Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: koenig88
    Стояк ГВС находится в туалете, он же исполняет роль байпаса, отрезок между выводами полотенцесушителя выполнен ППР трубой с заужением на 1 диаметр относительно стояка (32 вместо 40)

    Подача при этом по стояку снизу или сверху? Это не праздный вопрос.

    Если нет ответа на уточняющий вопрос, то не может быть и ответа.
    Сообщение отредактировал Владимир 15 июня 2017 - 16:47

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 июня 2017 - 14:44 / #871
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Вот был убежден что подача сверху, исходя из этого и схему выбирал.
    Но уточнил сегодня: для нижней зоны подача воды снизу. И это заужение на стояке не самодел - это проект от застройщика.
    16 июня 2017 - 17:57 / #872
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    koenig88,
    Если подача снизу, то думаю, что будет лучше переварить стояк. И сделать уширение байпаса. Фото это описывающие есть в этой теме. Описание есть в статье.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 июня 2017 - 18:28 / #873
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Добрый день, Владимир!
    Посмотрел ещё раз, отрисовал схему. Посмотрите, пожалуйста.

    Полотенцесушитель Сунержа Богема 800х500, схема 13Б с подачей в ближнее верхнее плечо и отводом с дальнего нижнего плеча.
    Висеть будет по нижнему краю на расстоянии 950 мм от пола. Ниже опускать нет возможности - будет не дотянуться до шарового крана из-за зашивки инсталляции.

    Этаж 9 из 23, двухконтурная разводка водоснабжения, в нижней зоне (моей) подача нижняя, в верхней зоне (с 13 по 23) подача верхняя.
    Труба стояка 40, вверху можно попробовать сделать насос Бернулли, только мне желательно брать отвод горячей воды тоже высоко, а под потолком компенсатор, можно поставить тройник на этом уширении или лучше под ним, на основном диаметре стояка?

    Ещё остался вопрос с трубами к полотенцесушителю. Шаровые краны на отводах 1", за ним сразу угловая американка 1", дальше сам отвод.
    Отвод можно выполнить либо 25 либо 32 трубой. Есть такие варианты:
    - Rehau Stabil 25x3.7 цельногнутой трубой, ДУ 17.6 без учета заужения на фитингах водорозетки и накидной гайки на американку.
    - ППР армированный 25*3,5, ДУ 18.
    - Rehau Stabil 32x4.7, ДУ 22,6 без учета заужения на фитингах, но уже сложнее гнуть и нет водорозеток под эту трубу, только обычные угольники.
    - ППР армированный 32х4,5, ДУ23.

    Для любого из вариантов труб предполагается теплоизоляция 9 мм. После прохода через перегородку трубы идут в фальшстене и выходят только в точке подключения полотенцесушителя.

    Трубу 32 не очень хочется использовать как из-за солидного диаметра с учетом теплоиозляции, так и из-за схемы подключения Сунержи: они предполагают что у потребителя водорозетка 1/2, куда ставим эксцентрик 1/2 в 3/4, дальше переходный уголок 3/4 в 1, потом штуцер 1 в 1/2. Т.е. подключение полотенцесушителя на самом деле через 1/2.
    Для моих условий имеет смысл выбирать 32 трубу?

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    20 июня 2017 - 10:11 / #874
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Дополнение: утолщение (насос Бернулли) поставить не получится. Убрать заужение на байпасе можно будет.
    20 июня 2017 - 11:58 / #875
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Rahau Stabil мне больше нравится тем что можно проще выдерживать уклон.
    20 июня 2017 - 13:03 / #876
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: koenig88
    Дополнение: утолщение (насос Бернулли) поставить не получится. Убрать заужение на байпасе можно будет.

    Вынужден ответить метафорой:

    Вы решили прыгнуть с парашютом. И говорите инструктору: "Прицепить карабин к тросу для принудительного открытия парашюта у меня не получится! И вручную тоже открывать парашют - не собираюсь! И после этого, через доли секунды прыгаете из самолёта!
    У несчастного инструктора челюсть отвисшая, но он уже ничем не может Вам помочь. Также как и моя личность.
    Сообщение отредактировал Владимир 20 июня 2017 - 16:39

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 июня 2017 - 16:10 / #877
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Владимир, при всём понимании и уважении я могу делать в квартире что угодно, но это не значит что мне разрешат запустить в таком виде стояк. У меня квартира МКД, а не частный дом и главный инженер мне все-таки указ. Стояки - не моя собственность.

    Неужели всё настолько плохо даже что ни 32-й ППР на отводах полотенцесушителя ни стояк 40 без заужений не дадут работать полотенцесушителю? Вы писали про уширение что оно желательно, но основное - убрать заужение на стояке и сделать нормальные отводы.
    20 июня 2017 - 16:40 / #878
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: koenig88
    Владимир, при всём понимании и уважении я могу делать в квартире что угодно, но это не значит что мне разрешат запустить в таком виде стояк.

    При всём понимании и уважении, это не значит, что смогу изменить лично для Вас законы физики. По вопросу изменения законов физики - прошу обращаться к Архитектору Нашего Домена Вселенной... т.е. к Всевышнегу (Вышеню).

    Но, безусловно могу решить Ваши вопросы и в рамках нашей физической реальности, но мои консультации будут платные. Безплатные консультации Вы сможете почерпнуть из статьи, в которой всё уже написано - Объяснения

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 июня 2017 - 17:48 / #879
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Здравствуйте, ситуация ровно такая же, как описано здесь [url]http://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-9/findpost-1601[/url]
    только дом п-46
    Возможно ли перенести и установить ПС (обычный буквой М) на противоположную стену?
    Насколько я понял это схема 13Б.
    Для этого нужно сделать байпасы на уровне будущего ПС?
    Будет 3 загиба труб на пути, так как в стенах же будут, это как-то повлияет? под ванной и вдоль нее я так понял не провести.
    Спасибо.
    26 июня 2017 - 02:58 / #880