Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Aelena,
    Если уж заужать и смещать байпас (что как писал уменьшить расход теплоносителя через Ваш стояк), то байпас нужно смещать влево к более мощному радиатору.

    А вообще, кроме слишком малых отверстий, которые могли недопрожечь в стояках, не вижу причин, по которым Ваши радиаторы недостаточно хорошо работают. Или забились фильтры.

    Т.е. не вижу необходимости и смещать и заужать байпас. И если даже и переделывать байпас, то считаю, что его можно только смещать, а заужать не нужно.

    П.С. Проверьте фильтры-сетки, не забились ли они шламом.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 марта 2017 - 15:10 / #281
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Сетки сейчас вообще из фильтров вытащены. Это никак не улучшило картину. Смещают и заужают стояк в связи с тем, что (как они это видят) воде проще идти прямо по стояку (который больше по диаметру, чем ответвления), чем расходится в отверстия и идти через батареи. Заужение при смещении, насколько я понимаю, это необходимость, а как по-другому, ответвления же меньше диаметром? Мне вот стало интересно, а как тогда они будут приваривать конец стояка 25 перпендикулярно к трубе (ответвления) 20 без тройников, здесь же не совпадают размеры, или это заделывается сваркой? Это вообще возможно? И если сваркой, то не разорвет ли эту сварку поток воды по стояку?
    Сообщение отредактировал Aelena 5 марта 2017 - 17:24
    5 марта 2017 - 17:01 / #282
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Aelena
    Смещают и заужают стояк в связи с тем, что (как они это видят) воде проще идти прямо по стояку (который больше по диаметру, чем ответвления), чем расходится в отверстия и идти через батареи.

    Уже объяснял, что в этом случае, через радиаторы заставляет протекать теплоноситель гравитация. А мы не в невесомости живем.
    И даже фото показывал, что в тысячах домов именно так и циркулирует теплоноситель через радиаторы. Объяснить то же самое Вашим работникам УК мне непонятно как.

    Вот ниже, сделанные по моим рекомендациям незауженные, но смещенные (смещенные уже были по изначальному проекту) байпасы -


    Цитата: Aelena
    Заужение при смещении, насколько я понимаю, это необходимость

    Не только не является необходимостью, но бывает и является вредительством (вандализмом). Тоже уже объяснял, что заужение байпаса приводит к уменьшению количества протекающего через весь стояк теплоносителя (расход). Если по проекту и по другим стоякам и по другим этажам нет заужения байпаса, то значит и Вам его делать нельзя. Иначе спилите сук, на котором сидите.

    Ну достали уже по жизни такие "кулибины", имеющие три класса образования, и обязательно портящие своей дремучей неграмотностью всё, к чему бы не притронулись их руки. Причём у таких "кулибиных", стойкая ненависть к нормально образованным грамотным людям. Даже слово "теоретик" для них является ругательством. Как для современной шпаны слово "ботаник".

    Цитата: Aelena
    Заужение при смещении, насколько я понимаю, это необходимость, а как по-другому, ответвления же меньше диаметром?

    Не имеет значения для гравитационного напора диаметр ответвлений на радиаторы. Об этом говорит нам закон Паскаля. Физика за начальную школу.

    Цитата: Aelena
    Мне вот стало интересно, а как тогда они будут приваривать конец стояка 25 перпендикулярно к трубе (ответвления) 20 без тройников, здесь же не совпадают размеры, или это заделывается сваркой? Это вообще возможно?

    Верно ли понял - не знаю. Если имеется в виду нижний конец обрезанного стояка ду25, от которого должны расходиться в стороны отводы, то там нужно горизонтально приваривается также труба ду25, идущая как минимум до байпаса (включая его), и только перед радиатором переход на трубы ду20.

    Смотрите фото в этом посту. На них всё наглядно показано.

    Но еще раз повторяю, что если в проекте нет смещения байпасов, то и делать так НЕЛЬЗЯ!!! Менять проект домовой системы - вредить самому себе же!
    Сообщение отредактировал Владимир 6 марта 2017 - 10:13

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 марта 2017 - 10:00 / #283
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Владимир, спасибо,

    У меня такое впечатление, что наши деятели законы физики не изучали и не догадываются, что они работают и не только в теории, к сожалению.
    И мне самой приходится им рассказывать о них. Хорошо, что есть люди, как Вы, которые могут это объяснить :)
    Верно ли понял - не знаю. Если имеется в виду нижний конец обрезанного стояка ду25, от которого должны расходиться в стороны отводы, то там нужно горизонтально приваривается также труба ду25, идущая как минимум до байпаса (включая его), и только перед радиатором переход на трубы ду20.

