три постройки и один котел тт

Как лучше сделать отопление, если есть три постройки и одна котельная.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Здравствуйте. Пытаюсь самостоятельно разобраться в проектировании отопления. Прошу помочь разобраться.
    Исходные данные: 3 отдельных здания (ангар, дом, баня), в бане котельная, магистрали между зданиями закопаны в земле и утеплены. Данные посчитанные в программе Valtec PRG: 1. дом Q=6,5кВт (t=+21), dt=20, dP=7,5кПа при 0,1л/с; 2. ангар Q=8кВт (t=+5), dP=8кПа при 0,1л/с; 3. баня Q=2кВт (+21), dP=1кПа при 0,04л/с.

    Поскольку valtec prg не считает инфильтрацию с рекуператором, я примерно добавил 50% теплопотерь в комнаты где будет вентиляция. В итоге вот что получилось:
    1. Дом: q=9кВт, S=160кв.м., 14 радиаторов (2 коллектора по 7 выходов), везде теплые полы общей протяженностью 420п.м. (насосно-смесительный узел), регулировку покомнатно хотелось бы термостатами или термоголовками.
    2. Баня q=3кВт, S=60кв.м., 5 радиаторов (две ветки 3 и 2 радиатора), в комнате и душевой есть теплые полы (подключение rtl термоголовками в общий коллектор), регулировка по комнатам не обязательна
    3. Ангар q=9кВт, S=180кв.м., 9 радиаторов (3ветки по 3радиатора)
    4. Котельная в бане: котел пелетный ТТ Zota Pellet+эл.котел, бойлер 200л. Режим котла 80/65, защита от холодной обратки обязательна.



    Прошу помощи разобраться:
    • Что целесообразнее в данном случае один насос и балансиры или насосы на каждое здание? Во втором случае получается 5 насосов в котельной (3 здания, котловой и бойлер)
    • Если схема с одним насосом - то как подобрать балансиры?
    • Если схема с отдельными насосами - то как их уравновесить? Как в таком случае работает ТП в доме, если например насос на дом выключен? Как работает такая система летом с одним бойлером?


    Файл из аудитора 6.0 прикладываю.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал LLIapanoB 6 октября 2017 - 12:34
    6 октября 2017 - 12:27 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    LLIapanoB,
    Ох! Ну и вопросик у Вас, типа "сделайте мне проект системы отопления"

    Знаете анекдот, когда Холмс и Ватсон летели на воздушном шаре, то спустились у какого-то селения и сверху вниз прокричали:
    - Уважаемый джентльмен, не подскажете ли где мы находимся?
    На что и получили абсолютно адекватный и точный по сути поставленного вопроса ответ:
    - Вы находитесь на воздушном шаре.

    Поэтому прошу конкретизировать Ваши вопросы, чтобы не отвечать вам, что "вы находитесь на воздушном шаре".

    П.С. Советую пользоваться Аудитор СО 3.8, а не Аудитор СО 6.0
    Сообщение отредактировал Владимир 6 октября 2017 - 16:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 октября 2017 - 16:22 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Владимир, понимаю что много хочу. Не ругайте. Подскажите мне с чего начать, может учебник какой вроде Сканави, но где бы можно найти примеры с расчетами? Хочу во всем разобраться для дальнейшей работы.
    6 октября 2017 - 19:18 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: LLIapanoB
    Не ругайте.

    И не думал даже. Просто невозможно процитировать все учебники, а отсылать к учебникам - люди чаще всего воспринимают как оскорбление почему-то...
    Если нужна литература - зайдите на Герц Академию.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 октября 2017 - 20:00 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Цитата: Владимир
    Если нужна литература - зайдите на Герц Академию.

    Настольная книга проектировщика от герц - вот то, что мне нужно было. Спасибо. Только вопросов стало еще больше.
    Пока самый главный вопрос мучает такой - например обычный дом, два этажа, радиаторы, теплый пол и бойлер. Одни ставят насосы на каждую группу, другие же ставят один насос - какой основной критерий выбора?
    9 октября 2017 - 13:11 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: LLIapanoB
    Одни ставят насосы на каждую группу, другие же ставят один насос - какой основной критерий выбора?

    Если общими словами, то критерием является целесообразность или необходимость.

    Когда сам проектирую, ставлю всегда сначала один насос. Смотрю какой насос требуется по напору и расходу, насколько нужно увязать кольца. Иногда требуются два насоса, но чаще всего достаточно одного при правильно выбранной топологии. Больше двух ни разу не возникала необходимость использовать в домах до 1000м2 отапливаемой площади.
    Могу показать пример проекта четырехэтажного дома с отапливаемой площадью около 900 м2, где был достаточен один насос.
    LLIapanoB нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2017 - 14:24 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Владимир, значит я двигался в том направлении, аж гора с плеч. Покажите пример, буду благодарен.
    Еще вот не могу сообразить в аудиторе 6.0 хочу посмотреть перепад давления например в ангаре - где это значение? неужели все кольца нужно пролистать что бы найти там максимальное?
    9 октября 2017 - 15:52 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    И еще вопрос - имеет значение частое нагревание и остывание труб в магистралях к зданиям в плане надежности? Или лучше держать там постоянную температуру и использовать байпасы?
    9 октября 2017 - 16:25 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: LLIapanoB
    Покажите пример, буду благодарен.

    В приложенном файле ПДФ. И 3Д эскизы дома из проги Аудитор ОЗЦ.


    Цитата: LLIapanoB
    Еще вот не могу сообразить в аудиторе 6.0 хочу посмотреть перепад давления например в ангаре - где это значение?

    Не понял о чем. Если о том, чтобы посмотреть перепад в конкретной точке, т.е. увидеть пьезометр, то Аудитор этого не показывает явно, но зная где смотреть, то можно и пьезометр увидеть.

    Цитата: LLIapanoB
    имеет значение частое нагревание и остывание труб в магистралях к зданиям в плане надежности? Или лучше держать там постоянную температуру и использовать байпасы?

    Опять не понял. В любой системе нужно предусмотреть компенсаторы линейного расширения труб. Частота циклов нагрева/охлаждения не понял как может влиять на надежность. И причем тут байпасы, тоже не понял.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    LLIapanoB нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2017 - 18:03

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2017 - 17:57 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Цитата: Владимир
    Не понял о чем. Если о том, чтобы посмотреть перепад в конкретной точке, т.е. увидеть пьезометр, то Аудитор этого не показывает явно, но зная где смотреть, то можно и пьезометр увидеть.

    Кажется дошло - смотреть надо было до установки регулирующей арматуры, верно?
    Цитата: Владимир
    Опять не понял. В любой системе нужно предусмотреть компенсаторы линейного расширения труб. Частота циклов нагрева/охлаждения не понял как может влиять на надежность. И причем тут байпасы, тоже не понял.

    Попробую объясниться: магистраль к ангару 25метров, в ангаре расчетная +5, т.е. вода в магистрали уличной температуры, допустим +7. Например ночью открывается заслонка и с котельной пошла вода +70, утром закрывается и охлаждается опять до +7. Вот такой режим для металлопластиковых труб нормальным считается?
    А герц предлагает два варианта балансировки веток: стабилизатор давления или перепускной клапан (я его байпас назвал):

    Если я буду балансировать свои здания перепускными клапанами, то в магистралях между зданиями всегда будет горячая вода. Если я правильно понял конечно.
    9 октября 2017 - 18:27 / #10