Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    asw,
    Извините, но по фото не понял ни схемы подключения ПС, ни схемы подключения насосно-смесительного узла ТП.
    Есть возможность выложить схему того проекта, по которому Вы это все сделали?

    П.С. Прямое подключение ТП к стоякам отопления и водоснабжения запрещено.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 июля 2017 - 22:38 / #311
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Добрый день! После прочтения статьи появились пару вопросов. Помогите плиз, хочется, чтоб все было правильно)
    На данный момент имеются чугунные батареи, которые текут. Решил их поменять на биметалл. А так же установить запорную и терморегулирующую арматуру. 3х этажный дом (не частный), я на 2 этаже. Подача воды "верхняя". На стояке имеется несмещенный незауженный байпас. И собственно вопросы:
    1) От одного стояка идет разводка на батарею в кухне и в гостиной. На этом стояке имеется несмещенный незауженный байпас. Стоит ли его переделывать на два смещенных байпаса (для гостиной и кухни по отдельности)? Если да, то стоит ли его делать на размер меньше стояка?
    2) Второй стояк разветвляется на батарею в спальне и на батарею в спальне к соседям. До прошлой зимы так же был незауженный несмещенный байпас. Однако прошлой зимой стояк потек, пришли сантехники и отрезали (заглушили) байпас совсем (т.е. если сейчас мою батарею перекрыть, поток воды пойдет через соседей). Мне кажется это неправильно и нужно установить байпас перед моей батареей. Такой же вопрос - нужен ли он вообще и если да, то следует ли его делать на размер меньше стояка?
    Заранее благодарю
    8 сентября 2017 - 18:53 / #312
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: SJK
    1) От одного стояка идет разводка на батарею в кухне и в гостиной. На этом стояке имеется несмещенный незауженный байпас. Стоит ли его переделывать на два смещенных байпаса (для гостиной и кухни по отдельности)?

    Нет.

    Цитата: SJK
    Такой же вопрос - нужен ли байпас вообще и если да, то следует ли его делать на размер меньше стояка?

    Нужен. Диаметр нужно сделать такой, какой был изначально.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 сентября 2017 - 11:16

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 сентября 2017 - 19:59 / #313
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Владимир,
    Спасибо ) а не подскажете, подойдут ли в моем случае вентили FAR 1350 3/4? Или поставить что-то другое с бОльшим Kvs? Хотя FARы я уже купил :(
    12 сентября 2017 - 12:55 / #314
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: SJK
    а не подскажете, подойдут ли в моем случае вентили FAR 1350 3/4? Или поставить что-то другое с бОльшим Kvs?

    Подскажу, но это требует затрат моего личного времени. Поэтому, могу Вам всё рассчитать в рамках платной консультации

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    12 сентября 2017 - 18:18 / #315
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте. Отчаянно хочу не мерзнуть в квартире. Надеюсь на ЧУДО. 1этаж, очень холодно. Очень страдает мама, инвалид, лежачая уже 2,5 года. Поменяла радиаторы на биметалл, стало холоднее. Прочитала ваши статьи, поняла что ничего не поняла, но и что зря поменяла тоже поняла. Скажите только, вот у нас 14 секций было на чугунном радиаторе, 14 секций (8 см толщиной) стало из биметалла. А если поменять на 16 секций? Не потянет? Не потеплеет? Извините, если вопрос очень глупый. Просто каждый год сантехники приходят, что-то говорят, иногда что-то делают, берут деньги, но теплее не становится. Мы одни, не к кому обратиться. Так как, поменять на 16 секций (10 см толщиной)?
    29 сентября 2017 - 00:20 / #316
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: ВсеEлена
    Очень страдает мама, инвалид, лежачая уже 2,5 года.

    Вот только не нужно ссылаться на Ваши проблемы! Вы уверены, что мои проблемы меньше?
    Тогда и не говорите о своих. Вы хотите получить беЗплатный грамотный технический совет? Дам его Вам. Но про проблемы больше не пишите - ибо это очень раздражает! Вот сам хожу частенько на костылях, но не ною, и не ссылаюсь на это! И у Вас помощи не прошу!