    Да, все верно поняли... Уточнила у них, как они это будут приваривать, они сказали, что конец стояка ду25 приварят к трубе ду20.... У меня пока нет слов...., и на все мои вопросы они говорят - не беспокойтесь, все будет нормально, все это обсуждалось с инженером.... Честно сказать, даже не знаю как реагировать....
    6 марта 2017 - 17:55 / #284
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Aelena
    Уточнила у них, как они это будут приваривать, они сказали, что конец стояка ду25 приварят к трубе ду20.... У меня пока нет слов...., и на все мои вопросы они говорят - не беспокойтесь, все будет нормально, все это обсуждалось с инженером.... Честно сказать, даже не знаю как реагировать....

    Ну никак помочь не могу Вам (правда могу посоветовать сварщика-Мастера, который всё сделает правильно, но недёшево)...

    Если смотрели фильм "Бриллиантовая рука", то там есть фраза: "Если ты идиЁт - то это надолго...". Это про Ваших работников УК.... Хотя в сфере ЖКХ таких, наверное, 99%.

    Вы меня извините, но уже надоело повторяться по несколько раз.... Как нужно варить смещенный байпас (в Вашем случае это вандализм и спиливание ветки на которой сами же и сидите!) - уже показал на фото. Что ещё непонятно?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 марта 2017 - 18:03 / #285
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Мне все понятно, спасибо, к сожалению, не знаю, как донести это до наших спецов.... Видимо, пока сами не поймут, что ошиблись (на личном опыте) - все будет впустую. А самое интересное, что я смотрела проект нашей отопительной системы, которую они принимали, и не нашла там ни одного стояка с двумя батареями. Видать, проект изменялся по ходу действия или бездействия - просто бардак какой-то....
    Сообщение отредактировал Aelena 6 марта 2017 - 18:24
    6 марта 2017 - 18:06 / #286
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Aelena,
    Извините, могу только ответить шуткой "Русского Радио":

    "Мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус!".

    Хотите хорошо - вариант Вам предложил. Хотите, чтобы выдергивание больного зуба растянули ещё на полгода-год - спорьте с УК и далее. Извините, за моё мнение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 марта 2017 - 18:21 / #287
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Владимир,
    На сколько я понимаю, если я приглашаю к себе стороннего мастера, то он должен согласовывать свою переделку с нашей УК или как? Они же потом навешают на нас кучу ответственности... Мы это уже проходили: Сначала пришли слесари, которые не хотели ничего переделывать, кроме заужения и кричали, что за крестовину ответственность будем нести мы ... а они будут делать так, как они знают, и это работает..... и никто им не указ... Потом пришел мастер, который хотя бы выслушал... и предложил переделать часть стояка - предложил этот вариант.... Что еще придумают - посмотрим
    А по поводу изменения проекта, у меня такое впечатление, что этот ремонт, который они у нас сделали, вообще никто не просчитывал нормально и не согласовывал... Проект был совсем другой, с раздельными стояками... А они пришли и решили сделать по-старому...
    Я была на одном из собраний, на котором нам сказали, что наш дом единственный из тех которым делался ремонт в 2016году по нашему округу, которому полностью обновили всю систему отопления, во всех других домах, люди просто не пускают что-то переделывать централизованно... я это говорю к тому, что если бы нам начали переделывать по-новому, думаю, не все пустили бы к себе проводить лишние стояки и делать дырки в комнатах в полу и в потолках под них, видимо, поэтому просто сделали по-старому, не особо задумываясь о том, как это будет работать.
    Сообщение отредактировал Aelena 6 марта 2017 - 19:40
    6 марта 2017 - 19:25 / #288
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Aelena
    На сколько я понимаю, если я приглашаю к себе стороннего мастера, то он должен согласовывать свою переделку с нашей УК или как?

    В разных регионах и местностях - по разному.

    Цитата: Aelena
    у меня такое впечатление, что этот ремонт, который они у нас сделали, вообще никто не просчитывал нормально и не согласовывал... Проект был совсем другой, с раздельными стояками... А они пришли и решили сделать по-старому...

    Решайте вопрос сами, пожалуйста. К Вам, естественно, выехать не имеет смысла.
    Сообщение отредактировал Владимир 7 марта 2017 - 10:31

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    6 марта 2017 - 19:42 / #289
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Владимир,
    Но это уже флуд для этой темы. ...

    Поступайте как хотите, это ваше дело, я просто делюсь информацией, возможно, кто-то, прочитав про этот бардак, будет вооружен лучше нас на подступах к кап. ремонту, но если Вы считаете, что она лишняя - можете вырезать

    В любом случае, спасибо, за советы :)
    Владимир нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 7 марта 2017 - 12:05
    6 марта 2017 - 19:50 / #290