Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    Я читал и видел Ваш комментарий, но уже будет так, поэтому хотел уточнить про углы наклона. Как на картинке?
    5 марта 2018 - 11:03 / #1061
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: slider
    Я читал и видел Ваш комментарий, но уже будет так, поэтому хотел уточнить про углы наклона. Как на картинке?

    Тогда, если выберете плохо работающую схему, и не будет работать нормально, или вообще не будет работать, претензии к автору статьи, а не ко мне предъявляйте.

    Сделал бы лучше и правильнее, проделав гидравлический расчёт, но считаю что "ловлей блох" в изначально плохой схеме - ничего не исправить.

    Ибо "ловить" микроны, когда прут погрешности уже на километры - нет смысла.
    Сообщение отредактировал Владимир 6 марта 2018 - 12:14

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 марта 2018 - 11:09 / #1062
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте, подскажите ,у меня последний этаж стояк г.воды приходит снизу как правильно подключить к горячей воде полотенцесушитель?


    как правильно подключить полот. последний этаж стояк от пола на 15см. поднимается и всё
    Сообщение отредактировал Edik 17 марта 2018 - 04:46
    17 марта 2018 - 04:38 / #1063
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Edik,
    Вообще не вижу смысла подключать. У Вас нет протока по стояку. Поэтому ПС будет греться только во время квартирного разбора ГВС. Т.е. кратковременно. А должен греть постоянно.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 марта 2018 - 10:39 / #1064
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Здравствуйте,
    Перед тем, как делать прочий ремонт в ванной, решил перенести ПС.
    Хочу использовать вариант с рисунка №12 (Подключение ПС, работающее на естественной циркуляции, без заужения и без смещения байпаса. Боковое подключение).
    ПС будет М-образный (изогнутая труба, не лесенка. модель Terminus М-образный 50х60 или 60х70).
    1 этаж 9-этажного дома (дом новый, 7 лет)
    Стояк - ПП 32 (SDR 6, внутренний диаметр 21.2).
    Направление подачи воды - неизвестно (скорее всего, снизу вверх).
    Трасса от стояка до ПС будет иметь 2 поворота на 90гр и общую длину около 2 метров:
    - стояк
    - отвод (тройник ПП 32)
    - латунный шаровой кран
    - труба 20см
    - поворот 90гр
    - труба 150см
    - поворот 90гр
    - прямые американки 1"х1"
    - ПС (труба 5/4", резьба внешняя 1")

    Вопросы такие:
    1. В статье написано, что схема работает независимо от направления подачи воды. Остается ли это в силе для ПС М-образного?
    2. Не слишком ли много поворотов и не слишком ли большое расстояние между стояком и ПС? Или с этой схемой на этот счет можно не беспокоиться?
    3. Не могу определиться с шаровыми кранами и подводящими трубами. Понимаю, что вариант с дюймовыми кранами (DN25) и трубами ПП 32 (SDR 6, внутренний диаметр 21.2) будет лучшим. Но, может быть, в варианте с кранами 3/4 дюйма (DN20) и трубами ПП 25 (SDR 6, внутренний диаметр 16.6) не сильно все поменяется?

    Заранее спасибо за консультацию.
    Сообщение отредактировал vklimk 18 марта 2018 - 02:31
    18 марта 2018 - 02:26 / #1065
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Вот схемы нарисовал, по одной из них хочу подключить.
    Коряво, но лучше так, чем никак...
    18 марта 2018 - 16:03 / #1066
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: vklimk
    Вопросы такие:
    1. В статье написано, что схема работает независимо от направления подачи воды. Остается ли это в силе для ПС М-образного?
    2. Не слишком ли много поворотов и не слишком ли большое расстояние между стояком и ПС? Или с этой схемой на этот счет можно не беспокоиться?
    3. Не могу определиться с шаровыми кранами и подводящими трубами. Понимаю, что вариант с дюймовыми кранами (DN25) и трубами ПП 32 (SDR 6, внутренний диаметр 21.2) будет лучшим. Но, может быть, в варианте с кранами 3/4 дюйма (DN20) и трубами ПП 25 (SDR 6, внутренний диаметр 16.6) не сильно все поменяется?

    1. Да. Гравитационный напор зависит только от межосевого расстояния ПС (точнее от высоты ПС, т.е. от разницы в уровнях центров нагрева и охлаждения).

    2. Лучше сделать гидравлический расчет. Без учета многих других сопутствующих параметров и факторов (длина, кол-во поворотов, теплоизоляция, диаметр, величина гравитационного напора), этот вопрос теряет смысл.

    3. Краны совершенно однозначно достаточны ду20 (3/4"). Незначительно лучше полнопроходные, чем со стандартным проходом.

    Диаметр труб нужно считать. Гарантированно подойдут ду20, а мЕньшего ду - нужно гидравлически рассчитать по принципам для гравитационных систем.
    vklimk нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 19 марта 2018 - 11:11

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 марта 2018 - 17:21 / #1067
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир, хочу спросить для общего развития. Читал вашу статью про гравитационный напор, но не уверен до конца, что все там понял правильно.
    1. Как я понимаю, уровень центра охлаждения - это примерно середина ПС (в моих простых схемах по крайней мере). Поэтому, из двух моих схем гравитационный напор будет больше в первой схеме (с меньшим по высоте ПС, с одинаковыми по высоте отводами от стояка и с одинаковым верхним уровнем ПС). Я правильно понял?
    2. А уровень центра нагрева - где он в схемах подключения ПС? На уровне нижнего отвода от стояка?
    19 марта 2018 - 12:41 / #1068
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: vklimk
    1. Как я понимаю, уровень центра охлаждения - это примерно середина ПС (в моих простых схемах по крайней мере). Поэтому, из двух моих схем гравитационный напор будет больше в первой схеме (с меньшим по высоте ПС, с одинаковыми по высоте отводами от стояка и с одинаковым верхним уровнем ПС). Я правильно понял?

    Схему-то дайте. Иначе разговор ни о чём.

    Цитата: vklimk
    А уровень центра нагрева - где он в схемах подключения ПС? На уровне нижнего отвода от стояка?

    В зависимости от схемы подключения.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    19 марта 2018 - 17:47 / #1069
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Цитата: Владимир
    Схему-то дайте

    Я имел в виду схемы чуть выше - [url]https://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-9/findpost-4487[/url]
    20 марта 2018 - 15:47 / #1070