    Разберитесь со схемой подключения. Дайте фото радиатора с подключением к стояку. Узнайте точно какая подача по стояку верхняя или нижняя.
    sve1289 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 25 октября 2017 - 05:40

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 сентября 2017 - 18:30 / #317
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Добрый день, Владимир!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой.
    Дом одноподъездный, 20 квартир, 6 этажей, по 5 квартир на этаже, верхние квартиры двухуровневые, верхний розлив, однотрубная система.
    Моя квартира на 3 этаже, самая отдаленная от трубы, по которой горячая вода подается наверх.
    На верхних этажах температура в квартире не ниже 26 градусов, начиная с третьего этажа до первого все в той или иной степени мерзнут. У меня температура 22 градуса в квартире, ниже - до 18. Вверху батареи вроде бы теплые, а внизу холодные. Толстая труба подачи отопления наверх - очень горячая. У нас в квартре два стояка - самые дальние - вообще еле теплые, батареи в них тоже комнатные - в комнате 20-21градус.
    В подъезде, т.к. у нас длинные коридоры, сделана двутрубная система - т.е. из подвала вверх идет подача к верху каждой батареи, а рядом обратка, к которой цепляются все низы подъездных батарей (но так только в подъезде, в квартирах одна труба). Так вот по двутрубной к батареям приходит горяенный стояк, а обратка рядом комнатная.
    Делаем заявку в ЖЭУ, приходят слесари щупают батареи, и так как две самые дальние почти холодные, начинают тупо спускать эти два стояка. Пока льют - батареи становятся огняные, через 20 мин. - снова еле теплые. Пытаюсь их убедить, что проблема в нарушении циркуляции воды - никто не слушает - я же типо баба - что я могу понимать в отоплении.
    В прошлом году они весь декабрь ходили каждое утро спускали воду в этих двух стояках и ничего не могли сделать, так и говорили, что мы ... знает что делать. Потом произошла авария на котельной, отопление отключилось, и включившись - все заработало - все батареи стали равномерно горячие, во всех комнатах, даже в самых дальних. В этом году - все опять попрежнему - на верхних этажах жара - открыты форточки - у нас прохладно, при том, что нет еще морозов. Слесари пришли, дом перезапустили в этот раз, но ничего не изменилось. Причем иногда мне кажется, что бтареи становятся горячее, но потом минут через 30 снова становятся еле теплые вверху и холодные внизу. Не думаю, что это мой глюк.

    Посоветуйте, пожалуйста, где может крыться проблема? Такое ощущение, что вода просто очень медленно движется по стоякам и вверху вся остывает. Что проверить? Где померить? Может быть удастся упросить наших слесарей сходить попробовать.
    18 октября 2017 - 12:05 / #318
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sve1289
    где может крыться проблема?

    Где кроется проблема, описал во второй части статьи "Почему плохо греют батареи". Вот ССЫЛКА.

    Если будет что-то непонятно - спрашивайте.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 октября 2017 - 17:18 / #319
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир, спасибо за ссылку и за статью!
    Но мне не понятно, почему же в прошлом году все само собой перезапустилось и стало работать нормально после месяца безуспешных стараний. Ведь никто ничего не баланисровал по стоякам.... Может быть нужно пробовать перезапускать дом при сущетсвенном минусе за окном, когда давление воды большое?
    В любом случае, я правильно из статьи поняла, что у нас на чердаке, где розлив, должны стоят вентили на каждом стояке и самые ближние нужно подзакрутить, а дальние (наши) открыть на всю?
    Это могут делать грамотные слесари (к нашим это не относится) или только инженеру под силу? Просто хочу понять - есть смысл искать стороннего слесаря?
    18 октября 2017 - 17:40 / #320