Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    спасибо. установка байпаса улучшит циркуляцию. но а воздушные пробки уйдут только спускным вентилем в подвале. удачи!
    Владимир, Gelion нравится это сообщение.
    15 ноября 2017 - 11:35 / #361
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    olga,
    И Вам удачного свершения Ваших желаний в сфере отопления!

    П.С. Воздушные пробки невозможно удалить в подвале. Их можно удалить только на верхнем этаже, т.е. у Вас в квартире (на верхнем этаже). Для этого на радиаторах должны быть установлены краны Маевского, а иногда даже лучше обычные шаровые краны, через которые через шланг можно интенсивно удалить воздух из П-образного (как у Вас) стояка.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 ноября 2017 - 13:31 / #362
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему не прогревается полностью батарея? система отопления однотрубная, подача снизу, последний этаж в доме, дальше труба уходит к соседям. поможет ли в данном случае диагональное подключение? или все это бесполезно, так как "тепло не доходит до верхних этаже из-за остывания теплоносителя?" не понятно, то ли не правильное подключение, то ли экономия дома на тепле. батареи менялись не нами, купили квартиру уже с такими. Заранее спасибо)
    17 ноября 2017 - 11:47 / #363
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Lyfrie
    подскажите, пожалуйста, почему не прогревается полностью батарея? система отопления однотрубная, подача снизу

    Скорее всего из-за того, что радиатор алюминиевый или биметаллический. И при подключении "снизу-вверх", такая проблема и возникает. Нужно подключать "сверху-вниз" (и не сильно важно сбоку или диагонально), и тогда будет равномерный нагрев при правильном расходе теплоносителя через ОП.

    Цитата: Lyfrie
    поможет ли в данном случае диагональное подключение?

    Поможет подключение радиатора "сверху-вниз".

    П.С. Благо Дарю за термограмму. Забираю в свою коллекцию.
    Сообщение отредактировал Владимир 17 ноября 2017 - 12:44

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2017 - 12:34 / #364
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    спасибо, я так и думала, но решила все-таки спросить у специалиста)
    Владимир нравится это сообщение.
    17 ноября 2017 - 12:36 / #365
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Могу для вашей коллекции добавить еще одну батарею) здесь также однотрубное подключение, но сверху-вниз)
    17 ноября 2017 - 13:06 / #366
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Lyfrie,
    И Вам спасибо за спасибо!

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2017 - 13:25 / #367
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир, добрый день ! Меня интересует ваше мнение об удлинителе потока в радиаторах с нижнем подключением .Спасибо!
    20 ноября 2017 - 08:09 / #368
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Lyfrie
    Могу для вашей коллекции добавить еще одну батарею)

    Добавьте, если не затруднит. Буду Вам благодарен.

    Цитата: sever2000
    Меня интересует ваше мнение об удлинителе потока в радиаторах с нижнем подключением .Спасибо!

    В однотрубных вертикальных системах многоэтажек, удлинитель протока уменьшает расход теплоносителя по всему стояку (так как увеличивает гидросопротивление всего стояка).

    Поэтому не рекомендую его. Также как и подключение радиатора "снизу-вниз" не рекомендую, так как с таким типом подключения приемлемо работают только чугунные радиаторы МС140, да и отдаваемая мощность (эффективность) радиатора понижается минимум на 10% (для МС140, а для биметаллических радиаторов больше).
    Сообщение отредактировал Владимир 20 ноября 2017 - 09:51

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 ноября 2017 - 08:25 / #369
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте,меня зовут Геннадий.я опишу проблему и надеюсь вы сможете помочь.потому что уже не к кому обращаться.
    Я живу в 5-этажной хрущевке СО однотрубная с нижней подачей.Были забиты чугунные радиаторы,поменяли на биметалл.Соответственно они не греют,греют только 3 -первые секции,горячий верх,холодный низ.Стоят три радиатора два-10 секций,один-6 секций.все одинаково себя ведут.Читал вашу статью по поводу не смещенного байпаса с увеличенным диаметром.Уже нанял людей переделать все,деньги немалые берут.Но сталкнулся с другой проблемой,очень хороший знакомый купил такие же радиаторы,что и я и у него такая же ситуация,но у него верхняя разводка СО и верхняя подача с не смещенным байпасом,диаметр байпаса такой же,что вся СО.Правда на байпасе стоит кран и он закрыт,но когда его открываешь прогревается только верх,низ радиатора весь холодный и обратная врезка с нижнего коллектора тоже холодная.Когда кран закрыт греют так же,как и у меня.Что делать,подскажите,живем на севере температура на улице уже -35 и еще не предел.в квартире холодно.Радиаторы покупали Faliano. И фото ,как сделанно у товарища
    Сообщение отредактировал Gelion 25 ноября 2017 - 19:19
    25 ноября 2017 - 19:04 / #370