SDR6.

    8 лет назад мы получили квартиру (последнюю в доме), из которой унесли всё что можно, в том числе всю разводку из полипропиленовых труб со стояка в туалете. Надо было быстро переселяться, и я сам сделал всю разводку отожженной медью, которая служит без нареканий все эти годы. Сейчас стал вопрос ремонта в ванной и туалете. Водорозетки для новых устройств планировал развести тоже медью. Хорошо, что с ПС Вы мне напомнили про гальваническую пару, а то бы напортачил.

    Но учтите, что учитывалась шероховатость стенок ПП труб 0,01 мм, а у стальных труб нужно брать в расчет минимум 0,4 мм.

    Поэтому склоняюсь к тому, чтобы сделать отводы для ПС от стояка полипропиленом, пока только не решил каким.

    Также в расчете предполагалось, что краны Ваши 1/2" - шаровые, а не вентили. Если они окажутся вентилями (с S-образным внутренним проходом), то их гидросопротивление может остановить или сильно ухудшить циркуляцию в ПС.

    Пока шаровые краны расположены перед старым ПС, как изображено на рисунке:

    Там они мешают, и поэтому сантехник предложил мне перенести эти краны ближе к стояку, на расстояние 30-40 см от стояка. Ещё ближе к стояку, без демонтажа инсталляции, их перенести затруднительно.

    При вышеперечисленных условиях, отводы от стояка можно не переделывать, если конечно между отводами не сделано заужение в байпасе.

    Местный сантехник мне и предложил в качестве заужения вставить шаровый кран ("только очень хороший, качественный") и немного его перекрыть, чтобы "наверняка продавило". На мой вопрос о том, что шаровый кран вроде бы нельзя так использовать - он сказал: "У всех так делал и нормально...".

    Надо попробовать сделать гидравлический расчет. Сложность только в точности. Для точности ПС должен быть в базе расчетной программы. В таких случаях брал ближние по габаритам европейские ПС.

    Я прекрасно понимаю, что для таких расчётов требуется недешевое ПО, профессиональные инженерные навыки и время. На такое я даже не рассчитывал, большое Вам спасибо.
    17 сентября 2015 - 04:12 / #70