Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Да, я прочел всю эту тему, понимаю что не всё тут у нас неправильно. Но...Имеем то что имеем.. ППр у нас массовое явление при ремонте, наверное процентов 90. На счет элеватора - не знаю относится ли наш дом к такому типу или нет (скорее всего да, дом старая советская панелька). Температура носителя в самые сильные морозы у нас такая, что на первой батарее стояка еще можно длительное время удержать руку (я думаю не выше 70-75 градусов), а давление поддерживается, скорее всего, достаточное для подачи теплоносителя в 16-ти этажку нашего района.
    В принципе схема/ситуация у меня типичная, как я понял из изложенной выше Вами и другими пользователями информации и выбирать надо один из трех вариантов, которые на данных картинках ниже (хотелось бы знать какая будет самая оптимальная для двух радиаторов по 7 секций).

    //Хотел вставить картинки из Вашей статьи там где расширенный не смещенный байпас; с расширенным байпасом и эффектом Бернулли; диагональное подключение с подачей в верхний коллектор биметалла , но не получилось почему-то.//

    И еще один вопрос, на который я не смог найти однозначного ответа: при монтаже горизонтальных участков в квартире требуется ли соблюдать какие-либо уклоны,( к примеру как в самоточной системе частного дома) или можно просто прокладывать "в горизонте" ?
    Ну а с остальными несколькими небольшими вопросами донимать Вас время не буду, ибо они на данный момент не актуальны да и попытаюсь по мере необходимости сам поискать ответы.
    Еще раз спасибо Вам за советы и хорошие качественные статьи. Жаль ,что не нашел их раньше, перед тем как "мастера" переделывали отопление. Теперь придется самому доделывать. recourse
    Сообщение отредактировал Sozrcatel 7 ноября 2017 - 09:28
    7 ноября 2017 - 09:14 / #351
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Sozrcatel
    И еще один вопрос, на который я не смог найти однозначного ответа: при монтаже горизонтальных участков в квартире требуется ли соблюдать какие-либо уклоны?

    В этом случае нет.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 ноября 2017 - 10:55 / #352
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 6

    Владимир, добрый день! Буду Вам очень признателен, если Вы сможете ответить на мой пост от 6 ноября 2017 - 10:35 / #344. Заранее спасибо!
    8 ноября 2017 - 11:24 / #353
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: CJay
    Буду Вам очень признателен, если Вы сможете ответить на мой пост от 6 ноября 2017 - 10:35 / #344. Заранее спасибо!


    Схема мне Ваша не нравится.

    Сделал бы с осевыми (несмещенными) уширенными байпасами с использованием "насоса" Бернулли. Такая схема была бы универсальна для любого направления подачи по стоякам и эффективна с любыми радиаторами.
    Сообщение отредактировал Владимир 10 ноября 2017 - 08:53

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 ноября 2017 - 12:17 / #354
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир , добрый день! У нас в доме однотрубная система отопления подача с низу со смещенным байпасом .Стояк 3/4 а байпас 1/2 стояли чугунные а заменил на биметалл . Но прогреваеться не полнустью а так как трубы ржавые хотим поменять на пп так может и байпас сделать без смещения на 25
    [
    13 ноября 2017 - 08:42 / #355
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sever2000
    У нас в доме однотрубная система отопления подача с низу со смещенным байпасом .Стояк 3/4 а байпас 1/2 стояли чугунные а заменил на биметалл . Но прогреваеться не полнустью

    По причинам, выделенным красным, и не будут прогреваться все секции у бимрадиаторов. Как подключать бимрадиатор на стояк с нижней подачей описываю в статье ЗДЕСЬ


    Цитата: sever2000
    так как трубы ржавые хотим поменять на пп

    Если ваш дом с элеватором (постройки примерно ранее нулевых годов) применять ППр трубы для отопления категорически запрещено!

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 ноября 2017 - 08:55 / #356
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир , спасибо за ответ ! У меня такая тема воздухопроницаемость ппр труб . Если трубы со стекловолокном не подходят к водоснабжению за чем их выпускают их с такой характиристикой нельзя применять нигде . Или же здесь маркетенговый ход ведь трубы с алюминием дороже .А уж в ютуб вообще ролики противоречивые .Ивот еще если сосед поставит такие трубы до ржавчина достанет всех .
    Владимир нравится это сообщение.
    14 ноября 2017 - 06:17 / #357
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sever2000
    Если ПП трубы со стекловолокном не подходят к водоснабжению

    Для водоснабжения они подходят. Не подходят для систем отопления, если не имеют антидиффузионного слоя (о наличии таких не слышал).

    Подробнее о кислородопроницаемости можете прочесть в моей статье ЗДЕСЬ

    Цитата: sever2000
    Ивот еще если сосед поставит такие трубы до ржавчина достанет всех

    Да. Достанет всех. Но куда деваться, система отопления общественная у Вас, а не индивидуальная.
    Сообщение отредактировал Владимир 14 ноября 2017 - 15:22

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 ноября 2017 - 08:04 / #358
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Владимир,
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Квартира на 4м этаже пятиэтажки, но отопление закольцовано в ней. Подача снизу просто через радиаторы алюминиевые. на каждом Маевского, но из левого почти ничего не идет. Подключение противоречит изложенному в Вашей статье. Диаметр трубы совсем маленький. В подвал пока нет доступа, надеюсь там воздух стравят полноценно.нижние этажи на автономке. Вопрос: Ваше мнение о схеме и как можно ее усовершенствовать в будущем? Спасибо.

    {insert-4157}
    Сообщение отредактировал Владимир 15 ноября 2017 - 07:47
    15 ноября 2017 - 00:51 / #359
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    olga,
    Да, схема некорректная. Нужно её поменять на такую, чтобы теплоноситель проходил через радиаторы "сверху-вниз". Также требуются замыкающие участки (байпасы).

    Если диаметр труб заужен - восстановите правильный диаметр.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 ноября 2017 - 10:31 / #360